Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сайд-маунт: с чем его едят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):


Valentin писал(а):

А подскажите что за конфигурация СМ с манифолдом по ВД? Или ссылку дайте


Доберусь до дома-найду. Интернет слабоват.


Честно поискал. Лень стало. Манифолд по ВД использоать не планирую. Если интересно, видел в этой теме:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=1&t=68142 . Перебирать заново 146 страниц нету желания. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Линёв



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Гы. А у дайвера в спарке появляется дополнительная гибкость в позвоночнике. Наверное за счет стальной спинки. Rofl

Здесь дело не в гибкости, в состоянии мышц вашего торса и спины и стальная спинка здесь не причем.
Кто то наклоняется с 18-и литровой спаркой завязать шнурки на рокботах, кому то стоять с одним баллоном тяжело.

hunter_35 писал(а):
И чрезвычайная "шустрость" в движениях за счет более высокого и смещенного назад центра тяжести. Именно поэтому дайверы со спарками напоминают бабушек, разбитых ревматизмом. При этом вместо "клюки" они используют стейдж. Rofl

А здесь все зависит от координации движений и общефизической подготовки. Бабушки здесь не причем.
Одевается и снимается спарка, тоже необязательно на скамейке. Важно умение и подготовка.
Не описывайте надуманные проблемы в оправдание своей теории. Нравится СМ, ныряйте, ни кто же не переубеждает.
Но иногда, для определённых целей, может быть выбрана только одна единственная конфигурация.

hunter_35 писал(а):
nereis писал(а):

hunter_35 писал(а):
Я могу объяснить именно мои причины использования сайдмаунта. (Ну если именно это интересует).


Объясните.


Попробую. Smile

............. Насмотрелся на то, как народ разбирает спарки и перекручивает регуляторы под однобалонную конфигурацию. Удовольствие ниже среднего. Confused


Никто не запрещает использовать независимую спарку.

hunter_35 писал(а):
......Далее. Даже в рекреации хорошо иметь дополнительный запас газа. Надеюсь это не вызывает ни у кого сомнений? А ещё бывает полезно иногда брать не один а два газа. Например для погружения на полтинничек, с небольшим (минут 10-15) донным. Ну типа в один танк воздух во второй типа 32-й..............................


Так же надумано, а кто запрещает взять стейдж со спаркой?

hunter_35 писал(а):
Потом в СМ все таки трим держать немного легче, чем спарке. Не критично но приятно. Профиль дайвера получается в СМ более обтекаемый, отсюда небольшой выигрыш по расходу газа/скорости передвижения.


Здесь ваше чисто субъективное мнение надо было подставить "ИМХО".

hunter_35 писал(а):
Ну и выход из воды например в лодку. Протягиваем линь. Всплываем. Цепляемся за линь. «Рассупониваемся». Баллоны все цепляем на линь. Вылезаем налегке. Тоже самое на берег. Отцепляем баллоны, затем выходим с одним баллоном, снимаем подвеску, выносим второй/третий баллон.


А кто запрещает снять спарку? С ней получится даже быстрей.

hunter_35 писал(а):
Заход в воду аналогично. Можно войти в воду, а потом цеплять баллоны.


Со спаркой это получится быстрей.

hunter_35 писал(а):
Так же облегчается переноска снаряги к месту погружения/на корабль. Насмотрелся на погрузку алюминиевых спарок с подвеской и V грузом. Брр.... Ну как то так.


Спарка собирается на месте. Да и перенос, в основном, не ваша забота.

hunter_35 писал(а):
......................Ну, строго говоря в сайде тоже есть вариант с манифолдом по ВД......................


Это гибкий манифолд, его тоже можно использовать на спарке. Я тоже не сторонник этого, хотя у меня на перепускной систеиме стоит шланг с рабочим давлением в 450 бар.
При желании, я легко изготовлю его самостоятельно. Smile


Не надо, в оправдание своей концепции, притягивать вещи за несуществующие уши. Smile


Я просто вскользь попытался развеять ваши сложившиеся догмы. Но это мое мнение и кто то вправе думать иначе, это его право.


P.S. Я не являюсь фанатичным поклонником спарки, но в большинстве случаев, предпочитаю её. Beer

P.P.S. Теперь обсудим преимущества крыла СМ и его объём. Rofl

PopCorn
_________________
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, присоединюсь.
+1 Smile

В каждой конфигурации есть нюансы.

Если для кого-то аргумент, что можно в СМ протиснуться в узкую щель, то я например
просто не буду лезть туда, куда не влезу со спаркой.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущим оратором, что перетаскивание баллонов и их количества зависит исключительно от вашего здоровья. К примеру, когда был женат (а жена ныряет только в спарке), то она снимает спарку в воде и выходит налегке, это еще лучше, чесм таскать баллоны Smile Ну а я выхожу в спарке, снимаю ее, прыгаю обратно в воду, надеваю ее спарку и с ней выхожу. У нее спина не напрягается, а мне небольшая зарядка))

По поводу трима - это вообще полная ерунда. Легкость его удержания зависит от навыков, в первую очередь, от правильной балансировки во вторую.

По поводу СМ с манифолдом по ВД это я на тетисе задавал глупые вопросы, но ответить мне никто не смог. Если есть такие мысли у кого-то, то давайте их в студию. Я себе купил СМ чтобы нырять в таких местах, где нет спарок в принципе, и тема сохранения газа в баллоне с испорченным регулятором актуальна. Сейчас в СМ это выглядит так: съедаешь газ из нормального баллона, скручиваешь испорченный регулятор и на задержке дыхания, не меняя положения тела и глубины (в триме) перекручиваешь на его место рабочий регулятор. Вот такая веселая развлекуха. Уверен 99% пользователей СМ этого делать не умеют, никогда не пробовали, а многие даже не знают ничего об этом. Максимум, что изучают на курсах - это теоретически воспользоваться партнером (подразумевается, что он есть), как источником альтернативного газа и переставить регуляторы, но практически почти никто даже этого не тренирует, хотя даже это упражнение непростое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще к однобаллонной конфигурации подцепить стэйджик- другой, стропа вещь простая и
мастерится из веревочки с двумя карабинчиками за 10 минут, чем покупать недешевую бню со
скобами на жопе?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Линёв писал(а):
hunter_35 писал(а):
Потом в СМ все таки трим держать немного легче, чем спарке. Не критично но приятно. Профиль дайвера получается в СМ более обтекаемый, отсюда небольшой выигрыш по расходу газа/скорости передвижения.
Здесь ваше чисто субъективное мнение надо было подставить "ИМХО".
неверно.
здесь надо было уточнить, что это верно для случая баллонов с отрицательной плавучестью.
а почему - поищите любые книги по конструированию кораблей или подводных лодок - что такое остойчивость.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Смешали с га землей. Smile

Я всего лишь объяснил критерии моего выбора. Никоим образом не хотел никого агитировать. Smile

То Александр. Вы как то выборочно приводите контраргумены. Ну да ладно. Все равно лучше, чем дискутировать с "телевизором". Rofl
Я, честно говоря пока не вижу условий погружения, когда конфигурация может быть ТОЛЬКО в спарке. Конкретный пример приведете?

То Valentin Вы же вы все-таки приобрели сайдмаунтную подвеску? Что то вас сподвигло. Rolling Eyes

Ну и резюме. У спарки по сравнению с СМ есть один плюс. Наличие манифолда. Но есть и несколько минусов. И поскольку вероятность получить на сбалансированном редукторе с сухой камерой режим прекращения подачи чуть меньше чем 0, да еще при наличии бейлаута.... В общем этот плюс не очень то принципиален.

Ещё раз. НИКОГО не собираюсь агитировать. Написал всё это в рамках диалога с Александром Чернобельским. (Наверное зря).


Последний раз редактировалось: hunter_35 (Пт Апр 03, 2015 12:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Александр Линёв писал(а):
hunter_35 писал(а):
Потом в СМ все таки трим держать немного легче, чем спарке. Не критично но приятно. Профиль дайвера получается в СМ более обтекаемый, отсюда небольшой выигрыш по расходу газа/скорости передвижения.
Здесь ваше чисто субъективное мнение надо было подставить "ИМХО".
неверно.
здесь надо было уточнить, что это верно для случая баллонов с отрицательной плавучестью.
а почему - поищите любые книги по конструированию кораблей или подводных лодок - что такое остойчивость.


Александр! Давай и здесь холливар устроим на 146 страниц!

ЗЫ Я лично обычно использую баллоны с отрицательной плавучестью. Люмишки обычно подгружаю. Но больше всего нравятся стальные 200-барники. С практически нулевой плавучестью. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь не идет о погружении ТОЛЬКО в какой- то конфигурации.
Но, к примеру, глубокие тримиксные погружения с использованием нескольких стейджкй
с ран и деко газами безусловвно УДОБНЕЕ совершать в спарке.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Речь не идет о погружении ТОЛЬКО в какой- то конфигурации.
Но, к примеру, глубокие тримиксные погружения с использованием нескольких стейджкй
с ран и деко газами безусловвно УДОБНЕЕ совершать в спарке.


У меня наверное "интерпретатор" сломался. Поможете?

Александр Линёв писал(а):

Но иногда, для определённых целей, может быть выбрана только одна единственная конфигурация.


С глубокими тримиксными в ОВ согласен. Ну когда на борт надо брать БОЛЕЕ 4-х баллонов. В СМ это решаемо. Но мне лично не нравится.
Я бы к своему сайду со стейджами ещё спарку прилепил. Моя СМ подвеска это позволяет. БЕЗ использования тяжОлой спинки.
А вот ежели надо куда нить на этой тримиксной глубине залезть.... Я возьму менее удобный сайд. А "лишние" стейджи на шлейку. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Линёв



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):

То Александр. Вы как то выборочно приводите контраргумены. Ну да ладно. Все равно лучше, чем дискутировать с "телевизором". Rofl

Я всего лишь ответил на ваш сарказм.

hunter_35 писал(а):
............
Я, честно говоря пока не вижу условий погружения, когда конфигурация может быть ТОЛЬКО в спарке. Конкретный пример приведете?

СМ незаменим где предстоит щелится через шкуродерки. Он и создавался изначально под эти цели.
Спарка, где требуется большая концентрация внимания, предстоит задействовать обе руки.
Возможно, кто ещё добавит.
Во всех остальных случаях все зависит от личных предпочтений и оснащенности ДЦ.
Остальные доводы от лукавого.

hunter_35 писал(а):
Написал всё это в рамках диалога с Александром Чернобельским. (Наверное зря).

Почему же зря.
Всегда интересно услышать стороннее мнение и доводы.
Для кого то это возможность по другому взглянуть на сложившиеся стереотипы.
_________________
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример одной единственной конфигурации- да пожалуйста!

Ноумаунт при проникновении в подводную лодку. Устраивает?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Пример одной единственной конфигурации- да пожалуйста!

Ноумаунт при проникновении в подводную лодку. Устраивает?


Лодка на какой глубине? Rolling Eyes

Дублироваться будете?

Оба баллона в руках понесете? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
АлександрД писал(а):
неверно.
Александр! Давай и здесь холливар устроим на 146 страниц!
с чего бы? я сам сейчас только в СМ и плаваю вообще то :) в техно не лезу, баллоны так же предпочитаю тонучие (использую композиты, но догружаю в минус), и указал как раз на то что в СМ (при озвученных условиях) трим как раз таки держать легче.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
в техно не лезу, баллоны так же предпочитаю тонучие ......трим как раз таки держать легче.


а зачем в рекриации сайд? запас газа страхуете из принципа лишним не бывает? может просто дышать научится? ну или пятнашку взять.
тем более что группа то в основном однобалонная. зачем воздух туда сюда носить?
трим... а кто там на вас смотрит? Филатенков же с вами рядом не плавает Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Ну вот. Смешали с га землей. Smile

То Valentin Вы же вы все-таки приобрели сайдмаунтную подвеску? Что то вас сподвигло. Rolling Eyes

Ну и резюме. У спарки по сравнению с СМ есть один плюс. Наличие манифолда. Но есть и несколько минусов. И поскольку вероятность получить на сбалансированном редукторе с сухой камерой режим прекращения подачи чуть меньше чем 0, да еще при наличии бейлаута.... В общем этот плюс не очень то принципиален.


Да, я купил СМ и освоил его в полном объеме исключительно с одной целью - нырять технические, или пещерные погружения там, где нет возможности найти спарку.

Про прекращение подачи воздуха у регуляторов с вероятностью меньше 0:
Я еще не очень опытный дайвер, поэтому за свою жизнь видел всего 3 регулятора вставших на блок. Один из них у Vikа, царство ему небесное, причем это тот регулятор с которым он погиб (забыл уже, но вроде это был титан). Второй - гляция (в ACD попал мусор), третий не помню.


Про бейлаут: Я как инструктор AN такого слова не знаю для этого уровня подготовки и оборудования на ОЦ. Согласно стандартам IANTD я должен использовать стейдж, или пони-баллон для декомпрессионного газа, но только в том случае, если это необходимо (т.е. могу и не использовать). А вот совершать декомпрессионное погружение с тремя баллонами, как Вы делаете, с разными газоми в каждом, стандарты IANTD впрямую запрещают, если у Вас, конечно на одном из баллонов нету сдвоенного вентиля (уверен, что на арендном баллоне в Дахабе - нету).
Ярослав меня поправит, если я как-то неточно воспроизвел по памяти требования ИАНТД)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Ярослав писал(а):
Пример одной единственной конфигурации- да пожалуйста!

Ноумаунт при проникновении в подводную лодку. Устраивает?


Лодка на какой глубине? Rolling Eyes

Дублироваться будете?

Оба баллона в руках понесете? Shocked


Что за огромное количество вопросов?
Вы себя кем считаете вообще? Поумерьте пожалуйста пыл, не с ребенком общаетесь Evil or Very Mad

Я имею в виду проникновение в надголовные среды, куда я например не полезу, а Вы со своим сайдом застрянете,
потому что это не щель, и ширины прохода не хватит.
Единственная возможность- это толкать перед собой 1 баллон с маленьким компенсатором и одним регулятором.

Доступно?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Линёв



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
..............

Ярослав, это упоение. Ну, нравится человеку СМ.
Осознание что конфигурация зависит от цели, придет со временем и набором дальнейшего опыта.
А может быть, он знает это, но дух бунтарский покоя не даёт. Smile
_________________
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
hunter_35 писал(а):
Ярослав писал(а):
Пример одной единственной конфигурации- да пожалуйста!

Ноумаунт при проникновении в подводную лодку. Устраивает?


Лодка на какой глубине? Rolling Eyes

Дублироваться будете?

Оба баллона в руках понесете? Shocked


Что за огромное количество вопросов?
Вы себя кем считаете вообще? Поумерьте пожалуйста пыл, не с ребенком общаетесь Evil or Very Mad

Я имею в виду проникновение в надголовные среды, куда я например не полезу, а Вы со своим сайдом застрянете,
потому что это не щель, и ширины прохода не хватит.
Единственная возможность- это толкать перед собой 1 баллон с маленьким компенсатором и одним регулятором.

Доступно?


Прошу прощения, если чем-то обидел. Beer

Не думал, что мой пост вызовет такую реакцию. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Линёв писал(а):
Ярослав писал(а):
..............

Ярослав, это упоение. Ну, нравится человеку СМ.
Осознание что конфигурация зависит от цели, придет со временем и набором дальнейшего опыта.
А может быть, он знает это, но дух бунтарский покоя не даёт. Smile


Всё. ушел.
Пойду "духа" успокаивать. Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Ярослав писал(а):
hunter_35 писал(а):
Ярослав писал(а):
Пример одной единственной конфигурации- да пожалуйста!

Ноумаунт при проникновении в подводную лодку. Устраивает?


Лодка на какой глубине? Rolling Eyes

Дублироваться будете?

Оба баллона в руках понесете? Shocked


Что за огромное количество вопросов?
Вы себя кем считаете вообще? Поумерьте пожалуйста пыл, не с ребенком общаетесь Evil or Very Mad

Я имею в виду проникновение в надголовные среды, куда я например не полезу, а Вы со своим сайдом застрянете,
потому что это не щель, и ширины прохода не хватит.
Единственная возможность- это толкать перед собой 1 баллон с маленьким компенсатором и одним регулятором.

Доступно?


Прошу прощения, если чем-то обидел. Beer

Не думал, что мой пост вызовет такую реакцию. Rolling Eyes


Ноу прабс, я тоже извиняюсь, если показалось слишком резко... Кризис, сами понимаете. Back
Поднятая Вами тема на самом деле интересна, тк имеет прямое отношение к дайвингу, а не к досужим прениям по поводу
матаматьевоциклам, дорожному движению, сабакам- барабакам и прочей бне, не относящейся к подводным погружениям.

Поэтому , пишите ещё про дайвинг, мы не глумимся, мы пытаемся обсуждать и высказать свое мнение)))
Хотя правильное мнение будет сами знаете чьё Wink
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Ноу прабс, я тоже извиняюсь, если показалось слишком резко... Кризис, сами понимаете. Back
Поднятая Вами тема на самом деле интересна, тк имеет прямое отношение к дайвингу, а не к досужим прениям по поводу
матаматьевоциклам, дорожному движению, сабакам- барабакам и прочей бне, не относящейся к подводным погружениям.

Поэтому , пишите ещё про дайвинг, мы не глумимся, мы пытаемся обсуждать и высказать свое мнение)))
Хотя правильное мнение будет сами знаете чьё Wink


Вот и чудненько.
А я поехал в Судан.
Всем удачи и четности.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
а зачем в рекриации сайд? запас газа страхуете из принципа лишним не бывает? может просто дышать научится? ну или пятнашку взять.
тем более что группа то в основном однобалонная. зачем воздух туда сюда носить?
трим... а кто там на вас смотрит? Филатенков же с вами рядом не плавает ;)
а фиг его знает. много у меня причин.
в бас ходить - снаряга вся в небольшой рюкзачок помещается - тут про конструкцию подвески я подробно писал http://diveright.ru/viewtopic.php?t=2640
а что б понятнее - вот она вся (ласты, маска, ГК сюда не вошли, ибо обязательны к любому типу подвески)



сейчас правда чуть модифицированная, но суть не меняется.
что б в открытой воде нырять - и таскать меньше по весу с собой, и нырять проще, и оделся, и ходи себе на боте, никого не сшибая, на краешек сбоку джампдека присел, пристегнул баллончик, и вперёд.
да и потом удобно показалось - 2х10л (в идеале конечно было б 2х7, но такие у буржуев не бывают почти) берёшь, так что во втором Nx32, и с 10 метров на нём выходишь - быстрее рассыщение, больше безопасность. а хватает забивки на 5-6 погружений. и на глубине если что - включился в него, да наверх пошёл. и как-то спокойнее когда два дыхальника есть у тебя. да и однажды бадди в ноль (10-15 оставалось на поддув), у меня почти половина в одном, второй полный. отдал ему второй (просто на него повесил) и спокойно дальше пошли.
да и таскать не люблю баллоны на спине, а СМ выше 10 см от земли поднимать не требуется.
и плавать частно говоря как то лично мне легче. субъективно выражается в личном комфорте. объективно в жручести воздуха.
и башкой об баллон не бъёшься, как его не вешай.

по триму же - дабы было понятнее как я о нём забочусь - добавил в подпись :) RTGA мы. :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО конечно, но спарка - аксессуар технического дайвинга, есть далеко не в каждом ДЦ, да и если есть - без технической карточки - могут и не дать.

А сайдмаунт - вполне рекреационная конфигурация, которой учат уже почти во всех Ассоциациях, даже в ПАДИ. Да и просто стейджик сообразить из дополнительного баллона - не проблема, в любом ДЦ.

Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
АлександрД писал(а):
в техно не лезу, баллоны так же предпочитаю тонучие ......трим как раз таки держать легче.


а зачем в рекриации сайд? запас газа страхуете из принципа лишним не бывает? может просто дышать научится? ну или пятнашку взять.
тем более что группа то в основном однобалонная.


у нас в домашней нырялке понятие рекреация ....условное ... почти все дайвы 50+ .... , группа .. тоже понятие условное ... я бы сказал все соло дайверы ,потому как друг от друга может быть метров 10 и более ... . Легко можно остаться одному .. . Ну если конечно 50+ - там все поближе ,а на 30-40 - кто куда ... Толпой крабов не соберёшь ))) . Под "собёрешь" я понимаю когда полный рыбмешок конечностей на каждого дайвера ."

Ещё вот одно их плюсов сайда : от машины до воды почти всегда далеко и по камням и уклон естественно вниз . Видал как спарочники почти падали . С баллоном в руке поустойчивей.

Про трим - зачем в домашней нырялке при гастрономическом дайвинге ( когда питомза уже полная гребешка) .... Я так не собираю , мне хватает чуть-чуть .. Но ребята собирают по-многу .Тримом как-то не заморачивается никто - с питомзой не удобно .. ) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

к странице     
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving