Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Трагедия в Дахабе 14 мая 2010.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь ты не прав!!!!!!!!!!!!
За два дня до гибели(12 мая)она ныряла без стаховочного карабина(джон лайна)
http://www.youtube.com/watch?v=WUvqNtg4TQI
Это видео сделано из Дахаба за день до её гибели. Бриджит на этом видео в чёрно-жёлтых ластах Буша .
Первыми на видео уходят вниз Паскаль с парнем из Кувейта(открытый цикл). Они в тот день нырнули на 165 метров.
Вслед за ними уходит Бриджит с сапортами-они нырнули в тот день на 130 метров.(закрытый цикл)
На видео ясно видно,что Бриджит со соими напарниками достигла глубины в 130 метров за 3 минуты.
Бриджит погружается вертикально(ногами вниз),француз рвёт в бездну головой вниз!!!
И так же чётко видно,что никаких карабинов у них не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут сложно спорить...
Кто может гарантировать, что этот кусок рельса не попал в расщелину и не зацепился???
И все... достать нет возможности, даже если был карабин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Тут сложно спорить...
Кто может гарантировать, что этот кусок рельса не попал в расщелину и не зацепился???
И все... достать нет возможности, даже если был карабин.


Карабина не было в тот день !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor-Spb писал(а):
Игорь ты не прав!!!!!!!!!!!!
За день до этого она ныряла без стаховочного карабина(джон лайна)
http://www.youtube.com/watch?v=WUvqNtg4TQI
Виктор, в чём именно я не прав?
Я ни словом не обмолвился о предыдущем погружении на 130м, где наа ролике действительно - джон-лайна нет...

Но на ролике "Deep 230" http://www.24heures.ch/deces-plongeuse-brigitte-lenoir-egypte-2010-05-15 , откуда я и сделал скрины, стропа явно прсматривается!

Или я что-то недопонял из твоего поста? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Victor-Spb писал(а):
Игорь ты не прав!!!!!!!!!!!!
За день до этого она ныряла без стаховочного карабина(джон лайна)
http://www.youtube.com/watch?v=WUvqNtg4TQI
Виктор, в чём именно я не прав?
Я ни словом не обмолвился о предыдущем погружении на 130м, где наа ролике действительно - джон-лайна нет...

Но на ролике "Deep 230" http://www.24heures.ch/deces-plongeuse-brigitte-lenoir-egypte-2010-05-15 , откуда я и сделал скрины, стропа явно прсматривается!

Или я что-то недопонял из твоего поста? Crying or Very sad

Игорь этот ролик не с красного моря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Victor-Spb писал(а):
Игорь ты не прав!!!!!!!!!!!!
За день до этого она ныряла без стаховочного карабина(джон лайна)
http://www.youtube.com/watch?v=WUvqNtg4TQI
Виктор, в чём именно я не прав?
Я ни словом не обмолвился о предыдущем погружении на 130м, где наа ролике действительно - джон-лайна нет...

Но на ролике "Deep 230" http://www.24heures.ch/deces-plongeuse-brigitte-lenoir-egypte-2010-05-15 , откуда я и сделал скрины, стропа явно прсматривается!

Или я что-то недопонял из твоего поста? Crying or Very sad


Игорь!!!!!!!!!!!!!
Этот ролик не из Красного моря!!!!!!!
Это подготовка к мировому рекорду. Клип сделан в Швейцарии,видно же какая там вода тёмная!!!
Да в Швейцарии водя ледяная плюс темнота,вот видно она и ныряла с карабином.
На красном море она ныряла без карабина.!!!!!!!!!!!
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor-Spb писал(а):
Игорь ты не прав!!!!!!!!!!!!

Этот ролик не из Красного моря!!!!!!!
Это подготовка к мировому рекорду. Клип сделан в Швейцарии,видно же какая там вода тёмная!!!
Да в Швейцарии водя ледяная плюс темнота,вот видно она и ныряла с карабином.
На красном море она ныряла без карабина.!!!!!!!!!!!
Действительно не Красное... Увлёкся деталями. Sad
Мои извинения, за невольную дезинформацию... Embarassed

Виктор, спасибо за снятый ворос!! Go Up Не один я озадачился этим тросом... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это фильм с предыдущего погружения

упс, уже ответили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флейм уехал по назначению: http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=115747#115747
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arg



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: ProDiving Club, St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 00:29    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Вернулся из Дахаба.
Общее мнение таково - причина смерти кислородная интоксикация по причине отказа соленоида.
Заклинило в открытом положении.
Ошибка дайвера тоже имеет место, глубже 100м есть рекомендация держать кислородный баллон закрытым, открывая его раз в 2-3 минуты и тут же закрывая.
Объема кислорода в шланге среднего давления хватает на 2-3 минуты работы аппарата, но недостаточно для моментальной интоксикации.
Как я понял местную общественность, Паскаль в момент гибели был рядом, видел и слышал что происходит, но сделать ничего не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 06:42    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

arg писал(а):
...глубже 100м есть рекомендация держать кислородный баллон закрытым, открывая его раз в 2-3 минуты и тут же закрывая.
Другими словами, глубже 100м переходим на режим "КИСС", в глубине души сожалея, о зря потранных на дорогую электронику, бабках... Smoke

arg писал(а):
Как я понял местную общественность, Паскаль в момент гибели был рядом, видел и слышал что происходит, но сделать ничего не мог.
Question Question Question Руки были чем-то заняты? Shocked
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 06:52    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Vik писал(а):
arg писал(а):
...глубже 100м есть рекомендация держать кислородный баллон закрытым, открывая его раз в 2-3 минуты и тут же закрывая.
Другими словами, глубже 100м переходим на режим "КИСС", в глубине души сожалея, о зря потранных на дорогую электронику, бабках... Smoke

arg писал(а):
Как я понял местную общественность, Паскаль в момент гибели был рядом, видел и слышал что происходит, но сделать ничего не мог.
Question Question Question Руки были чем-то заняты? Shocked

Бред новоявленного "и У меня теперь есть карточка IANTD eCCR Megalodon" оставляем без комментариев... Neutral
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
arg



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: ProDiving Club, St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 14:30    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Со слов местных жителей, общавшихся с Паскалем после пришествия: после срабатывания соленоида, буквально на втором вдохе судороги и пена изо рта.
Сделать было ничего нельзя, вся ситуация - 30 секунд, а то и меньше.

Вторая ошибка дайвера, отмеченная инструкторами - стейджи\бэйлауты были закреплены как слева (что рекомендовано), так и справа (что крайне не рекомендовано). Закрепленный справа стейдж очень мешает быстрому закрытию правого (кислородного) баллона аппарата. Общая рекомендация для аппаратов этого типа - все стейджы слева.

Далее поясню, аппараты рекомендовано производителем использовать до глубины 100м, все компоненты и узлы тестируются до этой глубины. Аппарат может быть использован и глубже, но крайне рекомендовано применять дополнительные методы обеспечения безопасности. Например закрывать вентиль кислородного баллона.
При этом аппарат НЕ становится КИСС-ом, соленоид и электроника продолжает работать в штатном режиме.
Хитрость в том, что объем газа который может быть добавлен в контур соленоидом или кнопкой ручной подачи ограничен объемом газа в шланге среднего давления. При поломке соленоида в открытом положении или залипании кнопки ручной подачи в контур будет вброшено не очень много кислорода. Дайвер самостоятельно открывая-закрывая баллон добавляет кислород в шланг среднего давления, из которого он расходуется соленоидом. Но баллон держится закрытым.

Это стандартная тренировка на курсах с этим аппаратом. Одно из тренировочных погружений проводится с постоянно закрытым баллоном кислорода. но в режиме нормальной работы электроники (SP=1.2-1.3 а не MANual как для режима KISS). Также есть отдельное тренировочное погружение в режиме KISS, когда баллон кислорода открыт но SP=MAN т.е. =0.2 с точки зрения электроники этого аппарата, и кислород подается кнопочкой, вручную, до значения 1.2-1.3.

Закрывать баллон с кислородом на больших глубинах не есть обязательная практика, но это крайне рекомендовано людьми, которые погружаются на этих аппаратах давно. Это совсем не сложно и дает дополнительную степень контроля и защиты. Тем более красная лампочка перед носом тут же напомнит о том, что надо не забывать открывать баллон. Если для кого-то это проблема, есть выход - играйте в шахматы, и нефиг лезть в бездну с кофеваркой за плечами.

Все сказанное выше не есть только мое личное мнение, а есть совокупное мнение людей, совершивших более 1000 погружений на этих аппаратах, в самых разных условиях. В частности, это мнение Александра Световидова, моего инструктора.

Александр Аргеландер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arg



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: ProDiving Club, St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 14:32    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Vik писал(а):
arg писал(а):
...глубже 100м есть рекомендация держать кислородный баллон закрытым, открывая его раз в 2-3 минуты и тут же закрывая.
Другими словами, глубже 100м переходим на режим "КИСС", в глубине души сожалея, о зря потранных на дорогую электронику, бабках... Smoke

arg писал(а):
Как я понял местную общественность, Паскаль в момент гибели был рядом, видел и слышал что происходит, но сделать ничего не мог.
Question Question Question Руки были чем-то заняты? Shocked

Бред новоявленного "и У меня теперь есть карточка IANTD eCCR Megalodon" оставляем без комментариев... Neutral


Это, типа, не комментарий?? Вы тут так, пописать вышли? Писайте, и идите..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Drum



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 160
Откуда: Городок на Неве

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 15:05    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

arg писал(а):
, и нефиг лезть в бездну с кофеваркой за плечами.
Александр, т.е. Вы утверждаете что этот Мегагондон - "кофеварка за плечами" подвоха??? Shocked
Ну а комменте г.на Кузнецова промолчу... Go Down
_________________
Все хорошо что по согласию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 15:21    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Drum писал(а):
этот Мегагондон - "кофеварка за плечами" подвоха??? Shocked


Нет, это не Мегалодон. "Кофеварка" это жаргонное обозначение полузамкнутого пассивного ребризера SF-1.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arg



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: ProDiving Club, St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 15:27    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

На самом деле машинка очень хорошая, я вернулся с очень хорошими впечатлениями. Очень надежна, проста, информативна.
Если соблюдать 5-6 рекомендаций, качественно делать проверки и не тупить под водой, утонуть по вине аппарата ОЧЕНЬ сложно. Все продумано, есть пара спорных моментов (например ручная подача кислорода в мешок вдоха), но в целом все просто СУПЕР. Но для людей с холодной головой. Лично я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН выбором.
Выбирали между Evolution c Vision и Meg'om. На месте познакомились с несколькими дайверами, которые готовы махнуть с доплатой свои Evolution c Vision на Meg-и, но предложений нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arg



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: ProDiving Club, St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 15:32    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Drum писал(а):
этот Мегагондон - "кофеварка за плечами" подвоха??? Shocked


Нет, это не Мегалодон. "Кофеварка" это жаргонное обозначение полузамкнутого пассивного ребризера SF-1.


Да, прошу прощения, в сленге не сильно разбираюсь.
но действительно слышал, что полузамкнутые клоны RB80 (таурилл, гиперион, сф1 и т.д.) называбт кофеварками.
а Меги в узком кругу пользователей называют просто - Машинка.
Как называют Инстпиры - я не знаю, может также как и Меги...

Александр Аргеландер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 15:52    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

arg писал(а):
Со слов местных жителей, общавшихся с Паскалем после пришествия: после срабатывания соленоида, буквально на втором вдохе судороги и пена изо рта.
Сделать было ничего нельзя, вся ситуация - 30 секунд, а то и меньше.

во-первых, что значит "сработал соленоид" ? Он работает постоянно.
во-вторых, откуда Паскаль мог знать, сколько вдохов прошло после ЗАЛИПАНИЯ соленоида? (если оно вообще было)
Видимо, Паскаль, плавая на ОЦ!!!!,в шлеме!!! слышал работу соленоида другого дайвера??? Shocked
Ерунда.


Цитата:
Вторая ошибка дайвера, отмеченная инструкторами - стейджи\бэйлауты были закреплены как слева (что рекомендовано), так и справа (что крайне не рекомендовано). Закрепленный справа стейдж очень мешает быстрому закрытию правого (кислородного) баллона аппарата. Общая рекомендация для аппаратов этого типа - все стейджы слева.


Да нет никакой ошибки. Хоть обвешайся по кругу, если это не мешает тебе работать со своим снаряжением.
При залипании соленоида (и даже при минимальном подозрении на это) на такой глубине только самоубийца и недоученный дайвер кинутся первым делом крутить вентель кислородного балллона.

Самое первое, что необходимо делать в такой ситуации- не делать больше НЕ ЕДИНОГО вдоха из контура и НЕМЕДЛЕННО переключится на бэйлаут. Это занимает доли секунды. И только потом разбираться с проблемой, крутить вентеля и т.д.

Цитата:

Далее поясню, аппараты рекомендовано производителем использовать до глубины 100м, все компоненты и узлы тестируются до этой глубины. Аппарат может быть использован и глубже, но крайне рекомендовано применять дополнительные методы обеспечения безопасности. Например закрывать вентиль кислородного баллона.
При этом аппарат НЕ становится КИСС-ом, соленоид и электроника продолжает работать в штатном режиме.
Хитрость в том, что объем газа который может быть добавлен в контур соленоидом или кнопкой ручной подачи ограничен объемом газа в шланге среднего давления. При поломке соленоида в открытом положении или залипании кнопки ручной подачи в контур будет вброшено не очень много кислорода. Дайвер самостоятельно открывая-закрывая баллон добавляет кислород в шланг среднего давления, из которого он расходуется соленоидом. Но баллон держится закрытым.

....

Закрывать баллон с кислородом на больших глубинах не есть обязательная практика, но это крайне рекомендовано людьми, которые погружаются на этих аппаратах давно. Это совсем не сложно и дает дополнительную степень контроля и защиты.


Я пока не встречал таких махохистов. Wink
Скорее всего, это частное мнение вашего инструктора. НИ У ОДНОГО из производителей eCCR нет таких рекомендаций.
Я имею ввиду специально закрывать О2 танк на 100м.
Это ,скорее, создаст больше проблем, чем что-то решит.
Относительно стандартное решение- ставить сетпоинт 1.1-1.0.
И открывать О2-танк максимум на 1-1.5 оборота, после того, как пошла подача.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
arg



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: ProDiving Club, St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 16:33    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
arg писал(а):
Со слов местных жителей, общавшихся с Паскалем после пришествия: после срабатывания соленоида, буквально на втором вдохе судороги и пена изо рта.
Сделать было ничего нельзя, вся ситуация - 30 секунд, а то и меньше.

во-первых, что значит "сработал соленоид" ? Он работает постоянно.
во-вторых, откуда Паскаль мог знать, сколько вдохов прошло после ЗАЛИПАНИЯ соленоида? (если оно вообще было)
Видимо, Паскаль, плавая на ОЦ!!!!,в шлеме!!! слышал работу соленоида другого дайвера??? Shocked
Ерунда.


Меня там не было, и кто что слышал видел, я достоверно знать не могу. Все со слов. Причина гибели - гипероксия, это факт. А значит она дышала из контура с большим количеством кислорода. Паскаль утверждает, что залип соленоид. Возможно ему показалось. Но как тогда кислород попал в контур? Правым стейджем (какой-то его частью) надовило на кнопку принудительной подачи? Почему нет, все возможно.


v_alexey писал(а):
arg писал(а):
Вторая ошибка дайвера, отмеченная инструкторами - стейджи\бэйлауты были закреплены как слева (что рекомендовано), так и справа (что крайне не рекомендовано). Закрепленный справа стейдж очень мешает быстрому закрытию правого (кислородного) баллона аппарата. Общая рекомендация для аппаратов этого типа - все стейджы слева.


Да нет никакой ошибки. Хоть обвешайся по кругу, если это не мешает тебе работать со своим снаряжением.
При залипании соленоида (и даже при минимальном подозрении на это) на такой глубине только самоубийца и недоученный дайвер кинутся первым делом крутить вентель кислородного балллона.

Самое первое, что необходимо делать в такой ситуации- не делать больше НЕ ЕДИНОГО вдоха из контура и НЕМЕДЛЕННО переключится на бэйлаут. Это занимает доли секунды. И только потом разбираться с проблемой, крутить вентеля и т.д.


Вполне согласен, что на такой глубине при подозрении на неисправность соленоида ПЕРВОЕ - перейти на бэйлаут, а ВТОРОЕ закрыть кислородный баллон.
Висящие справа стейджи как ни крути, а затрудняют доступ к вентилю кислородного баллона. Мы специально проверяли. Если их там нет - удобнее, если есть, тоже не беда но несколько менее удобно закрывать вентиль.


v_alexey писал(а):
arg писал(а):

Далее поясню, аппараты рекомендовано производителем использовать до глубины 100м, все компоненты и узлы тестируются до этой глубины. Аппарат может быть использован и глубже, но крайне рекомендовано применять дополнительные методы обеспечения безопасности. Например закрывать вентиль кислородного баллона.
При этом аппарат НЕ становится КИСС-ом, соленоид и электроника продолжает работать в штатном режиме.
Хитрость в том, что объем газа который может быть добавлен в контур соленоидом или кнопкой ручной подачи ограничен объемом газа в шланге среднего давления. При поломке соленоида в открытом положении или залипании кнопки ручной подачи в контур будет вброшено не очень много кислорода. Дайвер самостоятельно открывая-закрывая баллон добавляет кислород в шланг среднего давления, из которого он расходуется соленоидом. Но баллон держится закрытым.

...

Закрывать баллон с кислородом на больших глубинах не есть обязательная практика, но это крайне рекомендовано людьми, которые погружаются на этих аппаратах давно. Это совсем не сложно и дает дополнительную степень контроля и защиты.


Я пока не встречал таких махохистов. Wink
Скорее всего, это частное мнение вашего инструктора. НИ У ОДНОГО из производителей eCCR нет таких рекомендаций.
Я имею ввиду специально закрывать О2 танк на 100м.
Это ,скорее, создаст больше проблем, чем что-то решит.
Относительно стандартное решение- ставить сетпоинт 1.1-1.0.
И открывать О2-танк максимум на 1-1.5 оборота, после того, как пошла подача.


Как я понял Александра Световилова, который только что вернулся из Америки, с завода по производству Мегов. Он общался с автором машинки и они разбирали данный случай. И вот рекомендация держать баллон закрытым есть их общее мнение. Т.е. может это и не есть официальная рекомендация производителя Меги, но точно есть его личное частное мнение по этому поводу. Как к этому относиться - дело конечно Ваше.

v_alexey писал(а):

Это ,скорее, создаст больше проблем, чем что-то решит.


Какие проблемы это может создать? При перекрывании кислорода, когда в контуре установилось 1.3, а глубина не меняется. Сколько нужно времени, чтобы стало 0,2. объем контура где-то 6-7 литров (не точно конечно же)? Лень считать, но по практике это больше 5 минут. Вспомнить раз в 5 минут и выровнять кислород в контуре, в конце закрыв баллон, какие проблемы? Или вы по несколько часов серьезно работаете на глубине более 100 метров и в запаре можете просто забыть это сделать? А так как работаете в емкости с нефтью, то показания HUDа перед мордой вам попросту не видно? О чем разговор?

Все баллоны открыты максимум на 1-2 оборота, это обязательная рекомендация в любом случае, больше незачем их открывать.

Закрытый баллон может точно решить одну проблему - кислороду в большом объеме попросту неоткуда взяться. И выключаться из контура, переходя на бэйлаут не потребуется.

Еще одна рекомендация - выключаться из контура только в самом крайнем случае, пытаться решить все проблемы находясь внутри контура. Перевести машинку в режим KISS, полузамкнутого цикла, и даже OC (вдох из контура, выдох носом), НО ОСТАВАТЬСЯ В КОНТУРЕ.
Правла нет указания до какой глубины придерживаться этой рекломендации.

Повторю, сколько людей - столько мнений. Тем более что почти все из нас давно ныряют соло и сами принимают решения, какими рекомендациями пользоваться, а какими нет.
Для меня лично нет сложности держать кислородный баллон закрытым. Я заставляю себя перекрывать кислородный вентиль уже на глубине 50-60м. Мне лично так спокойнее, и периодически его открывать (раз в 2 минуты на 5 секунд), не представляет вообще никакого труда.

Конечно, когда в руках зачистная мошинка, а на подвеске еще висит дефектоскоп, люстра, две питомзы, магниты и т.д., лазить рукой к вентилю некоторая запара. Тут я понимаю, что конечно лучше, чтобы все работало само. Но вот я пока не лажу с этими приблудами глубже 60м. Как полезу - что нибудь придумаю. По крайней мере подумаю - закрывать или пусть открытым будет. В пляжном технодайвинге руки обычно свободны, или в них максимум фото\видео.

Александр Аргеландер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 16:38    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

arg писал(а):

...
Еще одна рекомендация - выключаться из контура только в самом крайнем случае, пытаться решить все проблемы находясь внутри контура. Перевести машинку в режим KISS, полузамкнутого цикла, и даже OC (вдох из контура, выдох носом), НО ОСТАВАТЬСЯ В КОНТУРЕ.
...

Shocked Shocked Shocked
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 18:00    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

arg писал(а):
.... Все со слов.


Собственно про то и речь. Все со слов Паскаля.
То, что он едва ли что-то мог сделать, чтобы спасти- скорее всего, да.
Но некоторые его (или не его) комментарии по этому случаю довольно неоднозначны.

arg писал(а):
Висящие справа стейджи как ни крути, а затрудняют доступ к вентилю кислородного баллона. Мы специально проверяли. Если их там нет - удобнее, если есть, тоже не беда но несколько менее удобно закрывать вентиль.


Я уже давно ставлю баллоны вентелями вверх. Не только и не столько ради стейджей.
Например, в узких местах гораздо легче дотянуться до вентеля за ухом, чем до вентеля на заднице.
Видел немало пещерников на Мегах, делающих так-же. Полюс заметно лучше балансировка.

arg писал(а):
...Но баллон держится закрытым.


Ну не знаю. Брать eCCR и работать с ним в режиме Кисса...
По мне как-то ... не логично. Страшно плавать с электроникой- нужно переходить на mCCR.
ИМХО, конечно.
...

Цитата:
Какие проблемы это может создать?


Прыгающая парциалка - не очень хорошо для деко.
Опять же, давно не было просто развлекательных погружений на тмх. Все как-то или катушка в руках, или камера, или все вместе. Есть чем занять руки и голову.
Есть электроника, пусть трудится. Я за ней лишь наблюдаю. Со стороны.
Цитата:

Еще одна рекомендация - выключаться из контура только в самом крайнем случае, пытаться решить все проблемы находясь внутри контура. Перевести машинку в режим KISS, полузамкнутого цикла, и даже OC (вдох из контура, выдох носом), НО ОСТАВАТЬСЯ В КОНТУРЕ.


Совсем не понятно. Нет, то, что нужно всегда стараться при любой проблеме закончить дайв В КОНТУРЕ - понятно. Но только ПОСЛЕ ТОГО, как разобрался с проблемой.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
arg



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 67
Откуда: ProDiving Club, St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 02:06    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Цитата:

Еще одна рекомендация - выключаться из контура только в самом крайнем случае, пытаться решить все проблемы находясь внутри контура. Перевести машинку в режим KISS, полузамкнутого цикла, и даже OC (вдох из контура, выдох носом), НО ОСТАВАТЬСЯ В КОНТУРЕ.


Цитата:

Совсем не понятно. Нет, то, что нужно всегда стараться при любой проблеме закончить дайв В КОНТУРЕ - понятно. Но только ПОСЛЕ ТОГО, как разобрался с проблемой.


Самому непонятно отчасти, во всяком случае я задавал этот вопрос, ответ такой -

рекомендация от Leon P. Scamahorn, (CEO, отец основатель и автор сей замечательной машинки):
Необходимо решать все возникшие (любые) проблемы не выключаясь из контура, промывать дилуэнтом, если нужно. Перевести машинку в режим KISS, полузамкнутого цикла, и даже OC (вдох из контура, выдох носом), НО ОСТАВАТЬСЯ В КОНТУРЕ. Считается, что все можно решить, кроме проблемы связанной с разрывом шланга или разрывом противолегкого, сильной разгерметизации и полного затопления аппарата. Все остальное, по идее, решается без выключения из контура.

Вторая часть рекомендации Леона - если, по какой-либо причине, было принято решение о выключения из контура - возвращаться в него нельзя, необходимо закончить погружение и выполнить все обязательства на открытом цикле вне дыхательного контура аппарата. Возвращаться в контур аппарата ЗАПРЕЩАЕТСЯ. По идее считается, что по прошествии некоторого времени после выключения из аппарата, в контуре непонятно что, и оно может быть опасно для жизни. Не известное содержание кислорода (газ внутри не двигается, датчики показывают только то, что творится у них в камере) и т.п.

Повторюсь, не я придумал, а автор данного аппарата. Мне было преподнесено как обязательная к исполнению рекомендация. Можно спорить, и действовать как угодно. В любом случае ответственность на пользователе, производитель только советует.

Александр Аргеландер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странные это люди - создатели Мегалодона.
В общем-то и аппарат не плохой, но логика некоторых вещей просто космическая.
Ручная подача О2 на мешке вдоха - это нормально, а включаться повторно в контур- опасно. Shocked

при условии, что это основные и самые первые навыки, которые даются практически на всех начальных курсах по ребрам.

Заставить двигаться газ в контуре без дыхания очень не сложно. Wink
Достаточно любым пальчиком любой ручки нажать на кнопочку подачи дилюэнта и подорвать травящий клапан. И через 10-15сек у вас в контуре будет 100% известный газ.

С одной стороны, вполне понятно стремление разработчиков максимально обезопасить себя.
Но ИМХО тут важно не скатиться до абсурда.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 10:25    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

arg писал(а):

...Считается, что все можно решить, кроме проблемы связанной с разрывом шланга или разрывом противолегкого, сильной разгерметизации и полного затопления аппарата. Все остальное, по идее, решается без выключения из контура.
...


ИМХО не просто спорное, а очень опасное утверждение.

простой пример- не понятные показания датчиков.
Либо слишком большие, либо слишком маленькие.
И то и другое требует НЕМЕДЛЕННОЙ реакции. КАЖДЫЙ вдох может стать последним.
Как убедиться- врут датчики или проблема с подачей? Убедиться не сложно, но нужно время- как минимум 10-20-30сек. Это при ЧЕТКОМ понимании проблемы, спокойствии и опыте. А может занять и больше минуты.

При этом лично мне будет очень ... неспокойно... продолжать дышать из контура. Зачем?
Когда я могу практически мгновенно взять бэйлаут с заведомо нормальным газом и спокойно, не торопясь, БЕЗОПАСНО!!!, разбираться с проблемой?
Поннятно, что вопрос риторический. Wink Wink
Нет, не понимаю логику Мегалодона. Wink
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving