Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


intro to tec
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сибест, вот уж где-где в Дахабе, а в Блю Холе буй не нужен абсолютно Wink
P.S. разве, что желтый, но это другая история Smoke
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
зачем на ОВД тогда учился?

Я просто к тому, что я не против учебы в принципе. Это нужно. Но это и не главное. Можно пройти кучу курсов и не уметь в воде элементарных вещей - примеров тому куча.
Просто я считаю, что учеба это все-таки коммерция. Я хочу иметь знания а не иметь пластик!
И опять же - поеду в Египет, а кто меня без пластика пустит нырять? Хоть я супер-пупер технарь...
Вон на тетисе Рудайв уже без AOWD даже водоемы чистить не пускает... Shocked
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становится интересно. PopCorn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SEABEAST



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Уважаемый Сибест, вот уж где-где в Дахабе, а в Блю Холе буй не нужен абсолютно Wink
P.S. разве, что желтый, но это другая история Smoke

Вообще-то это была ирония над Вашей фразой про буй в мой адрес. Кто ж знал что про "товарищи хорошо научили" Вы говорите серьезно Shocked
Буй я обычно вообще не брал. Как и запасную маску. И боттом-таймер. Хорошо, что нырявшие рядом подозрительные личности в сухарях не видели. Закрутили бы мне вентиль под водой 100% Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SEABEAST писал(а):
А с чем Вы не согласны в моем заявлении? С тем, что запуск буя из трима это то, что начинающему нафиг не надо? А когда будет надо он будет уметь это делать и без всяких курсов?
Мой уровень как раз начинающего, пока только обнырял Дахаб один раз с технарями (и даже задрочил выпуск буя из трима! Mr. Green ), которые рубятся, а не сидят на форумах. Но какая разница собсно? По-моему это очевидные вещи. Только не надо аргументов "Сперва Добейся" пожалуйста, могу ссылкой нехорошей кинуть Smile

Не могу сказать про себя, что очень хорошо ныряю, или достиг каких-то высот в техническом дайвинге - мне еще многому нужно учиться и учиться. Но, тем не менее, кое-что я умею и как-никак, а ныряю. И с высоты этого пусть небольшого, но всё же опыта, не могу сказать, что я зря заплатил за какой-то пройденный курс или какой-то курс ничего мне не дал в плане знаний, навыков или опыта. Мне, правда, везло с инструкторами: известно, что учит не система, а инструктор.
Самообучение имеет право на существование. Но на курсах в концентрированном виде даётся то, что в самостоятельном режиме приходится собирать по крупицам. То, чему вы на курсах у хорошего инструктора научитесь, узнаете и поймёте за несколько дней, в самостоятельном режиме будете постигать гораааздо дольше. Причем, на своих же ошибках. И хорошо, если переживёте эти свои ошибки. Поверьте, я знаю, о чем говорю: пробовал учиться и так, и так. Особая речь - о навыках. Одно дело - отрабатывать навык самостоятельно и совсем другое дело - с профессиональным тренером. Думаю, это - не секрет и касается не только дайвинга. Опять же, думать, что знаешь, как нужно делать правильно, и действительно знать и уметь - две бооольшие разницы.
Кроме того, обучение у хорошего инструктора - это не только формальное получение знаний и навыков по программе курса, но, что очень важно, получение доступа к большому личному опыту инструктора. Опыту, который он нарабатывал годами, и которым готов поделиться со своими студентами.
Соглашусь с тем, что сразу после недельных технических курсов человек не выходит хорошо подготовленным технарём. Конечно, это далеко не так, и я прочувствовал это на своей шкуре как нельзя лучше. Точно также, как из института, например, не выходят готовые специалисты. Но на курсах даётся база, основа для дальнейшего развития. Чтобы стать хорошим техническим дайвером, нужно после курсов продолжать работать над собой, и делать это нужно постоянно, иначе Ваша карточка не будет стоить даже пластика, на котором напечатана.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KaterinaMN



Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 20:54    Заголовок сообщения: мой интротутек Ответить с цитатой

Интро ту тек делала в этом январе в Дахабе.
что было:
4 дня по 2 погружения - все мелкие.
- трим (в пещерном его виде)
- плаванье спиной вперед
- вентильный цикл
- буй
- катушка
- без маски
- без газа
- и на своем \ чужом газе без маски (я веду партнера \ партнер ведет меня)
- движение по ходовику

-------------
вроде ничего не забылаSmile
курс не самый дешевый, но осталась давольна Smile хотя средняя глубина по поездке была метра 4Smile))))
_________________
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

навык - это действия индивидуума, доведенные до автоматизма. Думаю, без самоподготовки (самообучения), эти самые навыки приобрести невозможно. Даже при хорошем (и очень хорошем) инструкторе. Инструктор - это инструмент, с помощью которого осваиваются навыки, но самообучение - это тоже незаменимая штука...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SEABEAST



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:19    Заголовок сообщения: Re: мой интротутек Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Самообучение имеет право на существование. Но на курсах в концентрированном виде даётся то, что в самостоятельном режиме приходится собирать по крупицам. То, чему вы на курсах у хорошего инструктора научитесь, узнаете и поймёте за несколько дней, в самостоятельном режиме будете постигать гораааздо дольше.

По-моему Вы повторили то, что я писал выше Smile Вообще я не говорил ни слова про полное самообучение. Под ненужными курсами я подразумевал ненужные мастер-классы. Про обучение я и говорил, что качество его зависит в первую очередь от инструктора. По этому же и считаю бессмысленным эту кучу систем и организаций с разнящимися ценами, ибо один фиг курс - это просто повод начать разговор с инструктором.

KaterinaMN писал(а):
Интро ту тек делала в этом январе в Дахабе.
что было:
4 дня по 2 погружения - все мелкие.
- трим (в пещерном его виде)
- плаванье спиной вперед
- вентильный цикл
- буй
- катушка
- без маски
- без газа
- и на своем \ чужом газе без маски (я веду партнера \ партнер ведет меня)
- движение по ходовику

О, круто. Давайте по пунктам разберем, что из этого списка нужно начинающему технарю, готовому пройти стандартные AN+DP, чтобы начать нырять техно и развиваться дальше?

трим (в пещерном виде) - не нужен
плаванье спиной вперед - не нужно
вентильный цикл - этому учат на обычном курсе
буй - учат на курсе (хотя непонятно чему там учить, тут нужна тупо практика)
катушка - не нужно
без маски - учат на курсе
без газа - что это? бэкап с шеи достать??
и на своем \ чужом газе без маски (я веду партнера \ партнер ведет меня) - это явно для пещерного дайвинга -> не нужно
движение по ходовику - аналогично предыдущему

Начинающему технарю, который собирается набирать опыт в открытой воде из этого списка тупо ничего не нужно, чтобы платить ~350 евро за отдельный курс. Небольшую ценность имеет плавание задницей вперед, с ним более комфортно обмениваться стэйджами если есть волна, хотя в любом случае это не критично. А когда человек дойдет до уровня Cave, где это будет надо он уже скорее всего сам все это сможет сделать. Да и обучение здесь будет на другом уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

убил Crying or Very sad
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не техно, и даже не сочувствую, и категорически против коммерции в дайвинге но, безаппеляционно-нигилистическая оратория Сеабеста в стиле петеушника 80-х и меня как-то покоробила. Embarassed Господи, кто же его под воду пускает. Back
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо интро задумывался как курс для людей у которых еще нет своей дорогостоящей техноснаряги, нет знакомых технарей с которыми можно было бы посоветоваться и попробовать.. это курс прежде всего для людей которыми движет обычное здоровое любопытство. таким дайверам выгоднее отдать немного денег и забыть такой дайвинг, если не зацепило. в этом случае убытки будут меньше, чем если они сразу пойдут покупать техноснарягу и потом будут продавать ее в полцены через год..

вот к примеру, замечательный курс подводного видео от amg помог мне сохранить кучу денег. появилось понимание, что нормальная подводная фото- видеотехника начинается от нескольких килоевро, требует много времени, сил, доп. знаний, и т.д.
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SEABEAST



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
Я не техно, и даже не сочувствую, и категорически против коммерции в дайвинге но, безаппеляционно-нигилистическая оратория Сеабеста в стиле петеушника 80-х и меня как-то покоробила. Embarassed

Ну так опровергни, в чем проблема? Рационально и с аргументами, как это делаю я.
А я пишу это в надежде, что когда-нибудь кто-то увидит и хотя бы включит мозг перед тем, как очередную порцию бабла потратить. Мухена в свое время зачмырили и изничтожили за такие же курсы, которые в исполнении других людей считаются продвинутыми мастер-классами.

ВВ писал(а):
Господи, кто же его под воду пускает. Back

Так держат за ласты гады по двое! Mr. Green Но я вырываюсь и воду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SEABEAST писал(а):
ВВ писал(а):
Я не техно, и даже не сочувствую, и категорически против коммерции в дайвинге но, безаппеляционно-нигилистическая оратория Сеабеста в стиле петеушника 80-х и меня как-то покоробила. Embarassed

Ну так опровергни, в чем проблема? Рационально и с аргументами, как это делаю я.
А я пишу это в надежде, что когда-нибудь кто-то увидит и хотя бы включит мозг перед тем, как очередную порцию бабла потратить. Мухена в свое время зачмырили и изничтожили за такие же курсы, которые в исполнении других людей считаются продвинутыми мастер-классами.
[b]ВВ:
там сверху все грамотно и толково написали достойные люди. добавить особо нечего. да и не мне говорить ибо я в этих вопросах лично не силен в силу своих знаний. Однако соглашусь, что лично я этих интрокурсов при обучении на техно постарался бы избежать (денег и времени жалко). Smile

ВВ писал(а):
Господи, кто же его под воду пускает. Back

Так держат за ласты гады по двое! Mr. Green Но я вырываюсь и воду!

молодец! так держать. Swim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
Господи, кто же его под воду пускает. Back

Господи, когда же из нас выйдет это рабское послушание???
"Кто же нас пустит.. кто же нам разрешит... кто же нам позволит...".

В курсе, зачем Моисей 40 лет людей по пустыне водил, когда пути было на 40 дней?

Неужели, после совка, тоже 40 лет ждать надо, чтобы таких вопросов больше не слышать? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
ВВ писал(а):
Господи, кто же его под воду пускает. Back

Господи, когда же из нас выйдет это рабское послушание???
"Кто же нас пустит.. кто же нам разрешит... кто же нам позволит...".

В курсе, зачем Моисей 40 лет людей по пустыне водил, когда пути было на 40 дней?

не в курсе. я не иудей.

Неужели, после совка, тоже 40 лет ждать надо, чтобы таких вопросов больше не слышать? Sad


не слушай. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пиши, не читай, не слушай... не ныряй. Содержательно. Wink

Идея курса Интро ту тек хорошая. С одной стороны, дать представление, что будет дальше, и возможность отказаться, пока не поздно. С другой стороны, подкорректировать имеющиеся навыки и привычки. Наметить направления работы, по большей части самостоятельной, что облегчит впоследствии процесс обучения на технокурсах и инструктору, и студенту. Даже не столько облегчит, сколько соптимизирует использование времени, отведенного на курс.

Это идея, а конкретный курс проводит конкретный инструктор, и от него зависит смысл и польза обучения. Не стоит критиковать линейку сертифицирующего агентства только на основании рассказа одного из студентов. Очень короткого и не очень понятного рассказа.

Катерина, это не в обиду Вам, просто Вы перечислили упражнения, часть которых требует пояснений. Например, катушка - что катушка? Какой или какие из способов использования катушки (и какой катушки) отрабатывались на курсе? Что такое "без газа"? Ну и, честно говоря, трим, т.е. поддержание горизонтального положения тела - он и есть трим, что в пещерах, что в открытой воде горизонталь одна и та же. Полезное упражнение, требует хорошего владения плавучестью - думаю, никто не будет отрицать важность этого навыка.

В общем, уважаемый SEABEAST, прежде, чем разбирать по пунктам, хорошо бы уточнить, что под этими пунктами подразумевается. А вот полезность плавания спиной вперед (бэк кика?) при передаче стейджей на волне для рекреационщика, прошедшего Интро ту тек, мне представляется сомнительной - какие стейджи он будет передавать, кому и зачем?
И кстати, Валеру Мухина (именно так пишется его фамилия) "зачмырили и изничтожили" за введение в начальные курсы элементов, представляющих серьезную потенциальную опасность для учеников, а вовсе не за то, что Вы себе придумали. Не знаю, кто из "именитых" во время ОВД предлагает студентам дышать из вентиля, компенсировать плавучесть легкими при перегрузе и при отсутствии компенсатора, или дает специализацию Deep в сайдмаунте, самостоятельно переделанном из БСД.
Да, Валера жив-здоров, проводит курсы, и знающие люди говорят, что его последние ребризерные разработки выглядят весьма достойно.

Самостоятельно можно многому научиться. Кататься на горных лыжах, играть в теннис и так далее. А можно пройти курс с инструктором, который поставит поворот или удар. Отрабатывать это впоследствии, конечно, придется самому. Но с изначально правильно поставленной техникой многие проблемы разрешатся легче, а многие просто не возникнут.

Если учесть, что в горах мы скорее рискуем ногу сломать, а в дайвинге последствия ошибки могут быть тотальными - мне кажется, имеет смысл подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
Vik писал(а):
Господи, когда же из нас выйдет это рабское послушание???
"Кто же нас пустит.. кто же нам разрешит... кто же нам позволит...".

В курсе, зачем Моисей 40 лет людей по пустыне водил, когда пути было на 40 дней?

не в курсе. я не иудей.
Хм... А причём здесь иудеи?
Это-ж вроде не из Талмуда персонаж и не из Торы (не к ночи будет помянута Smile ).
"Всемирная история, Ветхий Завет". Wink Smile
И в конце-концов - чтобы знать вкус шашлыка, не обязательно же быть грузином! Smile

ВВ писал(а):
Vik писал(а):
Неужели, после совка, тоже 40 лет ждать надо, чтобы таких вопросов больше не слышать? Sad

не слушай. Smile
Ну, тут Ольга уже ответила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
ВВ писал(а):
Vik писал(а):
Господи, когда же из нас выйдет это рабское послушание???
"Кто же нас пустит.. кто же нам разрешит... кто же нам позволит...".

В курсе, зачем Моисей 40 лет людей по пустыне водил, когда пути было на 40 дней?

не в курсе. я не иудей.
Хм... А причём здесь иудеи?
Это-ж вроде не из Талмуда персонаж и не из Торы (не к ночи будет помянута Smile ).
"Всемирная история, Ветхий Завет". Wink Smile
И в конце-концов - чтобы знать вкус шашлыка, не обязательно же быть грузином! Smile

ВВ писал(а):
Vik писал(а):
Неужели, после совка, тоже 40 лет ждать надо, чтобы таких вопросов больше не слышать? Sad

не слушай. Smile
Ну, тут Ольга уже ответила...


Ну и дальше что, Вик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
Ну и дальше что, Вик?
А надо ещё что-то? Shocked
"Имеющий уши - услышал, имеющий разум - воспринял...". Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FROG M



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 20
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
Я не техно, и даже не сочувствую, и категорически против коммерции в дайвинге ...

Shocked интересно,что значит "категорически против коммерции в дайвинге"-это снарягу безплатно раздавать всем желающим и об обучении забыть...
В любом деле должны быть и есть професионалы,которые за "еду" не работают.
_________________
Вовсём нужна сноровка,закалка,тренировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы! Узнаю подход ПАДИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FROG M



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 20
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш...лин писал(а):
Гы! Узнаю подход ПАДИ!

Не раз уже слышал такое...,а в ответ на вопрос "а вы делаете иначе?"-тишина и глупое выражение лица. InBottle
_________________
Вовсём нужна сноровка,закалка,тренировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FROG M



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 20
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Не пиши, не читай, не слушай... не ныряй. Содержательно. Wink

Идея курса Интро ту тек хорошая. С одной стороны, дать представление, что будет дальше, и возможность отказаться, пока не поздно. С другой стороны, подкорректировать имеющиеся навыки и привычки. Наметить направления работы, по большей части самостоятельной, что облегчит впоследствии процесс обучения на технокурсах и инструктору, и студенту. Даже не столько облегчит, сколько соптимизирует использование времени, отведенного на курс.

Это идея, а конкретный курс проводит конкретный инструктор, и от него зависит смысл и польза обучения. Не стоит критиковать линейку сертифицирующего агентства только на основании рассказа одного из студентов. Очень короткого и не очень понятного рассказа.

Катерина, это не в обиду Вам, просто Вы перечислили упражнения, часть которых требует пояснений. Например, катушка - что катушка? Какой или какие из способов использования катушки (и какой катушки) отрабатывались на курсе? Что такое "без газа"? Ну и, честно говоря, трим, т.е. поддержание горизонтального положения тела - он и есть трим, что в пещерах, что в открытой воде горизонталь одна и та же. Полезное упражнение, требует хорошего владения плавучестью - думаю, никто не будет отрицать важность этого навыка.

В общем, уважаемый SEABEAST, прежде, чем разбирать по пунктам, хорошо бы уточнить, что под этими пунктами подразумевается. А вот полезность плавания спиной вперед (бэк кика?) при передаче стейджей на волне для рекреационщика, прошедшего Интро ту тек, мне представляется сомнительной - какие стейджи он будет передавать, кому и зачем?
И кстати, Валеру Мухина (именно так пишется его фамилия) "зачмырили и изничтожили" за введение в начальные курсы элементов, представляющих серьезную потенциальную опасность для учеников, а вовсе не за то, что Вы себе придумали. Не знаю, кто из "именитых" во время ОВД предлагает студентам дышать из вентиля, компенсировать плавучесть легкими при перегрузе и при отсутствии компенсатора, или дает специализацию Deep в сайдмаунте, самостоятельно переделанном из БСД.
Да, Валера жив-здоров, проводит курсы, и знающие люди говорят, что его последние ребризерные разработки выглядят весьма достойно.

Самостоятельно можно многому научиться. Кататься на горных лыжах, играть в теннис и так далее. А можно пройти курс с инструктором, который поставит поворот или удар. Отрабатывать это впоследствии, конечно, придется самому. Но с изначально правильно поставленной техникой многие проблемы разрешатся легче, а многие просто не возникнут.

Если учесть, что в горах мы скорее рискуем ногу сломать, а в дайвинге последствия ошибки могут быть тотальными - мне кажется, имеет смысл подумать.

+1
_________________
Вовсём нужна сноровка,закалка,тренировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам всем остается только снять шляпу перед распальцованным профессионалом и посыпать голову пеплом. Smile Вам в соседней ветке по "падю на чмо" высказали все соображения по поводу Ваших услуг. Воевать здесь на стороне пади не нужно - многие могут не поддержать новых дерзких профессионалов. Ибо тут и свои-то не полностью загружены. Shocked Кризис, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SEABEAST писал(а):
(и даже задрочил выпуск буя из трима! Mr. Green )

Не очень понятная мне терминология. Вы хотите в читатели?
Предупреждение.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving