|
Дайвинг в Санкт–Петербурге Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Сергей Румянцев
Зарегистрирован: 20.04.2009 Сообщения: 51 Откуда: Гатчина
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 07:20 Заголовок сообщения: Декларирование на границе |
|
|
Подскажите, надо ли вносить в таможенную декларацию сведения о б/у снаряжении для дайвинга при поездке в Финляндию? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Дмитрий Калитин

Зарегистрирован: 18.03.2008 Сообщения: 1210 Откуда: Ленинград
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 07:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Отдельно не декларировал. В декларации на авто, указал " спортивный инвентарь". _________________ Нырнул, не забудь вынырнуть! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей-А

Зарегистрирован: 12.05.2009 Сообщения: 1144
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 07:56 Заголовок сообщения: |
|
|
Декларации заполняются в двух экземплярах, снаряжение записывайте всё основное - баллоны (объем, цвет), регуляторы (название), костюмы (название), ласты, компенсаторы. Мелочь не надо. Груза - не надо. Не забывайте, что сумма даже временно вывозимых товаров не должна превышать 60 тысяч рублей. Общую сумму так 1000-1500 долларов. Значок доллара или евро указывать обязательно. также не забывайте писать, что вещь б/у.
Источник - http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=8330&postdays=0&postorder=asc&start=25 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Maitovalas
Зарегистрирован: 17.08.2008 Сообщения: 3757 Откуда: Ekenäs
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 09:28 Заголовок сообщения: |
|
|
на самом деле, письменное декларирование (в том числе и декларирование транспортного средства) отменили. Временно или постоянно - неизвестно, таможенники ходят с такими растерянными лицами...
но я все-таки заполняю декларацию, как и раньше. Времени отметка занимает немного (никого ведь в очереди больше нет), но позволяет избежать ненужных расспросов при обратном пересечении. да и кто знает, что завтра изменится....Ко всему прочему, у многих дайверов снаряжения бывает несколько больше, чем на разрешенные с 1 числа 1500 евро...
С уважением, _________________ = concordia discordantium = |
|
Вернуться к началу |
|
 |
nereis

Зарегистрирован: 23.06.2005 Сообщения: 15403 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 09:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Здесь немного написал про опыт декларирования снаряжения на выезде из Псковской области в Латвию.
Все здесь http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=113179#113179
Декларации отменили по зеленому коридору.
Если же у тебя есть вещи на временный вывоз, никто не отменял их декларирование. Там у окошка таможенника есть объявление.
При въезде обратно могут быть проблемы.
Так что для водителей процедура прохождения границы стала немного проще, а для тех у кого есть снаряга ничего не изменилось.
На самом деле если едешь один, то можно и не декларировать, а вот если в машине четыре ныряльщика с полным комплектом, то лучше испортить бумажку. _________________ Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ" |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ilya Kozlov

Зарегистрирован: 18.06.2007 Сообщения: 2246 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 10:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Алещенко писал(а): | Не забывайте, что сумма даже временно вывозимых товаров не должна превышать 60 тысяч рублей. Общую сумму так 1000-1500 долларов. |
Вот это, вероятно, ошибка. Хотелось бы ссылку на соответствующий документ.
Сколько ездил - ни разу меньше, чем на 2.5kE снаряги не декларировал. Или это какое-то новшество?  _________________ Козлов Илья |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Maitovalas
Зарегистрирован: 17.08.2008 Сообщения: 3757 Откуда: Ekenäs
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 10:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Ilya Kozlov писал(а): | Андрей Алещенко писал(а): | Не забывайте, что сумма даже временно вывозимых товаров не должна превышать 60 тысяч рублей. Общую сумму так 1000-1500 долларов. |
Вот это, вероятно, ошибка. Хотелось бы ссылку на соответствующий документ.
Сколько ездил - ни разу меньше, чем на 2.5kE снаряги не декларировал. Или это какое-то новшество?  |
нет, это всегда было может сейчас отменили...я как-то ехал на автобусе и в ожидании прохода изучал правила для пересекающих границу, которые висят в терминале, там и наткнулся. Вполне возможно, что там была еще фраза, что такие товары (на сумму свыше 60 тыр.) подлежат обязательному письменному декларированию... _________________ = concordia discordantium = |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей Шевчук

Зарегистрирован: 12.10.2005 Сообщения: 2983 Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 10:43 Заголовок сообщения: |
|
|
Maitovalas писал(а): | Ilya Kozlov писал(а): | Андрей Алещенко писал(а): | Не забывайте, что сумма даже временно вывозимых товаров не должна превышать 60 тысяч рублей. Общую сумму так 1000-1500 долларов. |
Вот это, вероятно, ошибка. Хотелось бы ссылку на соответствующий документ.
Сколько ездил - ни разу меньше, чем на 2.5kE снаряги не декларировал. Или это какое-то новшество?  |
нет, это всегда было может сейчас отменили...я как-то ехал на автобусе и в ожидании прохода изучал правила для пересекающих границу, которые висят в терминале, там и наткнулся. Вполне возможно, что там была еще фраза, что такие товары (на сумму свыше 60 тыр.) подлежат обязательному письменному декларированию... |
Никогда такого не было, для того и декларируем временно вывозимый товар, что сумма стоимости товара здорово превышает разрешенную. Например фотокамера и подводный бокс к ней, подводный фонарь ,вспышки , все это тянет 10т. зеленых. _________________ CMAS **** |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей Шевчук

Зарегистрирован: 12.10.2005 Сообщения: 2983 Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 10:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Таможенные декларации - Изменение с 01 июля 2010 года порядка перемещения физическими лицами товара для личного пользования через границу
ВАЖНО!
Таможенный кодекс России, Белоруссии и Казахстана, наконец, вступает в силу и с 1 июля 2010 года изменяется порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза.
С 01 июля 2010 года этот порядок регулируется Соглашением (скачать текст Соглашения или ознакомиться с ним на сайте Федеральной Таможенной службы РФ. )
Основные отличия от предыдущего порядка:
1. Для участников таможенного Союза предусмотрена только одна форма таможенной декларации – пассажирская таможенная декларация. Бланк ее остается прежним.
2. Пассажирская таможенная декларация заполняется теперь в одном экземпляре, оригинал сотается в таможенном органе.
3. Без уплаты таможенных пошлин(налогов) физические лица могут ввозить в багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг (ранее было ограничение в 65 тыс. рублей и 35 кг соответственно).
4. При превышении указанные норм применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг. (по материалам allmedia.ru и пресс-службы ФТС России)
Таким образом,
В настоящее время при прохождении таможни через МАПП Торфяновка, Брусничное, Светогорск и обратно пассажирские таможенные декларации заполнять не требуют ни от водителей, ни от пассажиров.
Другими словами, если в а/м только личные вещи (не превышающие указанные нормы) - декларация не заполняется.
Если вы производите временный вывоз лодки, лодочного мотора, велосипеда и другого аналогичного имущества и затем будет осуществлен обратный вввоз этого имущества в РФ - декларацию заполнять нужно.
При въезде у вас могут попросить предъявить чеки на приобретенный и ввозимый товар, дабы удостовериться в том, что его стоимость не превышает нормы.
Те, кто пересекал границу 3 и 4 июля 2010, сообщают что очереди уменьшаются, так как вместо написания декларации, передачи ее в модуле таможеннику и ожидания его досмотра теперь все это происходит гораздо быстрее: на въезде - паспортный контроль, после чего таможенник подходит к а/м, проверяет багажник и салон и пропускает а/м. На выезде - то же самое, только в случае, если у вас много ввозимых вещей, могут уточнить их стоимость и наличие чеков.
Надо сказать, что в переходный период ситуация на таможне может меняться, но мы будем следить за новостями и постараемся оперативно информировать посетителей нашего сайта.
http://www.to-finland.ru/trip.html _________________ CMAS **** |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Дмитрий Калитин

Зарегистрирован: 18.03.2008 Сообщения: 1210 Откуда: Ленинград
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 12:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Сергей, благодарю!!! _________________ Нырнул, не забудь вынырнуть! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей Шевчук

Зарегистрирован: 12.10.2005 Сообщения: 2983 Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 12:53 Заголовок сообщения: |
|
|
Дмитрий Калитин писал(а): | Сергей, благодарю!!! |
Да не за что, я отсюда и качаю декларацию. _________________ CMAS **** |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Otter

Зарегистрирован: 03.05.2010 Сообщения: 1676 Откуда: СПб
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 13:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Во вторник Конституционный суд огласил решение по так называемому делу контрабандистов. Отныне стоимость ввозимых в Россию товаров должна определяться на основании представленных туристом чеков, а не на основании товароведческой экспертизы, проводимой таможней. Кроме того, КС признал неконституционными ряд положений КоАП и УК, касающихся ответственности за контрабанду.
Конституционный суд постановил: из общей суммы контрабанды теперь будут вычитаться разрешенные к провозу без декларирования 65 тысяч. Кроме того, таможенникам запретили оценивать вещи по рыночным прейскурантам. Согласно заключению КС, стоимость ввезенного товара теперь будет оцениваться не по результатам таможенной экспертизы, а по чекам — если турист приобрел свой товар в магазине, или накладным — если сделка совершалась на фабрике. В случае если чек отсутствует, эксперт будет обязан запросить в стране-производителе каталог соответствующих изделий: шуб, драгоценностей и т.п. — и оценивать вещи с его помощью, а не руководствуясь ценами российских бутиков.
По мнению экспертов, Конституционный суд дал гражданам возможность отстоять свои права при ввозе товаров в Россию. В то же время спорных ситуаций на таможне теперь будет больше, ожидает генеральный директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов. Сложность в том, каким образом будет доказываться цена, отмечает юрист. "Не будет ли при ввозе товаров через таможню возникать непреодолимое препятствие в виде отсутствия соответствующих платежных документов?" – сомневается Мохов. Да и наличие чека не гарантирует, что таможенник не заподозрит вас в подлоге или сговоре с продавцом, предупреждает юрист.
Сложности могут возникнуть у тех туристов, которые возят с выставок "бутичную" одежду, например, с показов мод в Милане. Такую одежду, как правило, покупают после показа, расплачиваются наличными, а платежных документов, подтверждающих ее стоимость, продавцы не выдают.
http://www.tourdaily.ru/news/2010/07/14/206141.shtml _________________ Dmitry Kuznetsov
Dive Control Specialist Instructor
Master Scuba Diver Trainer
eCCR Instructor
+7 812 914 0З40
Последний раз редактировалось: Otter (Ср Июл 14, 2010 13:18), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ilya Kozlov

Зарегистрирован: 18.06.2007 Сообщения: 2246 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 13:10 Заголовок сообщения: |
|
|
Maitovalas писал(а): | Вполне возможно, что там была еще фраза, что такие товары (на сумму свыше 60 тыр.) подлежат обязательному письменному декларированию... |
Так, скорее всего. _________________ Козлов Илья |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Привалов

Зарегистрирован: 03.02.2010 Сообщения: 1262 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 13:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Сергей Шевчук писал(а): | Дмитрий Калитин писал(а): | Сергей, благодарю!!! |
Да не за что, я отсюда и качаю декларацию. |
И от меня СПАСИБО! Бланки наконец скачал себе... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
babr

Зарегистрирован: 17.05.2007 Сообщения: 1729 Откуда: Питер
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 14:59 Заголовок сообщения: |
|
|
А кто как постуает при перелетах? По логике, правила должны быть едины и для таможни по пути в финку и для таможни в аэропорту, а стоимость дайверской снаряги частенько за 65 тыр зашкаливает. Кто-нибудь декларирует снарягу при перелетах и были ли у кого-нибудь проблемы из-за недекларирования? _________________ Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Привалов

Зарегистрирован: 03.02.2010 Сообщения: 1262 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 15:15 Заголовок сообщения: |
|
|
babr писал(а): | А кто как постуает при перелетах? По логике, правила должны быть едины и для таможни по пути в финку и для таможни в аэропорту, а стоимость дайверской снаряги частенько за 65 тыр зашкаливает. Кто-нибудь декларирует снарягу при перелетах и были ли у кого-нибудь проблемы из-за недекларирования? |
Ехал через Эстонию в Латвию, вылетал из Риги, везли снаряги на троих, ни на эстонской границе ни в рижском порту вопросов не было, декларации не заполняли ни там ни там. Обратно на ввоз та же история. Сейчас в Эстонию езжу каждые выходные, все время на таможне без деклараций, один раз дотошная смена попалась, рекомендовали писать, но только рекомендовали. При вылетах из Питера и из Москвы ни разу не спрашивали, но и перевеса в багаже не было, может поэтому. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей Шевчук

Зарегистрирован: 12.10.2005 Сообщения: 2983 Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 16:12 Заголовок сообщения: |
|
|
babr писал(а): | А кто как постуает при перелетах? По логике, правила должны быть едины и для таможни по пути в финку и для таможни в аэропорту, а стоимость дайверской снаряги частенько за 65 тыр зашкаливает. Кто-нибудь декларирует снарягу при перелетах и были ли у кого-нибудь проблемы из-за недекларирования? |
Со снарягой проблем не было, а вот к фотоаппаратуре придрались в Москве, увидев кейс с аппаратурой, задали вопрос, что там находится и есть ли на нее декларация.
Сделали замечание и настоятельно рекомендовали декларировать её.
У нас в Пулково лояльно смотрят на эти вещи, если летишь чартером в Египет, когда начал декларировать, сбежались таможницы посмотреть это «чудо чемодан», также сказали что они не придираются к отдыхающим, но согласились, что технику не мешало бы декларировать. _________________ CMAS **** |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Максим

Зарегистрирован: 04.11.2007 Сообщения: 9577 Откуда: Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 16:27 Заголовок сообщения: |
|
|
Граница - это ещё и другие ценности
Федеральный Закон Российской Федерации
О вывозе и ввозе культурных ценностей
и +
Цитата: | О порядке вывоза из Российской Федерации культурных ценностей
от 10.08.99
N 01-15/21491
Для сведения и использования в практической работе сообщаем, что в соответствии с Приказом Минкультуры России от 12.10.98 N 503 признаны утратившими силу Приказы Минкультуры СССР от 23.03.87 N 120 "Об утверждении Инструкции "О порядке контроля за вывозом из СССР культурных ценностей", от 02.12.88 N 439 "О внесении изменений в Инструкцию "О порядке контроля за вывозом из СССР культурных ценностей", Минкультуры России от 25.03.93 N 180 "О временном порядке контроля за вывозом произведений современного искусства".
В настоящее время в соответствии с Законом Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" единственным основанием для вывоза и временного вывоза культурных ценностей из Российской Федерации является свидетельство на право вывоза, выдаваемое в установленном порядке Департаментом по сохранению культурных ценностей Минкультуры России или его территориальными органами по сохранению культурных ценностей, которые принимают на основании экспертизы решения о возможности или невозможности вывоза и временного вывоза культурных ценностей. Эти решения являются решениями специально уполномоченного органа государственного контроля и могут быть обжалованы только в судебном порядке.
Во исполнение статьи 15 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" Минкультуры России утвердило Приказом от 21.07.99 N 528 перечень культурных ценностей, подпадающих под действие названного Закона и вывозимых по свидетельствам Минкультуры России на право вывоза из Российской Федерации культурных ценностей, а также перечень предметов культурного назначения, которые не подпадают под действие названного Закона и на вывоз которых не требуется специального свидетельства Минкультуры России.
О положениях настоящего письма просим информировать подчиненные таможенные органы.
Заместитель председателя
ГТК России
генерал - лейтенант
таможенной службы
В.И.МЕЩЕРЯКОВ
Приложение
Приказ Минкультуры РФ от 21 июля 1999 г. N 528
"Об утверждении Перечня культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и вывозимых (временно вывозимых) из Российской Федерации на основании свидетельства Министерства культуры Российской Федерации; Перечня предметов культурного назначения, не подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", на вывоз которых из Российской Федерации не требуется Свидетельства Министерства культуры Российской Федерации"
Во исполнение ст.15 Закона Российской Федерации от 15.04.93 N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и в соответствии с пп.3-8 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.97 г. N 679, приказываю:
1. Утвердить Перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и вывозимых (временно вывозимых) из Российской Федерации на основании свидетельства Министерства культуры Российской Федерации (Приложение N 1).
2. Утвердить Перечень предметов культурного назначения, не подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", на вывоз которых из Российской Федерации не требуется свидетельства Министерства культуры Российской Федерации (Приложение N 2).
3. Признать утратившими силу приложения NN 1, 2 к приказу Министерства культуры Российской Федерации от 12.10.98 N 503 "Об утверждении Инструкции о порядке контроля за вывозом и временным вывозом культурных ценностей".
Министр
В.К.Егоров
Приложение N 1
к приказу Минкультуры РФ
от 21 июля 1999 г. N 528
Перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и вывозимых (временно вывозимых) из Российской Федерации на основании свидетельства Министерства культуры Российской Федерации
1. Предметы и коллекции, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную значимость, связанные со знаменательными событиями в жизни народов, развитием общества и государства, с историей науки и техники, культуры и быта:
1.1 мемориальные предметы, относящиеся к жизни выдающихся политических, государственных деятелей, национальных героев, деятелей науки, литературы и искусства;
1.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения производственного, военного и иного назначения;
1.3. предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура и оборудование научного, производственного, бытового и военного назначения, в том числе комплектующие детали;
1.4. предметы этнографического характера (орудия труда, оружие, предметы быта и одежды и т.п.), а также их коллекции;
1.5. предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок, а также их коллекции.
2. Художественные ценности несерийного производства из любых материалов (а также их копии), в том числе:
2.1. произведения живописи, скульптуры, сценографии;
2.2. произведения графики и оригинальные графические печатные формы;
2.3. авторские дизайнерские проекты, инсталляции, художественные композиции и монтажи;
2.4. предметы отправления религиозных культов различных конфессий (в том числе иконы) и художественно оформленные предметы религиозного характера в авторском исполнении;
2.5. авторские произведения декоративно-прикладного искусства:
а) изделия из керамики (майолики, фаянса, фарфора и т.п.), стекла, хрусталя;
б) изделия из бронзы, меди, чугуна, мельхиора, железа и других металлов, а также предметы, декорированные эмалью;
в) уникальные предметы из драгоценных металлов и их сплавов, природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, синтетических или реконструированных);
г) изделия из дерева (в том числе мебель), камня, кожи, рога, кости, панциря черепахи, кораллов, перламутра, янтаря, прочих материалов животного, растительного или минерального происхождения;
д) предметы, декорированные росписью, инкрустацией и т.п.;
е) гобелены, шпалеры, набойки, ковры ручной работы и т.п.;
ж) изделия из бисера;
2.6. холодное и огнестрельное оружие;
2.7. предметы традиционных народных художественных промыслов.
3. Составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства.
4. Произведения печати, в том числе:
4.1. издания, представляющие особый интерес (исторический, научный, литературный, художественный): книги, ноты, картографические и изоиздания;
4.2. прижизненные издания произведений выдающихся общественных деятелей, представителей культуры и науки, а также издания с их автографами, экслибрисами и пометами (за исключением деятелей современного периода);
4.3. редкие образцы художественного оформления, иллюстрирования и полиграфического исполнения;
4.4. издания, тираж которых не превышает 1000 экземпляров, а также издания со служебными грифами.
5. Подлинные документы на любых носителях: рукописи и машинописные работы, кино-, фоно-, фотодокументы и т.п.
6. Музыкальные инструменты:
6.1. клавишные (пианино, рояли, клавесины и т.п.);
6.2. струнные смычковые (скрипки, альты, виолончели, контрабасы и т.п.); смычки.
7. Все знаки почтовой оплаты (за исключением знаков почтовой оплаты Российской Федерации, изданных после 1991 года): почтовые марки и блоки; маркированные почтовые карточки (иллюстрированные, стандартные, в т.ч. с оригинальной маркой); поздравительные, пригласительные или аналогичные карточки; конверты.
8. Монеты, знаки, ордена, медали, печати и т.п.
9. Коллекции и предметы коллекционирования, представляющие интерес с точки зрения зоологии, ботаники, палеонтологии, минералогии и анатомии:
9.1. животные, законсервированные в сухой или жидкой среде; чучела животных для коллекций;
9.2. насекомые, засушенные или законсервированные в жидкости; пустые скорлупы, кроме тех, которых используются в промышленных целях;
9.3. семена и растения, засушенные или законсервированные в жидкости; гербарии;
9.4. образцы минералов;
9.5. остеологические образцы (скелеты, черепа, кости);
9.6. образцы окаменелостей (исчезнувших организмов, оставивших свои останки или отпечатки в геологических слоях);
9.7. геологические образцы для изучения окаменелостей животного и растительного происхождения.
Приложение N 2
к приказу Минкультуры РФ
от 21 июля 1999 г. N 528
Перечень предметов культурного назначения, не подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", на вывоз которых из Российской Федерации не требуется свидетельства Министерства культуры Российской Федерации *
1. Предметы быта и сувениры из различных материалов:
1.1. мебель (отдельные предметы или гарнитуры);
1.2. ковры фабричного изготовления, ковровые и текстильные изделия различных видов;
1.3. предметы костюма и дополняющие его детали;
1.4. посуда и другие предметы обихода из стекла, хрусталя, керамики, фарфора, фаянса, майолики, дерева, папье-маше, металлических сплавов и других материалов;
1.5. ювелирные изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями, бижутерия;
1.6. игрушки и поделки из дерева, камня, соломки, кожи, рога, пластмассы, металла и других материалов.
2. Предметы религиозного назначения различной конфессиональной принадлежности, изготовленные печатным способом иконы, а также кресты, лампады, подсвечники и другие предметы религиозного назначения тиражного производства.
3. Предметы техники:
3.1. автомобили, мотоциклы, велосипеды и иные транспортные средства;
3.2. медицинские и измерительные приборы и инструменты;
3.3. швейные и пишущие машинки;
3.4. часы (наручные, напольные, настенные и т.п.);
3.5. радиоприемники, магнитофоны, проигрыватели, музыкальные центры и иная аудиотехника;
3.6. фотоаппараты, кино- и видеокамеры, видеомагнитофоны, телевизоры и иная видеотехника;
3.7. телефонные аппараты и иное телекоммуникационное оборудование;
3.8. подзорные трубы, бинокли, телескопы и микроскопы;
3.9. компьютерная и оргтехника и ее составляющие;
3.10. механические или электрические бытовые приборы;
3.11. модели самолетов, автомобилей, кораблей и других предметов техники.
4. Произведения печати:
4.1. отдельно изданные произведения, собрания сочинений, сборники произведений различных авторов, научно-популярная литература, литература для детей;
4.2. периодические, нотные, картографические, изоиздания, брошюры, рекламные издания;
4.3. издания, вывозимые их автором;
4.4. учебники и учебные пособия, справочная литература (словари, разговорники, справочники, энциклопедии, каталоги и т.п.);
4.5 современные воспроизведения (репринтные, факсимильные издания, фотокопии и т.п.) произведений печати и документальных материалов;
4.6. все виды изданий и информации на любых носителях, отправляемых государственными и муниципальными библиотеками, библиотеками научных обществ и общественных организаций, музеями по международному книгообмену и международному межбиблиотечному обмену;
4.7. тиражная полиграфическая графика (репродукции, литографии, эстампы, плакаты, постеры, афиши, календари, открытки и т.п.), фотоальбомы и фотопродукция сувенирного назначения и т.п.
5. Копии, отснятые с документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в федеральных и государственных архивах (центрах хранения документации) субъектов Российской Федерации, государственных музеях и библиотеках системы Минкультуры России, Госфильмофонде России, учреждениях системы РАН; при условии, что:
- на каждой странице ксерокопии документа имеется отметка "копия" и штамп государственного хранилища с указанием названия учреждения и поисковыми данными подлинного документа - номер фонда, описи, единицы хранения;
- на копиях научно-технической документации в виде ксерокопий или копий на кальке штамп государственного хранилища имеется на оборотной стороне копии каждого листа;
- на копиях документов на пленочных носителях (кинофильм, микрофильм) на рекорде указано: "копия", название государственного хранилища, выдавшего копию, название и поисковые данные подлинного документа (номер фонда, описи, единицы хранения). Одновременно должна иметься особая кодировка копий: между 7-м и 8-м кадрами с каждого конца и в середине пленки в месте впечатывания футажи - аббревиатура государственного хранилища, выдавшего копию;
- на копиях фоно- и видеодокументов на магнитной ленте в начале, середине и конце ленты записаны кодовые частоты с генераторов стандартных сигналов. Для фонозаписи: в начале - 2 кГц (килогерц), середине - 4 кГц, конце - 6 кГц. Для видеофонограммы указанные частоты записываются на дорожку звукового сопровождения;
- на копиях фотодокументов в виде позитивных отпечатков штамп государственного хранилища имеется на обороте каждой фотографии. На копиях фотодокументов в виде дубльнегативов на межкадровом пространстве фотоспособом впечатана аббревиатура государственного хранилища, выдавшего копию;
- на ксерокопиях рассекреченных документов имеется штамп "рассекречено", на соответствующих ракордах копий на пленочных носителях указано: "все скопированные документы прошли рассекречивание в установленном порядке".
Непроявленные копии документов на пленочных носителях пользователям не выдаются.
Копии, изготовленные фотоспособом, опечатываются государственным хранилищем культурных ценностей в конвертах, копии на магнитной пленке и пленочных носителях - в коробках с помощью изоляционной ленты, на которых проставляется штамп государственного хранилища с вышеназванными реквизитами, а также наклеивается бланк учреждения с текстом о возможности вскрытия опечатанных копий органами таможенного контроля Российской Федерации в целях проверки соответствия кодировки.
6. Музыкальные инструменты, кроме:
6.1. клавишных (пианино, роялей, клавесинов и т.п.);
6.2. струнных смычковых (скрипок, альтов, виолончелей, контрабасов и т.п.) и смычков.
7. Знаки почтовой оплаты Российской Федерации, изданные после 1991 года: почтовые марки и блоки; маркированные почтовые карточки (иллюстрированные, стандартные, в т.ч. с оригинальной маркой); маркированные конверты (художественные, стандартные, в т.ч. с оригинальной маркой).
8. Личные награды (независимо от времени изготовления), на ношение которых имеются орденские книжки или наградные удостоверения, вывозимые самим награжденным, его наследником либо уполномоченным ими лицом; значки, памятные знаки, настольные медали, юбилейные и памятные монеты.
9. Предметы детского творчества из любых материалов.
10. Предметы для незрячих и других лиц с физическими и умственными недостатками.
____________________________
* Действие данного Перечня распространяется на предметы, созданные менее 50 лет назад.
|
_________________ Я ушел, но забыл попрощаться  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Bonya
Зарегистрирован: 01.06.2007 Сообщения: 760
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 17:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Для тех кто едет через финку на авто:
если деклалировать ничего ненадо(как правило-личные вещи) - только паспортный контроль
на въезд "месячник"- отменён, можешь ввозить на 1500 евро, но не более 3 одного наименования...(50КГ)..
по опыто могу "провезти всё что хочу"- так мне сказал таможник на брусники,но тут же сказал , что всё это временно.... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей Румянцев
Зарегистрирован: 20.04.2009 Сообщения: 51 Откуда: Гатчина
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 17:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за ответы.
Что касается бланка декларации с сайта http://www.to-finland.ru/, то я тоже им пользовался.
Только при поездке в январе 2010г., таможенник сказал, что у них сменились бланки, и декларацию пришлось переписывать.
Правда отличий, кроме отсутствия в правом верхнем углу текста "приложение...", я не обнаружил. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Bonya
Зарегистрирован: 01.06.2007 Сообщения: 760
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 17:36 Заголовок сообщения: |
|
|
Сергей Румянцев писал(а): | Спасибо за ответы.
Что касается бланка декларации с сайта http://www.to-finland.ru/, то я тоже им пользовался.
Только при поездке в январе 2010г., таможенник сказал, что у них сменились бланки, и декларацию пришлось переписывать.
Правда отличий, кроме отсутствия в правом верхнем углу текста "приложение...", я не обнаружил. |
Декларацию на личный авто заполнять не надо, соответственно ,если нет товаров- для декларации, то и "бумажку заполнять не надо", катишь так, пока не спросят в устной форме.... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Михаил

Зарегистрирован: 16.12.2005 Сообщения: 1635 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 18:30 Заголовок сообщения: |
|
|
Очень часто езжу в финку, как правило, со снаряжением, баллонами. Ни разу не указывал в декларации и, ни разу не было вопросов! Думаю, что теперь, тем более не нужно указывать. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
nereis

Зарегистрирован: 23.06.2005 Сообщения: 15403 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 18:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Михаил писал(а): | Очень часто езжу в финку, как правило, со снаряжением, баллонами. Ни разу не указывал в декларации и, ни разу не было вопросов! Думаю, что теперь, тем более не нужно указывать. |
У меня за мои нечастые поездки в финку всего один раз была проблема со снарягой при обратном въезде в Россию. Мне пытались сказать что это не моя снаряга", и что я ее купил и сейчас ввожу. Только моя глупая рожа и включение "дурака" помогли мне. Но я потерял минут двадцать. Может меня разводили, может еще что, но мне жалко этих потраченных минут.
Поэтому сейчас я не ленюсь, и когда выезжаю с большим количеством снаряги, всегда его декларирую, может мне это еще раз сэкономит 20 минут.
Причем, когда еду назад, я эти проштампованные листки даже и не показываю, а держу просто "прозапас".
Для Михаила прохождение границы, своеобразный спорт. Он старается пройти границу не быстро, а очень быстро, и конечно заполнение декларации и поход к окошку таможенника в этом спорте лишние потерянные очки.
Проехав сейчас через Псковскую и Себежские таможни я понял, что наша Выборгская таможня очень продвинутая и прогрессивная. Мы приучили уже наших таможенников к дайверской снаряге. В Пскове и Себеже совсем не так.
Я назад въезжал через Белоруссию, там на снаряжение даже и не обратили внимание, видимо рука Батьки, а вот что то мне подсказывает, что если бы я въехал обратно через Пыталово... _________________ Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ" |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Михаил

Зарегистрирован: 16.12.2005 Сообщения: 1635 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 19:04 Заголовок сообщения: |
|
|
Саша! Ты по мне скучаешь! Это читается в каждой строчке!
Конечно, я писал о границе с финнами. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
nereis

Зарегистрирован: 23.06.2005 Сообщения: 15403 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 14, 2010 19:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Михаил писал(а): | Саша! Ты по мне скучаешь! Это читается в каждой строчке!
Конечно, я писал о границе с финнами. |
Точно скучаю! Мало того даже твои карточки вожу в машине уже целый день. Что будет если их найдут Пыталовские таможенники?
Я понял что ты про финскую.
Я для эксперимента проходил финскую границу у нас в Лоухском р-не. Декларацию на вывоз не заполнял, зная что въезжать буду в Святогорске.
Наш карельский таможенник, из лучших побуждений, или для поговорить и развлечся, заставил и сам же помог заполнить мне декларацию на выезд, причем посоветовал внести туда и фотоаппаратуру и КПК и нотбук. Они там в Карелии похоже на въезде над народом без деклараций развлекаются.
Проверять на въезде я не стал. _________________ Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ" |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|