Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Разговор о DSD и маркетинге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ДРАКОН
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, я не про конвейер... Форд не только конвейер создал, он создал платежеспособный спрос на свою продукцию. Проще говоря стал платить свои сотрудникам достаточно для покупки его же продукта. Его заслуги две - массовый недорогой автомобиль и покупатель на этот автомобиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Миша, я не про конвейер... Форд не только конвейер создал, он создал платежеспособный спрос на свою продукцию. Проще говоря стал платить свои сотрудникам достаточно для покупки его же продукта. Его заслуги две - массовый недорогой автомобиль и покупатель на этот автомобиль.

Предложение “драконов” не дешевле и не оригинальнее других! В чем их схожесть с Фордом и зачем их сравнивать? Рекламируются, ищут клиентов и правильно делают!
Но форма этой самой рекламы резковата по отношению к коллегам, об этом здесь и говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвинг - не продукция, и обучение навыкам дайвинга - не автомобиль...
ИМХО, данная аналогия с Фордом, просто неуместна... Smoke

А вот система обучения ПАДИ - конвейер, где "штампуют" дайверов "квадратно-гнездовым" методом, не учитывая их особенности, и способности... Все - по "модулям", ни шага в сторону... Т.е., совершенно не гибкая система обучения, в отличие от других, где дается большая свобода инструктору, и возможность индивидуальной работы со студентом, в плане программы, и отработки навыков... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, данный "конвейер" и работает в пляжных условиях южных морей, готовя "чикен-дайверов" за 2,5 дня, и плавающих только с инструктором или ДМ, но в условиях наших реалий данная система - просто профанация, чистейшей воды... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 23:25    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Рекламируются, ищут клиентов и правильно делают!
Но форма этой самой рекламы резковата по отношению к коллегам, об этом здесь и говорится.


Почему резковата?

Лично я считаю что всё в норме.

Вкладывают свои деньги в развитие , а следовательно и стремятся их отбить.
Значит клуб находится в постоянном тонусе и идёт полноценная работа.
Открытую воду для студентов отрабатывают.
Цены такие же как и в остальных клубах. т.е. демпингом не занимаются.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну хочется человеку вкладывать 2-3 к ойро в месяц в рекламу- пусть вкладывает.если есть возможность - так почему нет ? Cowboy
погрузили под воду 500-600 новичков- и отлично.. Cowboy
можно только порадоваться за клуб NYear

у нас уже человек пять прошли полный курсы после интро с "Драконами"..
и к Славе придут..и в Норвегию поедут с Мишей..ну про "Нереис" я и не говорю... Dance

жаль конечно. что до Латвии не доедут.. там не поучатся..но это отдельная песня... Rofl
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotnik



Зарегистрирован: 24.12.2009
Сообщения: 26
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 00:39    Заголовок сообщения: Разговор о DSD и маркетинге Ответить с цитатой

Дайв давно на потоке...и о каком кол-ве обучаемых тогда идёт речь?))) сообщение Михаила)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Миша, я не про конвейер... Форд не только конвейер создал, он создал платежеспособный спрос на свою продукцию. Проще говоря стал платить свои сотрудникам достаточно для покупки его же продукта. Его заслуги две - массовый недорогой автомобиль и покупатель на этот автомобиль.

Весь мир теперь расхлёбывает "платёжеспособный спрос" и не знает, что делать с той бумагой, которую наплодила Федеральная Резервная Система США Cool

Михаил писал(а):
Да и авто ручной сборки и качественно лучше и ценятся нами дороже.
Это про Жигули, что-ли? Y?


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube


Lars писал(а):
ну хочется человеку вкладывать 2-3 к ойро в месяц в рекламу- пусть вкладывает.если есть возможность - так почему нет ? Cowboy
погрузили под воду 500-600 новичков- и отлично.. Cowboy
можно только порадоваться за клуб NYear

у нас уже человек пять прошли полный курсы после интро с "Драконами"..
и к Славе придут..и в Норвегию поедут с Мишей..ну про "Нереис" я и не говорю... Dance

жаль конечно. что до Латвии не доедут.. там не поучатся..но это отдельная песня... Rofl

По уму надо бы скинуться на рекламку-то, не? В кой-то веки появился на питерском дайв-рынке толковый, а главное всем интересный и, похоже, всех вполне устраивающий бизнес план. Плохо если начинание заглохнет-то NYear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):
ну хочется человеку вкладывать 2-3 к ойро в месяц в рекламу- пусть вкладывает.если есть возможность - так почему нет ? Cowboy
погрузили под воду 500-600 новичков- и отлично.. Cowboy
можно только порадоваться за клуб NYear

у нас уже человек пять прошли полный курсы после интро с "Драконами"..
и к Славе придут..и в Норвегию поедут с Мишей..ну про "Нереис" я и не говорю... Dance

жаль конечно. что до Латвии не доедут.. там не поучатся..но это отдельная песня... Rofl


Скорее это больше похоже на дешевую китайскую одноразовую штамповку. Этакий автомат по выпуску "полудайверов".
В Норвегию после такого "обучения"? Ты же знаешь Мишу Smile Да и я не поеду никуда с такими. Вот если человек скажет, что учился у Ларина, тогда без вопросов.
Но те, кто попал к тебе, Костя, - вытянули счастливый билет и нисколько не сомневаюсь, что из них вышли хорошо обученные дайверы. 2-3 десятка еще смогли где-то как-то обучиться. А что будет с остальными? По большей части, конечно люди имеют голову на плечах, но чем больше количество "полудайверов", тем выше вероятность, что кто-то найдет себе партнера из той же партии "полуфабрикатов" и отправится покорять подледное пространство на ЖК. Так это мы уже проходили, больше не хочется.

Думаю, что подобная политика вскоре даст свои плоды:
1. У этого клуба образуется устойчивый поток денежных средств.
2. В разы увеличится количество "лоходайверов", а как следствие - количество несчастных случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ентом и состоит - "великая миссия"... Smile
"Дайвинг - безопаснее, боулинга." (с).
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, те кто считает, что действуя по стандарту можно выпускать только полудайверов - уверены в своих словах? Т.е. как говориться "за базар отвечают"? Smile Smile Smile
Я к драконам отношения не имею никакого, но то, что действуя по стандартам ПАДИ и ни на шаг не отступая от инструкторских мануалов реально подготовить ОВД, который в одиночку под лед не полезет и будет достаточно знать, чтоб быть ОВД - уверен.

Работа по единому стандарту - это бизнес-принцип всех крупных предприятий вне зависимости от того, что или кого они выпускают. Это может быть Форд, может МакДональдс, может международная бизнес-школа, а может быть и ПАДИ. Если предприятие крупное, то для успешности бизнеса - необходим единый стандарт на продукцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человека пришедшего на обучение нельзя сравнивать с чугунною чушкой, которую обработав под размер заданный стандартами можно назвать хорошо сделанной готовой продукцией.
Формальное выполнение стандартов обучения не научат ни кого нырять безопасно!
Инструктор прошедший недельный семинар не станет педагогом и хорошим тренером.
По этому не стоит слепо уповать на стандарты.

И, так на заметку. Спрашивая “за базар” нужно уметь добиться ответа “по любому” в противном случае лучше не переводить разговор в эту плоскость. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Вот интересно, те кто считает, что действуя по стандарту можно выпускать только полудайверов - уверены в своих словах? Т.е. как говориться "за базар отвечают"? Smile Smile Smile
Я к драконам отношения не имею никакого, но то, что действуя по стандартам ПАДИ и ни на шаг не отступая от инструкторских мануалов реально подготовить ОВД, который в одиночку под лед не полезет и будет достаточно знать, чтоб быть ОВД - уверен.

Работа по единому стандарту - это бизнес-принцип всех крупных предприятий вне зависимости от того, что или кого они выпускают. Это может быть Форд, может МакДональдс, может международная бизнес-школа, а может быть и ПАДИ. Если предприятие крупное, то для успешности бизнеса - необходим единый стандарт на продукцию.


Я знаю только 1 человека, который регулярно питался в макдональдсе, сейчас проходит лечение после этого Wink
Все падишные стандарты заточены для реализации бизнеса: человек - величина переменная, а ему стандарты говорят: 3 часа теории, 3 погружения в бассейне, 2 погружения в озере. Все, ты дайвер! Следующий!
Если бы миссия была не денег накосить, а научить, то количеств занятий не было бы в принципе. Были бы изначально навыки и знания. Научился держать плавучесть, правильно грести, вывешиваться, пользоваться буем, катушкой, использовать альтернативныые источники воздуха, дублированную компенсацию плавучести, плыть без маски, рассчитывать время, глубину и необходимый объем воздуха для погружения, не ломиться при любой ситуации наверх. (наверняка чего-то забыл в спешке), вот тогда ты дайвер. А сколько у тебя уйдет времени, чтобы этому научиться, на этот вопрос не ответит ни один стандарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен ! Beer

Учить надо - не слепо по "модулям", а до конкретного понимания и четкой отработки всех необходимых навыков, как в бассейне, так и на открытой воде... И занятий - проводить столько, сколько надо для ентого, а не по "стандартам", так же и погружений... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П.С. Не так давно, в соседней ветке с поздравлениями, "мистер Президент", он же - "мастер-инструктор" ПАДИ, заявил - что можно за 2,5 дня подготовить ОВД, самодостаточного "автономоус-дайвера" благодаря "исключительным методикам ПАДИ"...

Можно поинтересоваться - в чем суть , ентих "исключительных методик" ???
Могеть, зомбирование ?
Ежели конечно, енто не "секретная информация" ПАДИ, как количество подготовленных дайверов... Smoke
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Человека пришедшего на обучение нельзя сравнивать с чугунною чушкой, которую обработав под размер заданный стандартами можно назвать хорошо сделанной готовой продукцией.


а как же наша "любимая родная армия"? Призвался, учебка, где с тобой совсем не Макаренко с Сухомлинским занимаются и все готов боец!

Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе... Пример, не в вашу пользу...
А сколько, в "учебке" готовят, а ???
2,5 дня , неделю, месяц, или 3 ?..... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz NYear
Цитата:
А кто сказал что я стремлюсь на этом заработать? Мне денег и так хватает. Я ловлю кайф от впечатлений людей сделавших свой первый дайв, проводником которого был я. Мне суперски приятно открыть это для них. А денег мне и по основному профилю хватает.




А в основном офигенном бизнесе тоже сплошная благотворительность и раздача папиных денег:
Цитата:
Миссия «Комлинк Телеком»

Для компании «Комлинк Телеком» успешное развитие собственного бизнеса – это, прежде всего, забота о клиенте.
Только благодарность абонентов за качественные и надежные услуги связи говорит об успешной работе и о развитии нашей компании.
NYear

Только что-то мне подсказывает, что в уставе обеих организаций первым же пунктом стоит:"Целью создания ......... является извлечение коммерческой выгоды". И никаких миссий! Хочется надеяться, что и в голове вменяемого хозяина именно эот пункт стоит первым, хотя возможны и другие, в том числе и про миссии. Только и к клиентам нужно относиться как к вменяемым. В России с пелёнок учат, что если на улице подойдёт дядя с конфеткой, или циганка с картами, или ЭМБИАЙ из коммерческой организации с "миссией" на перврй странице сайта, то нужно плюнуть в бестыжие глаза и не в коем случае не разговаривать. Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):

а как же наша "любимая родная армия"? Призвался, учебка, где с тобой совсем не Макаренко с Сухомлинским занимаются и все готов боец!
Smile Smile Smile

Можно легкоможно ответить:
Во первых до первой карточки "подводный пловец" надо было полгода учиться, получить то ли 45 то ли 50 часов по водой стажа, и пройти медосмотр с барокамерой. Опосля получался допуск до глубины 10м. Для дальше и глубже - дальнейшее обучение...
З.Ы. Кстати ferst dive выглядел примерно так:
20 человек в бассейне, вместо ласт свинцовые галоши от УГК, на спине АВМ5. Команда: Напра во! Шагом марш! и далее шаг за шагом с глубины 1,5 до 3,5. Далее бассейн кончался. Smile Заранее командовалось, по окончании прямой движения стоп! Smile
Опося этого, обучение на cmas *, выглядело достаточно фривольно. Хотя Мастер учил очень хорошо.
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Михаил писал(а):
Человека пришедшего на обучение нельзя сравнивать с чугунною чушкой, которую обработав под размер заданный стандартами можно назвать хорошо сделанной готовой продукцией.


а как же наша "любимая родная армия"? Призвался, учебка, где с тобой совсем не Макаренко с Сухомлинским занимаются и все готов боец!

Smile Smile Smile


Я не знаю, где ты служил, но нас учили довольно тщательно, и преподаватели (офицеры)
были с полноценным высшим образованием. А во время призыва ни кто не спрашивал моего желания, так что выбора не было, как обычно сравнение не в тему!
Здесь же коммерческая структура предлагает обучение и кичится не результатом, а сроком, за который формально выполнит обучение. В этом и есть загвоздка! 555 полноценных дайверов за 547,5 дней за вычетом выходных, праздников, дней потраченных на выезды, слитый бассейн и тд. Ты считаешь – это хороший результат? Для бизнеса – да, для качества – нет, а значит, и для бизнеса тоже нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати раз уж пошел базар, а мого ли народу проходит ВВК раз в год? Как в общем положено...
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, а ты знаешь сколько у них инструкторов работает? Может там их многааааа....

А 555 называлась цифра не дайверов - а DSD - т.е. первое погружение. И это показатель не качества работы драконов, а качества их рекламы.
А если серьезно, то Першанин правильно написал - появилась структура, явно имеющая неплохой бизнес-план и работающая над его реализацией. В результате выполнения данного бизнес-плана, как проскальзывало в сообщениях Горелова, в Питере количество дайверов должно составить 3-4% от населения. Т.е. будут созданы потребители на товары магазинов дайв-оборудования, на услуги организаторов поездок, на обучение по дополнительным специализациям (а может и по основным, ведь не все же у драконов отучаться).

P.S. Самое интересное, что я-то как раз оборудованием не торгую, поездки не организую, никого не обучаю (и не собираюсь), а все кто может на этом заработать "писают кипятком" вместо того, чтоб готовиться к будущим барышам Smile Smile Smile

P.P.S. А по-поводу того, что приводимые мной примеры "как обычно сравнение не в тему!", извини - пытаюсь с моей точки зрения прописные истины на тему стандартов, изложить максимально упрощенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Если бы миссия была не денег накосить, а научить, то количеств занятий не было бы в принципе. Были бы изначально навыки и знания. Научился держать плавучесть, правильно грести, вывешиваться, пользоваться буем, катушкой, использовать альтернативныые источники воздуха, дублированную компенсацию плавучести, плыть без маски, рассчитывать время, глубину и необходимый объем воздуха для погружения, не ломиться при любой ситуации наверх. (наверняка чего-то забыл в спешке), вот тогда ты дайвер.
Валентин с одной стороны все правильно - что учится и учится надо. Что раздача за 3 занятия пластиков - это только снятие отвественности с ДЦ за будущие проишествия.
И то что за пластик платят - ну что тут - да, комммерциализация...
А что не давать, пока все премудрости не освоит? нонсенс - спроса не будет...вот и разбито для импортных людей - хочешь риф поглазеть - плати OWD. А еще что хочешь - ну плати за это только и иди дальше.... Зачем тебе "буй-катушка" если ты пользоваться не будешь? навязанная услуга.....

Но с другой стороны - в США чтоб получить водительские права надо сдать теорию на компе и отрулить площадку - и все за 50 баксов! И аварий много меньше чем у нас с 500 баксами за обучаловку....
Может люди менее обезбашенные? Типа знают, что нельзя (по встречке или ГВ) ну и не лезут.
Так и в дайвинге - имхо дело не в системе обучения, а в системе наказания-воспитания...

Так что 555 первых ныряльщиков- это как 555 прохожих прошли по моему тротуару - а куда пошли - плодиться или топиться - мы мол не знаем, не интересно мол, деньги сняты.В чем отличие SDr от арабцев что интраков на пляжах совращают - то же рекламой?

ЗЫ. Плавал с AOWD англезами-францами-испанцами-амерами - обучены весьма НЕ лучше, экипированы не хай-фай - а что гид сказал - то ЗАКОН!
А с нашими - на Мальте наблюдал нак гид 250 ваттным фонарем молотил по рэку (группу не бросишь!) что бы русских "дайверов" из трюмов вытащить..причем один из них на DM сдавал... Shocked
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
А если серьезно, то Першанин правильно написал - появилась структура, явно имеющая неплохой бизнес-план и работающая над его реализацией.
За Першанина скажу, что это был вообще-то сарказм. Надо было смайлов поналепить конечно, но мне казалось, что и так всё очевидно. Ну раз я в своих предположениях ошибся, то отдельно обозначу этот момент.

А подобными простынями "бизнес-планов", основанными на обсирании конкурентов и выпячивании своего "я", все дайв-сортиры увешаны от Дальних Зеленцов и до Австралии. Только вот имён тех людей, и названий их клубов, уже мало кто вспомнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Александр Левитин писал(а):
А если серьезно, то Першанин правильно написал - появилась структура, явно имеющая неплохой бизнес-план и работающая над его реализацией.
За Першанина скажу, что это был вообще-то сарказм. Надо было смайлов поналепить конечно, но мне казалось, что и так всё очевидно. Ну раз я в своих предположениях ошибся, то отдельно обозначу этот момент.

А подобными простынями "бизнес-планов", основанными на обсирании конкурентов и выпячивании своего "я", все дайв-сортиры увешаны от Дальних Зеленцов и до Австралии. Только вот имён тех людей, и названий их клубов, уже мало кто вспомнит.

Только собралась написать, что Першанин писал о другом, а ты уже ответил.
P.S. Не надо смайлов - без них смешнее.
_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ДРАКОН Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving