Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


По поездке на БМ 25,02-2,03,06. (О сигнальном конце)
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 11:59    Заголовок сообщения: По поездке на БМ 25,02-2,03,06. (О сигнальном конце) Ответить с цитатой

Как и писал ранее, беломорские дайвцентры ПОЛЯРНЫЙ КРУГ и НЕРЕИС принимали у себя Журнал ПОДВОДНЫЙ КЛУБ.
3 дня - ПОЛЯРНЫЙ КРУГ и 3 дня - НЕРЕИС. И там и там большой опыт организации подледных погружений.

В ПК фотографов страховали следующим образом:
На один сигнальный конец карабинами к металлическим кольцам жилета пристегивали двух человек. Расстояние друг от друга около 5 метров. Модель ближе, фотограф дальше. На сигналы отвечает модель.

У НЕРЕИСА:
К каждому пловцу крепится свой сигнальный конец. Крепится удавкой через плечи, или беседочным узлом за пояс.

Кроме этого еще некоторые клубы и пловцы используют:
Одного пловца обычным способом привязывают к веревке, а второй на карабине и короткой 3 метровой веревке скользит по основному концу.

Ну и вариант с катушками я не рассматриваю. Вариант один на с. конце а другой без, так же не рассматриваем.

ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ КАЖДОГО ИЗ СПОСОБОВ.

Кстати что интересно, в ПОЛЯРНОМ КРУГЕ используется не обычная стандартная таблица сигналов а своя другая.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Пт Мар 03, 2006 18:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, основное требование к сигнальным концам при подледных погружениях - на каждого пловца свой сигнальный конец, который крепиться к пловцу, а не к снаряжению.
Достоинства: связь с каждым пловцом.
Недостатки: возможность запутывания между собой сигнальных концов.

Достоинства метода ПК мне не понятны, а пообщаться с людьми, применяющими данный метод не было возможности. Поэтому буду критиковать.
Крепление карабинами к D-рингам компенсаторов - возможна аварийная ситуация, когда необходимо снять снаряжение и тогда пловец может остаться без связи с поверхностью.
Два пловца на одном сигнальном конце - связь только с ближним пловцом. Правда есть одно преимущество, ближний пловец может плыть на буксире дальнего и экономить силы и воздух. Smile

Третий метод - тоже связь только с тем кто на сигнальном конце. На этого же пловца ложиться нагрузка следить за "пристегнутым" товарищем.
Хотя в конкретных условиях и при конкретных задачах, наверное, все методы имеют право на жизнь.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего обсуждать - то ??? Самый правильный и надежный вариант - у "Нереиса"... И соответствует всем требованиям по технике безопасности водолазных спусков как по Российским, так и "лямпортным" стандартам (профессиональным)... Cowboy

А в водолазном деле все требования Правил написаны на крови,
а в рекрейшнл-дайвинге - до массовых "ЧП", только тогда пересматриваются.... Удобство - не есть безопасность... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Чего обсуждать - то ??? Самый правильный и надежный вариант - у "Нереиса"... И соответствует всем требованиям по технике безопасности водолазных спусков как по Российским, так и "лямпортным" стандартам (профессиональным)... Cowboy

А в водолазном деле все требования Правил написаны на крови,
а в рекрейшнл-дайвинге - до массовых "ЧП", только тогда пересматриваются.... Удобство - не есть безопасность... Cowboy

Клуб МГУ и ПОЛЯРНЫЙ КРУГ не первый год занимаются подледными погружениями, у них наработан богатый опыт. Были и ЧП. Они отказались от - один пловец, один сигнальный конец.
Вот я и поднял эту тему для обсуждения.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два опытных подледных ныряльшика на одном конце - почему бы и нет.
Инструктор и ученик (инструктор ближе к майне) - допустим.
Двое неопытных - категорически нет.

Но! Если я буду обеспечивающим, даже я не в состоянии вытащить веревкой два тела, если каждое будет далеко за 100 кг. И майна для этого мероприятия должна быть побольше, чем те, которые мы делаем. А если верхний в майне застрянет, что нижнему делать?

Для меня много НО.
------------------------------------
Два сигнальных конца в майне и у каждого свой. В этом варианте есть шанс запутывания. Т.е двое неопытных тоже нельзя.

Двое опытных сигнал не запутают.

Инструктор и ученик... Инструктор постарается не допустить запутывания.

Один ученик в майне, ничего не запутает, но будет чувствовать себя не очень уютно..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Клуб МГУ и ПОЛЯРНЫЙ КРУГ не первый год занимаются подледными погружениями, у них наработан богатый опыт. Были и ЧП. Они отказались от - один пловец, один сигнальный конец.


Миша Сафонов мотивировал это тем, что когда используется классическая схема (каждому пловцу - по концу), то у тех кто погружается одновременно создаётся иллюзия партнерства. В Нерейсе контингент несколько отличается от ПолКруга - в Нильме больше "быстро обученных" падишников, которым можно сказать вбили мысль о том, что бадди всегда рядом. В случае ахтунга они не будут несколько раз дергать за свой конец Smile а ломануться к рядом проплывающему. Ну а дальше может начать свалка, т.к. кто-то не ответит на запрос сверху, кого-то потянут вверх и т.д.

Меня он убедил Smile Но только применительно к ситуации в Полярном Круге. Более того, мне очень понравилось то, что Миша не мыслит какими-нибудь догмами, ссылаясь на "кровью писанный устав". Миша старается учесть все условия погружения. И так как заведено в ПК - безопаснее, если учесть все условия погружения, включая менталитет ныряющих там дайверов.

nereis писал(а):
Но! Если я буду обеспечивающим, даже я не в состоянии вытащить веревкой два тела, если каждое будет далеко за 100 кг. И майна для этого мероприятия должна быть побольше, чем те, которые мы делаем. А если верхний в майне застрянет, что нижнему делать?


Опять таки и тут надо учесть контекст погружения. В контексте майна делается такой, чтобы в ней точно никто не застрял. На страховке ставятся несколько здоровых мужиков. И т.д. и т.п.

А вот, к примеру, Тюлени ныряют в Нильме на индивидуальных концах. Их так учили. И это правильно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого спускающегося под лед - индивидуальный сигнальный конец, и свой страхующий на на нем, только так можно реально обеспечить безопасность... По поводу запутывания - есть конкретные процедуры, и под водой при этом не один человек.... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
У каждого спускающегося под лед - индивидуальный сигнальный конец, и свой страхующий на на нем, только так можно реально обеспечить безопасность... По поводу запутывания - есть конкретные процедуры, и под водой при этом не один человек.... Cowboy


Без обид, Валерий, но не увидел ни одного аргумента Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебя спуски под лед "на катушках" устраивают ??? Сильно сомневаюсь... Условия - что у вас, что у нас - сходные... Какие тебе нужны аргументы в плане обеспечения безопасности ??? Или предпочитаешь спускать одного на сигнальном конце, а от него на "пристяжке" 2-3 "дайверов", которых потом снегоходом вытягивать будешь ??? Что-то я тебя не понимаю... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели хочешь инноваций на тему подледных спусков - могу выдать, но это уже в профессиональном плане (при поддержке государства и соответствующих служб, у нас например), но здесь же речь идет об обычном "рекрейшнл"-дайвинге...
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Тебя спуски под лед "на катушках" устраивают ??? Сильно сомневаюсь... Условия - что у вас, что у нас - сходные... Какие тебе нужны аргументы в плане обеспечения безопасности ??? Или предпочитаешь спускать одного на сигнальном конце, а от него на "пристяжке" 2-3 "дайверов", которых потом снегоходом вытягивать будешь ??? Что-то я тебя не понимаю... Cowboy


О "гроздях дайверов" на одном кончике, о катушках и о снегоходах речь не велась, в общем-то. А агрументы Сафонова за "сцепку" - вот они, повторюсь:

Цитата:
Миша Сафонов мотивировал это тем, что когда используется классическая схема (каждому пловцу - по концу), то у тех кто погружается одновременно создаётся иллюзия партнерства. В Нерейсе контингент несколько отличается от ПолКруга - в Нильме больше "быстро обученных" падишников, которым можно сказать вбили мысль о том, что бадди всегда рядом. В случае ахтунга они не будут несколько раз дергать за свой конец а ломануться к рядом проплывающему. А дальше может начать свалка, т.к. кто-то не ответит на запрос сверху, кого-то потянут вверх и т.д.


Можно, разумеется, ответить на это стандартно: "Так не должно быть!". Но такой ответ хорош для аргументации начинающему опенвотеру. А если вопрос задаёт достаточно опытный человек, такой как Саша Чернобельский, то такой ответ на аргумент не тянет, согласись?

Валера. Только давай ради бога без всяких обид, лады? Не стоит этот вопрос того, имхо. Всё равно ты, АЧ, я и все остальные будут ходить на одной верёвочке Beer И в Нильме и в Чкаловском. И на озёрах и на Балтике Swim Так что: обсуждаем технологии достаточно опытных и бывалых людей из клуба МГУ - не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет проблем... Какие могут быть обиды в обсуждении очевидных вопросов.... Smile
Может кто-то и хочет колесо изобрести в этой области, ну да флаг ему в руки... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Валерий. Вот приедут к тебе как-нибудь на подлёдные "такие" опенвотеры. Почешешь ты репу, да и начнёшь "колесо изобретать" тоже. И не факт ещё, что "гроздьями" их будешь страховать. Может вообще на бинтовые резинки или ан силиконовые хорошо растягивающиеся трубки привяжешь. Чтобы если он грести перестал на мгновенье - тут же самовыброс назад в майну был. Жизнь она штука не однозначная и что завтра в ней будет - не зарекайся Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, блин, опять битва титанов.
Ребята, без обид, но по-моему у вас разная аргументация вопроса темы. Deep Star приемлет наиболее безопасной и оптимальной схеме обеспечения подледных спусков, а Александр Першанин и Александр Чернобельский хочет разобраться в мотивах перехода к другим методам обеспечения безопасности при подледных погружениях. И то и другое имеет право на жизнь.
Лично мне интересно ПОЧЕМУ кто-то использует отличную от общепринятой методику.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Вот, блин, опять битва титанов.


"титан" (с маленькой буквы) - прибор для нагревания воды. Синоним: чайник.

Ну спасибо тебе от АЧ, от Валеры и от меня Smoke

Nave писал(а):
Ребята, без обид, но по-моему у вас разная аргументация вопроса темы. Deep Star приемлет наиболее безопасной и оптимальной схеме обеспечения подледных спусков, а Александр Першанин и Александр Чернобельский хочет разобраться в мотивах перехода к другим методам обеспечения безопасности при подледных погружениях. И то и другое имеет право на жизнь.
Лично мне интересно ПОЧЕМУ кто-то использует отличную от общепринятой методику.


ППКС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Как и писал ранее, беломорские дайвцентры ПОЛЯРНЫЙ КРУГ и НЕРЕИС принимали у себя Журнал ПОДВОДНЫЙ КЛУБ.

В ПК фотографов страховали следующим образом:
На один сигнальный конец карабинами к металлическим кольцам жилета пристегивали двух человек. Расстояние друг от друга около 5 метров. Модель ближе, фотограф дальше. На сигналы отвечает модель.


Я вижу ответ в самом вопросе.
"ФОТОГРАФОВ страховали...."
Фотограф под водой - занят своим делом, он снимает. Дамаю что в данном случае OWD в качестве фотографов из Подводного Клуба не было.
Если ему постоянно сигналить, ну извините, ему под водой на ФОТО не будет времени.
Модель или 2й дайвер со свободными руками сигналами и занимается, может быть даже и OWD.

И еще один момент: судя по одной из статей в Подводном Клубе(?)
про Полярный круг - в обязательном варианте упоминались баллоны с V вентилем и двумя регуляторами.
ИМХО, главное в такой ситуации опыт Фотографа и запас воздуха в баллоне, а его можно контролировать чуть реже чем сигналить на поверхность. А модель пусть и сигналит, в случае проблем по схеме - взять октопус у напарника и всплытие на поверхность.

Я не говорю обо всех погружениях под лед, сейчас пишу только по сути вопроса и именно про фотографов.


Мы же все в озерах просто ради интереса, два регулятора у каждого ТРЕТЬЕГО, в лучшем случае. С фотоаппаратом - единицы. Вот здесь - каждому свой конец, самое милое дело. Перекрутились концы один раз - большой беды нет. Часть дайверов, как последний раз было при мне дальше 4-5 метров от майны не отходила, это только со стаже на 35-40метров пытаются от майны из мути уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergeich писал(а):

Я вижу ответ в самом вопросе.
"ФОТОГРАФОВ страховали...."
Фотограф под водой - занят своим делом, он снимает. Дамаю что в данном случае OWD в качестве фотографов из Подводного Клуба не было.
Если ему постоянно сигналить, ну извините, ему под водой на ФОТО не будет времени.
Модель или 2й дайвер со свободными руками сигналами и занимается, может быть даже и OWD.

Там всех так страхуют. Не только фотографов.
Ребята стоящие на страховке в Нереисе держат с. конец так что бы чувствовать движение пловца (чуть внатяг), перед тем как замереть мы просили фотографов самих подавать сигнал (дернуть раз).
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Там всех так страхуют. Не только фотографов.

Возвращаемся дальше к размышлениям ти... (знающих) людей Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Какова конфигурация снаряжения в большинстве погружений в "Полярном круге" на практике?

2.
nereis писал(а):

Но! Если я буду обеспечивающим, даже я не в состоянии вытащить веревкой два тела, если каждое будет далеко за 100 кг.

Какова вероятность сразу двух тел?
А если у них еще и по два регулятора?

3. Что будет если на страховочном конце - одно тело и второй дайвер? Куда будет стремиться второй дайвер?

4. Что ближе? Майна или октопус бадди?

5. Кто быстрее увидит проблему? Бадди рядом или страхующий на другом конце, которому можно дать 5-6 разных сигналов с интервалом 20-60 секунд?

6. Насколько провисает стаховочный конец? Всегда опытный страхующий?

7. Шишки и синяки, сломанное оборудование при ударах об лед будет? Это когда просто потащат "снегоходом" сверху, не видя что на самом деле под водой?
Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergeich писал(а):
1. Какова конфигурация снаряжения в большинстве погружений в "Полярном круге" на практике?

ПК требует V вентиль и обязательно два регулятора.
Нереис два регулятора не требует. Проще подать "тревогу" и выскочить на поверхность, чем мудрить с регуляторами.
Регуляторы идут в отказ в основном на фри флоу. На фри флоу можно вынырнуть даже не подавая "тревогу". Прекращение подачи воздуха очень редко и как правило из-за манометра, а в этом случае даже четыре регулятора не помогут. Запасной регулятор создает иллюзию вседозволенности и желание уплыть подальше от майны.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Регуляторы идут в отказ в основном на фри флоу. На фри флоу можно вынырнуть даже не подавая "тревогу".

При фри флоу приходится завершать погружение - Go Up
Хотя есть соблазн как-нибудь попробовать загнать на фри флоу сразу две Glacia (к примеру), причем одновременно у двух дайверов.
При этом нельзя долго жать на принудительную подачу воздуха, делать поплавок из сухого костюма или запускать супербуй. Wink

nereis писал(а):

Прекращение подачи воздуха очень редко и как правило из-за манометра, а в этом случае даже четыре регулятора не помогут.

Если можно подробнее про прекращение подачи воздуха - манометр и как один манометр влияет сразу на два регулятора?

nereis писал(а):

Запасной регулятор создает иллюзию вседозволенности и желание уплыть подальше от майны.

Дальше 40метров не пустят Razz, да и страховочные концы почти у всех короче. С этим придется мирится. Beer
Желание и возможность уплыть далеко - не совпадают. Выигрывает безопасность. Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

"титан" (с маленькой буквы) - прибор для нагревания воды. Синоним: чайник.
Ну спасибо тебе от АЧ, от Валеры и от меня Smoke

Ну извините, если кого обидел (смайлик, посыпющий голову пеплом)

Александр Першанин писал(а):

ППКС!

Вас из дас ППКС? Question
ЗЫ: А может создать такую группу "ТИТАНЫ ПИТЕРСКОГО ДАЙВИНГА"? Alc2
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergeich писал(а):
При фри флоу приходится завершать погружение - Go Up

Дернул, вынырнул, отлили горячей водой и продолжай дальше свое погружение.

Если два регулятора, надо изловчится перекрыть вентиль и перейти на другой регулятор. В случае хорошей поддевы не так просто перекрыть вентиль. Надо сдвигать баллон или отстегивать пряжку. А оно надо подо льдом? Если воздух не перекроешь, один черт надо всплывать, даже на хорошем регуляторе, воздух ведь выходить будет. Можно правда попробовать пережать шланг, но это не всегда эффективно.

Sergeich писал(а):
Если можно подробнее про прекращение подачи воздуха - манометр и как один манометр влияет сразу на два регулятора?

Как правило на два регулятора один манометр, второй ленятся ставить. Если манометр неисправен, влага в капиляре замерзла, он будет показывать неправильное давление, дальше можно фантазировать как хочешь.

Прекращение подачи воздуха может быть при неполностью открытых вентилях. Бывает и такое..

Короче или полностью комплект с поником, или техническая спарка с промежуточным вентилем на манифолде. Все остальное типа V вентиля - фигня.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Короче или полностью комплект с поником, или техническая спарка с промежуточным вентилем на манифолде. Все остальное типа V вентиля - фигня.

"Пора" идти поник опрессовывать, т.к. пока нет крыла и спарку собирать бессмысленно. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Вас из дас ППКС? Question


Подпишусь Под Каждым Словом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving