Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Выжить
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 02:11    Заголовок сообщения: Выжить Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Соболезную Crying or Very sad

ВВ писал(а):
nereis писал(а):
ВВ писал(а):
В Лиинахамари погиб дайвер:
http://www.b-port.com/news/archive/2010-08-10-6/


Погружались в губе Амбарная. Два человека.
Глубина 80 метров - накрыло азотом - быстрое всплытие.
Погружение проходило с катера Гены Каминского.

Можно сюда ссылочку вставить на недавние форумные темки про ГВ и отважных питерских аквалангистов Smile (прошу простить за дерзость написанного)



Не стоит в этом топике разводить бодягу и смеяться. Можно открыть новую тему. Побеседовать желающие есть.

Читая несколько лет на разных форумах ветки "Мемори" и видя "+1", " Sad " и приплюсованные к этим соболезнованиям жесткие комментарии и оценки конкретных ситуаций давно хотелось создать ветку, которая являлась бы своеобразным "громоотводом". Чтобы родных и близких друзей не тревожить. Только оценка ситуаций и комментарии.
Возможно ли? На Суд людей.
Это только идея. Название ветки и проч. админ может как изменить, так и стереть.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 05:55    Заголовок сообщения: Re: Выжить Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
... давно хотелось создать ветку, которая являлась бы своеобразным "громоотводом". Чтобы родных и близких друзей не тревожить. Только оценка ситуаций и комментарии.
Возможно ли? На Суд людей.
Считаю не только возможным, но и жизненно необходимым!
Ибо - мёртвому уже не поможешь,
родственники, если захотят прочитают массу соболезнований в основной теме,
а продолжающим нырять - весьма возможно пригодится ЧУЖОЙ опыт внештатных ситуаций, приводящих к летальному исходу.

И различные мнения разных людей - бесценный вклад в копилку собственных знаний! Ибо, при обычном в этих случаях недостатке исходной информации, рождаются различные сценарии происшествия, ведущие к одному печальному концу...

Короче - пособие - что НАДО делать, чтобы случилось подобная жопа.
Умный - сделает вывод, дураку - ....

ПыСы. Чтобы не травмировать родных (если кто-то из них и полезет на Форум), возможно жёсткими высказываниями, можно сделать раздел, (типа "Разбор полётов"), видимый только зарегиным пользователям
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:06    Заголовок сообщения: Выжить Ответить с цитатой

Идея не нова, но отлично, что Хмурый взял и открыл ТЕМУ!
"Выжить" для всех, кто хочет нырять и хочет выжить Go Up Go Up Go Up

К теме:
есть ли на форуме дайверы, которым РЕАЛЬНО при всплытии приходилось дышать из БСД в экстренной ситуации? (Из аварийного источника воздуха?)
Очень бы хотелось узнать, насколько вдохов хватает объема компенсатора, с какой глубины и всё, что к этому привело!
Рискую получить насмешки Великих, но жизнь без риска - постная штука.
Smile
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...


Последний раз редактировалось: Ирина СПб (Пт Авг 20, 2010 09:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как прогиб человек, на ЖК этой зимой, была тема про аварийные ситуации.
Там все и обсуждайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало темы вроде про ГВ и возможно про соло а не про разбор аварийных ситуаций.

Долго терли пару месяцев назад, но так ничего и не выяснили. Может кто-нибудь даст определение - что называется ГВ? А то одни общие фразы типа: "это плохо", "низзя" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Дыхание из жилета - полезный навык. Не знаю поможет он в экстренной ситуации или нет. Люди разные. Но иметь представление как это делается нужно.

+1. Когда проходил курс CMAS** у Сергея Кравцова, этот навык отрабатывался всей группой в обязательном порядке в открытой воде (на сафари). Всплывали с 10 метров. Все живы-здоровы.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по запросу в поиске "глубокий воздух", на данном форуме 522 результата. Может не начинать снова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
по запросу в поиске "глубокий воздух", на данном форуме 522 результата. Может не начинать снова?


может и не надо, пока кто-нибудь не сможет ответить на мой вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
nereis писал(а):
Дыхание из жилета - полезный навык. Не знаю поможет он в экстренной ситуации или нет. Люди разные. Но иметь представление как это делается нужно.

+1. Когда проходил курс CMAS** у Сергея Кравцова, этот навык отрабатывался всей группой в обязательном порядке в открытой воде (на сафари). Всплывали с 10 метров. Все живы-здоровы.

Надо попробовать мне с 30 метров всплыть дыша из БСД.
Если пройдет удачно, не буду оставлять 50 бар в баллоне, так как у меня всегда со мной верный БСД.
Кстати если под тобой большая глубина, а воздух кончился, дыхание из БСД несомненно большой плюс.
Тело не придется хоронить.
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
nereis писал(а):
Дыхание из жилета - полезный навык. Не знаю поможет он в экстренной ситуации или нет. Люди разные. Но иметь представление как это делается нужно.

+1. Когда проходил курс CMAS** у Сергея Кравцова, этот навык отрабатывался всей группой в обязательном порядке в открытой воде (на сафари). Всплывали с 10 метров. Все живы-здоровы.


Ну а Ваши ощущения при этом? На Ваш взгляд, смогли бы так всплыть с 30? (в безДКрежиме)
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аспарагус писал(а):
Надо попробовать мне с 30 метров всплыть дыша из БСД.

Не надо.

Аспарагус писал(а):
Если пройдет удачно, не буду оставлять 50 бар в баллоне, так как у меня всегда со мной верный БСД.

Это - аварийный способ на крайний случай. Он не отменяет резерва в баллоне.

Аспарагус писал(а):
Кстати если под тобой большая глубина, а воздух кончился, дыхание из БСД несомненно большой плюс.
Тело не придется хоронить.

Не всё так просто и однозначно, есть ньюансы. Поэтому самому не надо экспериментировать - может плохо кончиться. Этому навыку лучше учиться под руководством инструктора.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
nereis писал(а):
Дыхание из жилета - полезный навык. Не знаю поможет он в экстренной ситуации или нет. Люди разные. Но иметь представление как это делается нужно.

+1. Когда проходил курс CMAS** у Сергея Кравцова, этот навык отрабатывался всей группой в обязательном порядке в открытой воде (на сафари). Всплывали с 10 метров. Все живы-здоровы.


Хреновый навык!!!
С 10 метров легко всплывать на ластах и без вдохов. Нужно только выдыхать...
А навыки дыхания из жилета приводят к мыслям как у Аспарагуса и как следствие к еще одному трупешнику.

Прежде чем писать такие вещи нужно думать для кого пишите...

То что делается на 10 метрах не делают на 30...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина СПб писал(а):
Ну а Ваши ощущения при этом?

Упражнение не вызвало каких-либо трудностей. Просто всплыл и всё. Воздуха в компенсаторе осталось вполне достаточно, чтобы поддерживать положительную плавучесть на поверхности (на 10 м плавучесть была нейтральной).
Повторюсь: не пробуйте сами, попросите инструктора показать, как правильно и проконтролировать выполнение. Там есть ньюансы, которые могут стоить жизни.

Ирина СПб писал(а):
На Ваш взгляд, смогли бы так всплыть с 30? (в безДКрежиме)

Честно говоря, не знаю - не пробовал: сейчас ныряю, в основном, техно и навык утратил актуальность.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезный навык. Учить-учил, но не отрабатывал. Будем тренироваться Smile.

Алексей, на 10 м они только тренировались. А "последний вздох" из жилета может потребоваться и глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, спасибо Вам за серьезный ответ Ok
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Хреновый навык!!!

А вот два уважаемых инструктора с большим опытом так не считают.

Алексей Авдеев писал(а):
С 10 метров легко всплывать на ластах и без вдохов. Нужно только выдыхать...

Да, всё так. Если только проблема возникла не в конце фазы выдоха. Wink

Алексей Авдеев писал(а):
Прежде чем писать такие вещи нужно думать для кого пишите...

Для кого? Этот навык даётся в рамках рекреационных курсов.

Алексей Авдеев писал(а):
То что делается на 10 метрах не делают на 30...

Я не знаю, как это будет работать на 30. Не пробовал. Лучше спросить у инструктора.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):

Ирина СПб писал(а):
На Ваш взгляд, смогли бы так всплыть с 30? (в безДКрежиме)

Честно говоря, не знаю - не пробовал: сейчас ныряю, в основном, техно и навык утратил актуальность.

В 2001 году один мой приятель, получив инструктора, проверил на себе почти все возможные аварийные ситуации.
Выдышав на 30 м полностью воздух, он СПОКОЙНО всплыл, и еще сделал несколько вдохов из "пустого" баллона во время подъема. НО! Он был к этому готов! А если у человека ВНЕЗАПНО закончится воздух, сомневаюсь, что под воздействием стресса он будет готов к дыханию из ВСД.
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видел у Сергея Кравцова такую тренировку, даже сам участвовал..года два назад в Авроровце. Студенты выходили с 10-20 метров, а кое-кто и с 25, под наблюдением, спокойно и безбоязненно. (понтон перегнали туда, где раньше висела мина).
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
видел у Сергея Кравцова такую тренировку, даже сам участвовал..года два назад в Авроровце. Студенты выходили с 10-20 метров, а кое-кто и с 25, под наблюдением, спокойно и безбоязненно. (понтон перегнали туда, где раньше висела мина).


Не удивлюсь, если у Сергея Кравцова студенты и через трубу торпедного аппарата выходят Go Up
Rofl
sorry за off
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Очень полезный навык. Учить-учил, но не отрабатывал. Будем тренироваться Smile.

Алексей, на 10 м они только тренировались. А "последний вздох" из жилета может потребоваться и глубже.


Честно признаться - даже не хочеться этот бред читать!!!
Порядок действий при проблемах на 30 есть в КМАС ** и в *, и там нет дыхания из БСД!!!
Дыханием из БСД вы усложняете себе задачу выжить!!!! Т.к. Вам нужно делать одновременно две задачи 1. Контролирова правильность дыхания
2. Работать ластами из всех сил. В следствии чего вы расходуете кислорода раз в 10 больше чем при простом аварийном всплытии. Так что вероятность что вы не всплывете так же увеличивается в 10 раз.

Вдохнув из балона на 30 воздуха хватит с избытком до поверхности. А вот дыша из жилета так еще можно и блэк на поверхности схватить, если просто не захлебнетесь от неправильных действий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Аспарагус писал(а):
Надо попробовать мне с 30 метров всплыть дыша из БСД.

Не надо.

Отнюдь, Вы меня не убедили. Я все таки сделаю это. Вы делаете и я сделаю.
Нам дайверам OWD надо брать примеры со старших товарищей.
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Хреновый навык!!!

А вот два уважаемых инструктора с большим опытом так не считают.

Алексей Авдеев писал(а):
С 10 метров легко всплывать на ластах и без вдохов. Нужно только выдыхать...

Да, всё так. Если только проблема возникла не в конце фазы выдоха. Wink

.


Вы не когда не выдыхаете на 100% и воздух в легких остаеться всегда и прошу учесть воздух в котором СО2 не критическое!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аспарагус писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):
Аспарагус писал(а):
Надо попробовать мне с 30 метров всплыть дыша из БСД.

Не надо.

Отнюдь, Вы меня не убедили. Я все таки сделаю это. Вы делаете и я сделаю.
Нам дайверам OWD надо брать примеры со старших товарищей.

Удачи. Но я предупреждал. Wink
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два уважаемых инструктора могут с закрытыми глазами разобрать и собрать свою снарягу на глубине при этом контролировать свою плавучесть.
А большинство здесь присутствующих при нештатной ситуации вырвут регулятор изорта своего товарища и спрашивать на какой он стадии вдоха находиться не будут!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Два уважаемых инструктора могут с закрытыми глазами разобрать и собрать свою снарягу на глубине при этом контролировать свою плавучесть.
А большинство здесь присутствующих при нештатной ситуации вырвут регулятор изорта своего товарища и спрашивать на какой он стадии вдоха находиться не будут!!!!


Из личного опыта Алексей?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

к странице     
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving