Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Филиппины надводные и подводные

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 07:04    Заголовок сообщения: Филиппины надводные и подводные Ответить с цитатой

Цитата:
Филиппины надводные и подводные

Стояло знойное послеполуденное время. Я лежала под роскошной кокосовой пальмой, рядом валялись огромные, покрытые плотной зелёной кожурой кокосы, а у ног моих лениво плескалось море Сулу, которое уже не совсем море, а вполне себе настоящий Тихий океан. Невероятной красоты экзотические лодки с крыльями-поплавками, с одной из которых мы недавно высадились на этот берег, плавно качались на золотистой солнечной дорожке. Мы только что прекрасно отнырялись и теперь впереди было только это блаженное ничегонеделанье - никуда не надо идти, ни о чём не надо думать, только лежать на белоснежном пляже под пальмой, объедаться манго с ананасами, слушать шелест листьев над головой и шум прибоя...
-Ксюша... Ты знаешь - я ТАК хочу сюда опять, снова, как можно скорее...просто невероятно хочу...
-Дорогая моя, а ничего что мы только ВЧЕРА сюда приехали? Smile
-Всё равно уже хочу...опять... сюда...

Ну да, шёл только второй день нашего пребывания на Бохоле и четвёртый, как мы покинули наш северный Питер с его гигантскими тающими сугробами. Но мне казалось, что я тут уже бесконечно давно - моё внутреннее время растянулось как никогда, пытаясь вместить в себя все те эмоции и впечатления, которыми меня ежеминутно накрывало с самого начала этого грандиозного путешествия.

Я действительно захотела сюда вернуться с первого же дня. Это была любовь с первого взгляда, причём случилась она со мной задолго до того, как я реально тут оказалась. Несколько месяцев ожидания поездки не прошли для меня даром. Регулярный просмотр фотографий Филиппин и чтение рассказов там побывавших благополучно создали в моей голове образ классического пальмово-пляжного "баунти", впридачу к которому имеется такой же "баунти" подводный. И пробираясь сквозь питерские снежные метели, я мысленно уже видела себя где-то на краю света на пляже под пальмой, а проваливаясь в очередной сугроб, снова и снова упрямо шептала про себя это сладкое слово "Фи-лип-пи-ны..." Меня не пугали ни 10тичасовой перелёт через океан, ни внезапно оживившийся тамошний самый большой вулкан, ни землятрясение за пару дней до нашего вылета. Я знала - ничто не омрачит это путешествие и ждёт меня на далёких прекрасных островах всё только самое-самое хорошее...



Через 2 минуты пребывания на Филиппинах я потеряла фотокамеру.
Вообще то ничего особо удивительного в этом не было, для меня вполне привычно терять и теряться. Кто бывал со мной в поездках знает - в какой-то момент я просто отделяюсь от всех и иду куда глаза глядят. Мне интересно, что ТАМ, впереди, за поворотом...или на вершине горы...и я туда зачем-то прусь. И иногда немного теряюсь. Однако я давно научилась с этим справляться и благополучно нахожусь сама.
Регулярную потерю вещей я воспринимаю ещё более философски и даже научила себя считать это чем-то вроде платы за что-то положительное, что теперь обязательно случится просто по закону сохранения энергии. Ведь если что-то убавится, то непременно что-то должно прибавится, правильно? Поэтому когда в очередной раз что-то пропадает, я остаюсь спокойна и даже срочно загадываю желание. Например, утопив на прошлом сафари в Красном море буй, я тут же загадала наконец-то увидеть акул и через пару дней, впервые за 60 с лишним погружений на КМ, я их всё же увидела. Совпадение? А вот и нет - я за них новый буй в жертву принесла.

Но когда выйдя в Себу из самолёта и стоя в очереди на прохождение таможни я вдруг поняла, что где-то уже успела потерять фотокамеру - я несколько обалдела. Не расстроилась, а именно обалдела. Фига себе начало... Я же на Филиппинах только пару минут, не рановато ли жертвы приносить?! С потерей я смирилась мгновенно - да, камера любимая, но для наземных съёмок у меня с собой было ещё 2 (ДВЕ!) камеры про запас (зная о своей рассеянности я заранее принимаю меры и дублирую всё самое важное), а для подводных возьму камеру в дайв-центре в аренду, подумаешь горе... всё-равно давно хотела новую. А ещё лучше, что потеряла я её именно сейчас, пока ничего кроме вида Филиппин с птичьего полёта снять не успела - потерять камеру с драгоценными снимками в конце поездки было бы действительно грустно.
Осознав всё это, я в общем даже нехотя пошла всё же попробовать поискать фотик в салоне самолёта. Наверное, если бы не Вика, я б плюнула и оставила всё как есть. Но Вика решительно отказалась мириться с моим буддистским настроением и взяв меня под руку потащила назад, к самолёту. Пытавшиеся остановить нас филиппинские сотрудники службы безопасности аэропорта были слишком мягки, улыбчивы и малы ростом, посему были проигнорированы - я уже успела проникнуться решительностью Вики и хотела вернуть свою потерю во что бы то ни стало, попробуй меня такую останови...
Разумеется, камера тихо ждала меня на полу аэробуса под моим креслом. Филиппинцы - стюардессы и прочий персонал, включая робких сотрудников безопасности - они, кажется, радовались даже больше меня. Ладно, Филиппины, пока "зачёт". Хотя начало, конечно, неоднозначное...

Но на самом деле это не начало. До этого было столько всего! Было три перелёта, была невероятная Доха, и были... Пять Мачт!



-----------------------------



ПЯТЬ МАЧТ.


Я хочу на яхту с парусами.
Нет, я ОЧЕНЬ хочу на яхту с парусами.
На ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ яхту с парусами ОЧЕНЬ СИЛЬНО я хочу давным-давно.
Я не хочу ИМЕТЬ яхту с парусами - я хочу на ней быть.
Меня не устраивает маленькая яхточка с одной мачтой и треугольным парусом, каких в каждом порту десятки и сотни. Я усиленно желаю быть на большом настоящем корабле с кучей мачт и километрами парусов. Парусники "Мир" или "Крузенштерн" возможно меня бы устроили, только кто ж меня на них пустит? И даже если. Я ведь не на экскурсию хочу. Я хочу идти под всеми парусами по морю-океану, я хочу залезть на мачту, я хочу штурвал, я ... Эх... Ну вы поняли.

Перелёт Москва-Доха, 5 часов в пути. Сначала все расселись как положено, согласно билетам. Но когда выяснилось, что в хвосте куча свободных мест, то желающие принять горизонтальное положение перераспределились туда - ночь, лететь долго, а так вполне комфортно можно выспаться. Ушёл спать в хвост и мой сосед. Мне же спать совершенно не хотелось и я осталась сидеть на своём месте рядом с каким-то посторонним дядечкой приятной наружности...
Я и не делала ничего специально, сидела музыку слушала. Долго ли, коротко ли...В общем, познакомились.

-А вы группой?
-Группой. Да, дайверы. На Филиппины. Сама в шоке. А Вы?
-По работе... Да, контракт. Капитан, лечу корабль принимать.
-Корабль? Что-нибудь грузовое?
-Нет... Я капитан парусной яхты. "Royal Clipper"- знаете? А "Star Clipper"? Нет?
(парусной яхты?! он сказал - парусной яхты?! спокойно, только спокойно, так не бывает.)

-"Royal Clipper"- 5ти мачтовая баркентина... Единственный парусник с 5ю мачтами, да вообще самый большой парусник в мире... А "Star Clipper" с 4мя мачтами...

(не верю, не верю, не верю... ну естественно, уже "5тимачтовая" и разумеется "единственная в мире". И он её капитан, ну да... господи, как же мне всё это надоело, почему меня все пытаются обмануть?! давайте, уважаемый, продолжайте в том же духе, расскажите мне ещё какие-нибудь сказки - а я, так и быть, вежливо изображу, что я всему верю...)

-... ещё 3я яхта есть, близнец "Стар Клипера". Да, капитан всех трёх - у нас в компании три капитана и постоянная ротация состава между этими тремя кораблями, это хорошо. Принадлежат Королевской Шведской семье. Но ходим под флагом Монако - потому что там порт приписки, да и просто флаг сам по себе красивый, со львами, видели?
(ерунда какая-то... как всё складно у него...а вдруг правда?...ЧТО?! ПЯТЬ МАЧТ?!)
-Погодите. Пять мачт Вы сказали?!
-Да-да... Вот видите у меня на куртке на рукаве нашивка-эмблема нашей компании? первый, с пятью - это "Ройал Клипер", а за ним "Стар Клипер".
Крайне внимательно и наверное ужасно не вежливо изучила его куртку с нашивками, признала, что куртка не простая, а форменная и что на нашивках действительно изображены 2 очень красивых кораблика. С парусами. Пересчитала мачты. Вроде бы всё совпало...
И тогда я ему наконец-то поверила. А поверив... На соседнем со мной кресле сидел настоящий капитан настоящей парусной яхты. К тому же ещё и королевской. Самой большой и единственной в мире. С ПЯТЬЮ мачтами и ПЯТЬЮ километрами парусов. "Дышите глубже, вы взволнованы... " - это безусловно про меня, ибо взволнована я в тот момент была до невозможности.

А следующие три часа мы разговаривали. Про что? Про море и корабли. Про паруса и про регаты, про волны и течения, про облака и ветер, про звёзды и навигацию, про пиратов и шторма, про знаменитый "Крузенштерн", где он так долго служил, про фрегат "Паллада", капитаном которого он был, про историю мореплаванья, про королей, про дальние страны... По ходу беседы случайно выяснилось, что Сергей ещё и самурай. Уже поверила сразу, как бы фантастически это ни звучало. Да, настоящий капитан и настоящий самурай. И что он не просто один из, а весьма заслуженный самурай, 53й самурай среди всех-всех на свете самураев.И конечно же у него есть настоящий самурайский меч, катана. И мы говорили про самураев и теперь я знаю сколько слоёв в этом мече (300!), как он делается и почему он такой острый.
-А когда в кино шёлковый платок падает и разрезается - фокус?
-Нет, так и есть.
-Настолько острый?
-Его выковывают примерно 3 года, поэтому сталь невероятно уплотняется - межмолекулярные пространства практически отсутствуют, молекулы близко-близко друг к другу, поэтому такой острый. Руку (кость) перерубает также легко как бумагу или этот пресловутый шёлковый платочек.

Разумеется где-то через час я уже смотрела на него, как пятилетняя девочка на трёхметрового Микки-Мауса - открыв рот и чуть дыша. Да, я замечала лукавые взгляды моих согрупников, наблюдавших нашу с Сергеем задушевную беседу, но меня это никак не заботило - я полностью выпала из этой реальности и только слушала, слушала, слушала...
...
-А паруса наверное уже не из ткани делают?
-Нет конечно же... Разные материалы, но давно уже не совсем ткань. Как пластик.
-Они наверное не рвутся...
-Ещё как рвутся Smile
-Ого...А мачты ломаются?!
-Разумеется.
-Они тоже уже не деревянные, да?
-Smile Конечно нет, металлические... (и далее шёл большой рассказ про мачты)
- Метр в диаметре?! И при этом ломаются?!
- Да, бывает...В прошлом году вот "Крузенштерн" мачту потерял ...
- С ума сойти. А паруса теперь механически убираются и сворачиваются? Не руками?
- Smile руками.
- Т.е. если шторм, то ваши матросы должны, как 200-300-400 лет назад быстро-быстро залезть на мачты и вручную убрать паруса?! Ведь сложно же руками...
- Smile Ну да. На "Ройал Клипере" 5км парусов... Если надо - да, залезают и быстро убирают, вручную. Конечно сложно - но это их работа. Когда в шторм паруса приходится переставлять, и быстро - кожу бывает так на ладонях сдирают, палуба вся кровью залита.
- Ужас какой. А мотор есть? А паруса только для красоты или они всё же имеют значение? С ними же, наверное, медленно? А если штиль? А если ветер навстречу, то тогда как?
- Smile Есть мотор и не один! Но паруса - главное. Прекрасно идёт вперёд, даже если ветер почти 90градусов, т.е. навстречу Smile Как? - аэродинамика Smile И очень даже быстро. (дальше был большой-пребольшой рассказ про паруса, аэродинамику и т.д.)
- А корпус металлический у всех?
- Да, разумеется. У "Крузенштерна", кстати - очень любопытно с корпусом. Он у него не сварной, а клёпанный, корпус "гуляет", конструкция не жёсткая, а гибкая - на волне не "ломается". Представляете, он в 20х годах построен, России после войны достался - а как новый...
- Погодите, а названия парусов, мачт вот эти все длинные-длинные, они такие до сих пор?
-Smile конечно Smile
- И вы своим матросам так и говорите: поднять этот...ну... грот-бом-брамсель-стаксель или как его там...извините...неужели правда так говорите?!
- именно так Smile
- Но ведь это ужасно длинно! и долго! а если шторм и надо быстро?!
- Ну во-первых, названия не такие и длинные, во-вторых, в таких условиях имеют значение основные, главные паруса, там всё просто с названиями...
- Всё-равно, не представляю, как это всё можно запомнить.
- Сейчас объясню, там правда всё не сложно. Названия мачт, парусов и прочего пришли из английского и голландского языков... Начнём с мачт... (И теперь я знаю красивое слово "рангоут", знаю про грот-мачту, фок, бизань, про реи, про шкоты и кажется какие-то гитовы... Я теперь многое из того, о чём рассказывал Сергей забыла, увы... но помню, что там действительно всё оказалось очень логично - запомнить действительно можно)
- А можно ведь не словами говорить, есть же такая, простите не помню как называется, ну... свистят в неё, в кино часто было...
- Smile боцманская дудка? Smile Ну, у нас это уже больше история, хотя у британцев, норвежцев, ещё у некоторых до сих пор есть и активно используется - традиция.
...
- А правда что корабли в море приветствуют друг друга?
- Конечно.
- Что, и даже военные?!! если например торговый сухогруз и военный авианосец - они тоже друг друга поприветствуют?! И даже если недружественные государства?!
- Обязательно. Если нет, то может быть международный протест с большими последствиями. Да моряки в море все как родные, какие ТАМ могут быть конфликты...
- А пираты есть? Расскажите мне про пиратов!
- Пираты есть. Те грязные голодные люди, которых по тв показывают, когда они на лодках судна атакуют - это так, верхушка айсберга. Это огромный бизнес, с большим финансированием и высокими технологиями. Сопровожение военными кораблями? Не смешите... Да они на военные корабли нападают чаще гражданских! Нет, на борту вооружённая охрана не положена. Да, если колоевская семья на борту, то тогда положена Smile Как быть? Стараемся там пройти ночью, маршрут движения заранее никогда не озвучивается, только я сам решаю по маршруту, идём на парусах, без двигателя, без освещения, вообще вся электроника выключена, в полнейшей тишине - такая бесшумная чёрная тень. Так и проходим Smile
- А как вы ориентируетесь, если вы говорите, что всю электронику выключаете. И вообще - как? сейчас ведь, наверное, только с компьютерами, с космической спутниковой навигацией, да? Smile
- НЕТ! Конечно же - нет! Понятно, что всё это есть, но это не главное...
- Стоп. Только не говорите мне, что вы до сих пор по Солнцу и звёздам ориентируетесь! Smile У вас что, и секстант есть?! Smile
- Smile)) ЕСТЬ! И каждое утро и каждый вечер именно с ним делаются измерения! Как? Сейчас расскажу...
И тогда я слушала про навигацию, про углы измерения и про сумерки - гражданские и навигационные...А теперь, когда я вижу восход или закат, я вспоминаю ту беседу на высоте 10000м и представляю, как сейчас где-то в океане на многочисленных, начинённых суперкомпьютерами суднах , выходят на палубу капитаны или их первые помощники и, как столетия назад, определяют своё местонахождение, глядя через секстант на Солнце и звёзды...
- Невероятно... Нет, это просто невероятно. Вы что - и звёзды все знаете?
- Ну понятно, что не все, но...видимые созвездия - все конечно же...
...
- А волны Вы какие самые большие видели?
- 25 метров...
- Это, наверное, очень высокие... (пытаюсь представить себе мой 9эт дом, а потом вместо него примерно такую же волну и понимаю, что хоть я и люблю море и волны, но про такое я лучше просто послушаю)
- Это действительно очень сложно представить и это правда страшно...
- А корабль... Как же... Но ведь вас предупреждают, что шторм идёт, вы же можете уйти оттуда?
- Обязательно предупреждают. Стараемся уйти. Но море не компьютер, всё может мгновенно измениться и тогда вот так Smile
- А правда, что бывает, что среди полного благополучия вдруг внезапно налетает шквал или это только в фильмах и книгах? Неужели действительно может мгновенно такой ветер образоваться, что корабли переворачивает?
- Smile конечно может. Ну например... Есть такой ветер, называется фен. Видели, наверное - остров, на острове гора, а на вершине горы белая красивая кучка облаков? Так вот около таких островов всегда нужно быть очень внимательным - эта красивая белая облачная шапка может внезапно съехать с вершины и помчится эта шапка вниз, тогда вот и получается этот самый ветер, который и мачты ломает и корабли переворачивает за 6 секунд... Кстати, домашний фен - это название оттуда же, "сильный ветер"...
...
- А в больших регатах Вы участвовали?
- Конечно, во многих. Я Вам советую - непременно, если когда-нибудь будет возможность, побывайте на "Tall ship races". Это как раз та регата, где принимают участие только большие парусники, со всего света.
И он рассказал мне про эту регату, про то, как кажется однажды в Голландии, где есть какой-то Большой Канал, все эти парусники-участники регаты шли один за одним по этому Каналу, почти 100 огромных кораблей и как у Него дух захватывало от этого зрелища. Я слушала и точно также дух захватывало и у меня... Теперь-то я всё знаю про эту регату, внимательно слежу за её ходом и каждый раз исхожу на слюну при просмотре очередных роликов и фото. Сейчас у нас что, 24 июля? Ну да, значит как раз сегодня они уже должны быть в Аалборге, в Дании. Это значит завтра я опять буду умирать, глядя на свежие фото оттуда... Эх... "На его месте должен был быть я!" Sad Может плюнуть на всё и к 1му августа метнуться в Норвегию, в Кристиансанд на старт следующего этапа? а там пробраться на "Крузенштерн" или "Мир" - не ждали? да я не надолго, мне штурвалом порулить и на грот-мачту забраться. Пустите безумную женщину на мачту...

-А грот-мачта высокая? А вы туда гостей пускаете?
- Smile 60 метров Smile Пускаем, но только до 1го уровня.
- Ну ладно...

Так мы говорили и говорили. До того момента, пока мне в голову не закралась паническая мысль, что я наверное его уже невероятно утомила своими бесконечными "а расскажите..." Тогда я срочно познакомила Сергея с нашим Андреем, который тоже капитан (дальнего плаванья) - им будет о чём поговорить, решила я. А сама осталась "переваривать" полученную информацию, думать о сбытности мечт и грустить о предстоящем расставании с моим случайным знакомым.

За что я люблю путешествия - за особую атмосферу лёгкости и не привязанности ни к чему. Поэтому и грустить долго не получается - новые впечатления аккуратно и быстро вытесняют любую печаль и в памяти остаётся только удовольствие от общения с удивительным человеком. Как только под нами показался сияющий морем огней Катар, небольшая моя грусть мгновенно испарилась. Всё только начинается!

А визитку Сергея я храню теперь, как самый драгоценный сувенир. Да и кто знает, как Жизнь повернётся - вдруг я когда-нибудь выиграю миллион и тогда как решусь, да как позвоню... Все мои желания имеют странную тенденцию исполняться, "рано или поздно, так или иначе". Сказала, что хочу на корабль с парусами - значит "рано или поздно, так или иначе", но я на нём буду. Тем более, что теперь я конкретно знаю, на какой именно корабль я хочу - на самый большой и единственный в мире 5тимачтовый королевский "Royal Clipper", командует которым прекрасный человек, русский капитан Сергей Туников.


-------------------------------
КОСМОПОРТ. (Пересадка в Дохе, Катар)

Обычно, когда самолёт в темноте подлетает к какому-то большому городу, сверху ещё издали появляется яркое световое пятно городского освещения. Но это всегда именно пятно, а за его пределами обычная слабоосвещённая чёрная земля.
Выглянув при подлёте к Дохе в окошко я не увидела никакого ограниченного темнотой света. Прямо под нами ещё была чернота Персидского залива, а впереди, слева и справа уходило за горизонт море огней - сплошное, абсолютное и бесконечное сияние. Это было странно, это было непривычно, это было...грандиозно. Как картинка из дурацких фантастических фильмов про всякие густозастроенные технопланеты. Но это всё ещё была моя планета, а под нами сияли нефтяные деньги одной из её самых богатых стран.

А дальше был аэропорт Дохи - место стыковки тысяч рейсов между Европой, Азией, Африкой и Океанией, пересадочный пункт для перемещающихся по миру людей всех рас и национальностей. Каждые 2-3 минуты один за одним прибывали всё новые и новые рейсы, очередные невероятные новоприбывшие смешивались с пёстрой толпой, а я сидела в ожидании нашей посадки и с восхищением за всем этим наблюдала. Стайка маленьких одинаковых улыбчивых японцев... компания рыжих веснусчатых европеоидов-подростков с вплетёнными в волосы бусинками и перьями... высокий араб в сером длинном "платье" и круглой шапочке, за которым бесшумно проплыли несколько чёрных "коконов", у которых не было видно ни рук, ни ног, и даже прорезь для глаз закрывала глухая чёрная сеточка... ортодоксы-евреи с пейсами и в круглых чёрных шляпах... невероятно высокие, абсолютно иссине-чёрные люди со странными длинными вытянутыми черепами в строгих деловых костюмах...миниатюрные желтые кузнечики-малазийцы... индианки в сари с точечками на лбу и с кучей детишек... африканцы коричневые в плетёных из какой то соломы тапочках, завёрнутые в пёстрые лоскуты ткани и с такими же пёстрым высокими тряпичными конструкциями на головах... бледнолицая группа из какой-то северной страны в тёплых меховых куртках и высоких сапогах... яркие и как всегда невероятно громкие гламурные итальянцы... и сами катарцы - служащие аэропорта - в длинных форменных стерильно-белых "халатах" и в таких же белоснежных арабских сложно-закрученных тюрбанах с двумя длинными хвостами на затылке, заканчивающимися смешными "аватарскими" нейро-кисточками.
А над всем этим многочисленные табло с постоянно меняющимися пунктами назначения - не менее удивительными, чем люди, туда перемещающиеся. Забытое чувство "щенячьего восторга" накрывало лишь от прочтения этих названий: Куала-Лумпур...Катманду...Мускат...Фукунока... о! наш Себу!... и ещё какая-то невероятная, таинственная и до сих пор странно-манящая меня Замбоанга...
"Космопорт..." - крутилось у меня в голове - "Однозначно, космопорт..." Не хватало лишь Алисы Селезнёвой с компанией и объявлений о посадке на космолёт до Марса - очень бы органично они сюда вписались. Вся моя планета во всём своём прекрасном разнообразии вдруг решила пройтись мимо меня - смотри, мол, сидишь в своём уютном крошечном уголке "европейской цивилизации" и считаешь, что это и есть весь мир... Пуп земли. А мир - вот он. Огромный, настоящий, яркий, живой и такой разный - жёлтый, чёрный, белый, в тюрбанах и гламурных шляпах, в плетёных из травы сандалях и меховых сапогах - и все они рядом, в нескольких часах полёта, на одной с тобой планете. Эх, товарищи, это невозможно пересказать - это нужно увидеть! Я вдруг почуствовала себя невероятно толерантной, срочно полюбила весь мир и непременно пообещала себе Замбоангу.

Видимо от избытка эмоций у многих из нас произошла какая-то путанница в головах, из-за чего наша группа диффузно распределилась по всему зданию аэропорта, пропустив все возможные объявления о начавшейся посадке. Четырёх особо заблудившихся любителей выпить кофе пригнали к нашей стае бегом уже какие-то специальные люди с рациями. В самолёт мы вошли последними...



----------------------
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЭРОФОБИИ.


Не то, чтобы я боялась летать... Я всегда боялась только взлетать и приземляться, а так - если не считать судорожно сжатых потных ладошек при малейшем вздрагивании самолёта, то всё вполне нормально. Тем не менее перспектива 6ти взлётов и посадок по ходу этого путешествия меня совершенно не радовала.

Перелёт Спб-Москва я вообще не поняла. Только я собралась пугаться, настроилась, понимаешь, а тут уже "Всем спасибо, все свободны" - 40 минут! да я до работы бывает дольше еду. Телепортация какая-то. Даже не интересно.

Перелёт Москва-Доха - о, это были уже знаменитые 5* "Катарские авиалинии". Это конечно нечто... Пока я разбиралась в содержимом таинственного мешочка, выданного каждому пассажиру, мы уже, оказывается, взлетели. Следующие 5 часов в воздухе понятно, что прошли для меня незаметно, спасибо моему спутнику - впервые объявление о скорой посадке меня искренне огорчило. Мне ещё столько всего хотелось спросить у моего удивительного соседа Sad А тут уже всё, прилетели...

Оставался грандиозный 9ти часовой перелёт через пол-мира Доха-Себу. Тем, кто как я раньше , думает, что это невыносимо, заявляю: "Катарские авиалинии" forever! Это круче, чем дома на диване. Широкие уютные кресла, в которых можно свернуться, развернуться, вытянуться и вообще принять любую желаемую позу, куча подушечек и плюшевый плед, из которых можно свить в кресле уютное гнездо, очередной мешочек со всем, что вдруг может понадобиться утомлённому туристу, вплоть до зубной щётки и пушистых носков. Ну, до кучи двд в спинке впередистоящего кресла с индивидуальными наушниками и миллионом фильмов на всех мыслимых языках - это уже само собой разумеещеся. Умилила кормёжка по меню и наклейки на спинку кресла: "не беспокоить", "разбудите меня к обеду/ужину" и пр. Smile Молодцы, катарцы, что тут говорить! Наверное те, кто постоянно летает не поймут моего восторга - ну и пусть. Я же блаженствовала. Куда делась моя аэрофобия? и следа от неё не осталось. Я опять не заметила взлёт - то ли взлётные полосы в Катаре слишком гладкие, то ли "Аэробус" был какой-то особенный, но взлетели мы так мягко и элегантно, что пугаться было просто неприлично. А далее - лишь ощущение бесконечного уюта, комфорта и безопасности, возмутительно вкусный ужин, гнездо из подушек и пледа, пушистые носки на ноги, мп3 с любимой музыкой в уши и французское вино внутрь.

(через пару часов где-то над Индийским океаном)
Огромный толстый "Аэробус" с тихим гудением абсолютно неподвижно висел в воздухе, вокруг была глубокая ночь, свет в салоне погашен и оставлена лишь сюрреалистическая голубая подсветка. Я лежала с закрытыми глазами свернувшись клубком под пледом, внутри меня циркулировало энное количество бутылочек французского вина, в наушниках играло что-то любимое и очень правильное, соответствующее моменту... Подо мной был океан Индийский, надо мной был океан воздушный, а впереди - с каждой минутой становились всё ближе долгожданные Филиппины. Ну что тут ещё сказать - я заснула абсолютно счастливой Smile



----------------------------
Себу.

Наша первая цель - аэропорт Себу, находился, как это ни странно, на острове Себу. А ничего я не расскажу про этот остров, потому что были мы там всего одну ночь. Эх, мне там хотя бы часов 8-10, я б тогда всё успела - и на пляже полежать, и по городу погулять, и в сад с бабочками сбегать, и могилу Магеллана с памятником его убийце посетить... Моя робкая попытка по прибытию в отель тут же отбиться от стаи и совершить марш-бросок по заранее намеченным достопримечательностям успехом не увенчалась. Наш "Хилтон" находился далековато от центра, а виденные по дороге через окно автобуса трущёбы к одинокой поездке в первый же день никак не располагали. Ничего! будут, будут у меня ещё прогулки по местным городам... А пока что вполне можно было расслабиться и начать приходить в себя после преодолённых 9000 километров.
Тем более, что у нас уже было море Smile
Вроде обычное море, но стоило представить себе глобус и на глобусе две точки - откуда мы прилетели и где сейчас купаемся, то море это сразу перестало быть обычным. Оно тут же превратилось в "почти" Тихий океан (чем оно по сути и является), а купание в океане, согласитесь, совсем другое дело Smile
Смешно, конечно. Это то же самое, как плавать в Финском заливе, но при этом гордо считать его Балтийским морем Smile Ну и пусть! Все Филиппины - это 7тыщщ островов, островков и островочков и вся эта мелочь компактной кучкой официально лежит именно в Тихом океане. Так что, как бы там ни называлась вода около нашего берега, мы всё-равно знали, что это океан. Кстати, приливы-отливы там были самые что ни на есть океанские, хотя может они такие были из-за полнолуния, а может из-за близости к экватору - да не важно, зрелище всё-равно было внушительное. Правда было это уже не на Себу, а на Бохоле...

-----------------------------
МЫ ЕХАЛИ, ЕХАЛИ И НАКОНЕЦ ПРИЕХАЛИ!

Разница во времени в 5 часов привела к неожиданному открытию.
-Господи, ну зачем так рано вставать?! 4 утра!!!
-У нас паром в 6.
-Мы хоть сегодня выспемся?!
-Ну пока это даже не "сегодня", а вообще ещё "вчера". "Сегодня" будет через час. А сейчас условные 11 вечера вчерашнего дня Sad


Ранним утром, с восходом Солнца, мы сели на паром Себу-Бохол и через пару часов+ какое-то время на автобусе и наш почти 2хдневный марш-бросок "Спб-Москва-Доха-Себу-Бохол" завершился. Отель "Alona Withe Beach" радостно принял наши утомлённые тела в свои гостеприимные объятия.

Когда перед поездкой я просматривала в инете странички с видами заявленных в программе отелей, я робко надеялась, что реальность окажется хотя бы в половину так же прекрасна, как фотографии... Мне и этого было бы достаточно. Но когда я увидела эту самую реальность... В общем, фотограф их - двоечник Smile

Расселение по номерам прошло не без сюрпризов. Несколько наших мужских "пар" с удивлением обнаружили, что им предстоит жить в номерах с одной на двоих роскошной супружеской кроватью и почему то закапризничали. Господи, и было бы из-за чего переживать? Smile
Кстати, едущим на Филиппины на заметку. Неплохо бы иметь с собой переходник на евророзетку, потому что такая розетка у нас в номере была одна, а при совместном проживании зарядить от неё две камеры, два мобильных, мп3, двоим высушиться феном - это бывало чуть сложновато Smile

Ну а потом начались обычные трудовые будни. Снаряга, дайв-центр, именной ящик и белоснежная длинноносая лодка с крыльями-поплавками... Переходники с DIN на YOKE можно везти с собой, можно не везти - там всё есть. Баллоны все под YOKE. Staff потрясающий, до снаряги можно и не дотрагиваться. Оченно они по-началу удивлялися, когда мы отпихивали их от баллонов и упрямо самостоятельно привинчивали регуляторы - потом то мы, конечно, попривыкли и стали им доверять Smile

Тогда сразу про сервис.
Мне, привыкшей к суровой египетской дейтвительности, к всепроникающей арабской лени, к постоянному выпрашиванию "бакшиша" всеми подряд, начиная с 3хлетних малышей, их вечной "иншалле" по любому поводу - мне тут всё было по-началу странно и непривычно. И вроде тоже достаточно небогатая страна и такие же часто откровенно бедствующие люди. Но тут всё по-другому. Ты - гость, любимый и тщательно обласканный всеми подряд. Тебе улыбаются на каждом шагу - и ты отвечаешь тем же, потому что видишь и чувствуешь, что улыбки эти абсолютно искренние. Тебе машут руками и улыбаются стоящие на обочине и ждущие транспорта люди, когда ты едешь по дороге в автобусе или на мотобайке - и ты сама машешь им в ответ и улыбаешься... улыбаются водители, продавцы, обычные пешеходы... улыбаются все подряд дети - невероятно красивые, самые фотогеничные на свете филиппинские дети... улыбаются даже рыбы, змеи, собаки и коровы... - и ты сама всем им в ответ улыбаешься, уже просто до сведения судорогой лицевых мышц... Дети тут не покажут тебе в спину жесты Эффенберга подобно арабским весёлым подросткам. А если ты с ними заговоришь, они радостно начнут спрашивать откуда ты, на каких островах уже была, что видела на их острове, о! дайвер?! куул... приезжай ещё! Может Филиппины просто ещё не испорчены активным массовым (российским) туристом, может просто нам (мне) так повезло, может это я такая ненормальная, но я мгновенно и до глубины души влюбилась в азиатов вообще, в филиппинцев в частности и конечно же в их страну. За гостеприимство хотелось благодарить Smile- чаевые оставлялись с огромным удовольствием и с русским размахом Smile Когда на Негросе в крайний день мы прощались с нашим потрясающим, самым лучшим на свете гидом, его реакция была очень...говорящей. Мы с Ксюшей нашли Винга чуть позже наших четырёх товарищей и, когда мы вслед за ними тоже вручили гиду нашу благодарность, Винг смог произнести только одно: "Крейзи рашен..." На самом деле это наверное не очень правильно - не хотелось бы, чтобы эти удивительные Филиппины "испортились", как возможно когда-то "испортились" Турция и Египет, когда к ним повалили "крейзи рашен". Я хочу, чтобы эти люди остались такими - простыми, честными, открытыми, улыбчивыми и гостеприимными, с огромным самоуважением и гордостью за свою страну. Надежда лишь на огромную Филиппин от нас удалённость Smile


А ещё меня напрочь сразило тамошнее ощущение безопасности. Не уверена, что где-нибудь в Турции, Египте и пр. я бы решилась однажды выйти на дорогу, поймать первый же мотобайк, попросить меня покатать по местным достопримечательностям и абсолютно спокойно укатить неизвестно с кем неизвестно куда. Ну, возможно и решилась бы, но уж точно не сильно спокойно.
Никаких заборов у отелей на Бохоле не было, двери номеров открывались почти сразу на пляж и идущую вдоль моря пешеходную дорожку. Номера мы пока ещё закрывали (по старой памяти, на Негросе мы с Ксюшей от этой привычки избавились окончательно), но снарягу под конец все сушили просто разложив-развесив её на солнышке на перилах общей терассы, куда выходили двери всех номеров и в 10ти метрах от которой шла та самая общая прогулочная дорожка. Развешивали, уходили и ни одной секунды не беспокоились за сохранность нашего в общем не сильно дешёвого снаряжения.

Ныряли мы с утра и до обеда, а потом, т.к. на Бохоле в отеле мы лишь завтракали, начиналось неспешное фланирование по набережной в поисках пропитания.

Я вообще не гурман - спокойно ем всё, что не шевелится. Я, возможно, выжила бы даже питаясь в отеле "Ле руа"...
Гурманом я стала на Филиппинах.
Не вздумайте бронировать там отель с обедами-ужинами! по мне, так и завтраки можно было не брать. Вся набережная плотно заполнена разнообразными ресторанчиками, в каждом из которых вас накормят-напоят до сыта, да ещё и за совершенно смешные деньги. Мы редко дважды ели в одном и том же месте, не потому что не нравилось, а просто хотелось новенького. Но в целом ассортимент похожий у всех - любая традиционная кухня на выбор (от итальянской пасты и пиццы до примитивной картошки-фри), и разумеется кухня национальная - морепродукты и рис в самых различных вариациях.
Интереснее всего были, конечно, ужины, потому что именно ближе к вечеру перед каждым ресторанчиком появлялись огромные длинные столы, на которые выкладывали свежевыловленные морские дары - невероятных рыб, чудовищного размера креветок, живых крабов, ракушки, водоросли и т.д. и начинались муки выбора. Съесть сегодня что-то новенькое? или повторить вчерашний такой удачный выбор? тунца или попугая? или кальмара? и непременно с водорослями - сырыми, хрустящими, ни на что не похожими (ну может немного на привычную нам морскую капусту, но только не маринованную). Вы ели когда-нибудь сырую рыбу? не сашими, когда кусочки филе чуть замаринованы, а именно сырую? вооот... А я ела. Вкусно. Кажется это был тунец.
Кстати, самой лучшей рыбой там считается групер, по-местному лапу-лапу (или лапо-лапо?!). Причём, что характерно, Лапу-Лапу это не только рыба, но и их тамошний национальный герой - тот самый убивец несчастного Магеллана. Почему рыба и герой называются одинаково я не знаю - наверное в этом есть какой то мне неведомый глубинный смысл...

А ещё всё на той же набережной продавались фрукты. Правда можно было отойти на 5 минут от берега вглубь острова и купить те же фрукты гораздо дешевле, но ходить было лень. Да и цена в 100р за мешок разнообразных невообразимо вкусных свежих фруктов не стоила того, чтобы куда то идти Smile Что-то я там такое новое вкусное ела... не помню... такое с фиолетовой мякотью и косточкой внутри, немного похожее на виноград. И что-то маленькое круглое оранжевое сладкое... Но основной наш фруктовый рацион составляли манго и ананасы. Я ими, извините, обожралась. Манго там не такие, как в наших магазинах - они там жёлтые, слегка вытянутые, не очень большие - похожи на крупную вымытую жёлтую картошку. Их и продают, как картошку - килограммами, и стоят они как наша картошка, 1кг 40-60песо (30-50руб). Хотя мне потом сказали, что этот сорт "не самый лучший", вкуснее манго я в жизни не ела... Да и ананасов таких тоже не ела Sad Иногда мешок фруктов совершенно спокойно заменял нам обед - лёжа на берегу под пальмой, на белоснежном песочке, дайверскими титановыми ножами (вот, оказывается, для чего они нужны!) мы готовили себе фруктовый "обед", после которого приходилось срочно идти купаться, потому что в сладком липком соке все были с ног до головы...

Однажды мы решили съесть (выпить) кокос. Настоящий свежий и видимо только что с дерева упавший кокос. Кокосовые пальмы там везде, огромные орехи периодически падают без предупреждения с жутким хлопаньем о землю, что заставляло нас перед укладыванием на пляже очень внимательно смотреть вверх - не уверена, что человеческая голова выдержит встречу с летящим с 10тиметровой высоты кокосищщем.

-Стойте, стойте! А давайте съедим по кокосу?
-Давайте. А сколько возьмём на шестерых?
-Как сколько? По кокосу на каждого и возьмём!
-Ээээ... Ксюша... а ты их размеры видела?
-Ой, да что там пить то? Это же только кожура сверху, а сам кокос внутри размером с кулачок. Каждому по кокосу!!!
С этими словами мы и подошли к продавцу. Его широко открытые глаза на наше "Каждому по кокосу" никого не насторожили. Нас переспросили - мы продолжали настаивать. Да - каждому. Да - по ЦЕЛОМУ.
Каждый из принесённых нам шести кокосов был размером со средний арбуз. Вы когда-нибудь пробовали выпить через коктельную соломинку арбуз? Ну, если бы арбуз был таким жиденьким и слегка сладеньким? Не знаю, какой там был внутренний объём каждого объекта, но по ощущениям это было никак не меньше 2-3х литров. Сидящие за соседними столами люди, красиво и элегантно пьющие кокосовый сок из маленьких тоненьких 200мл стаканчиков заинтересовано смотрели на нашу вакханалию.
-Ксюша... с кулачок размером, да? Откушай и из моего кубка, дорогая...
И ладно бы эта пакость была вкусная - мы бы их тогда как-нибудь употребили. Но вкус был весьма и весьма специфический. Может они недозревшие были или наоборот перезревшие - специалистов по кокосовому соку среди нас не оказалось - все давились одинаково.
Кажется, никто из нас в тот день обедать не стал...

-----------------------------
ФИЛИППИНЫ ПОДВОДНЫЕ

Там нет больших глубин и почти нет "стенок". Нет больших рыб. И вроде как нет акул, мант и тому подобных культовых подводных персонажей. Не верьте рекламным инет-сайтам, где пишут про "часто встречающихся акул-молотов"! На мой наивный вопрос об этих самых акулах-молотах местные гиды ответили, что не видели их, если не ошибаюсь, уже лет десять Smile)
Во всяком случае ничего этого нет во "внутренних морях" филиппинского архипелага - ну и пусть.
На Филиппины едут не за этим. За молотами и мантами это на Бали и Мальдивы, хотя при определённом везении и в Красном на них можно налюбоваться.
А на Филиппины едут за МАКРО. На всякий случай объясняю: МАКРО - это не большое макро-животное, это макро-режим в фотокамере, специально предназначенный для съёмки МИКРОкозявочек Smile

Наверное, чтобы получить кайф от филиппинской нырялки, нужно быть немного сумасшедшим, немного "ботаником", немного йогом, обязательно фотоманьяком, как ни странно грибником и конечно же нужно очень любить природу во всех её проявлениях.

Только сумасшедший будет радоваться "неограниченной" нырялке на Негросе и делать по 4-5 дайвов в день с промежутками между погружениями иногда всего минут по 20 (успеть добежать до туалета, поменять аккумулятор в камере, попить водички и галопом на новый дайв). Рассыщение?! Ой, я вас умоляю... Дома рассытимся Smile
Только безнадёжный "ботаник" будет в стотысячный раз умиляться очередному цветному 2хсантиметровому червячку. И только законченный фотоманьяк радостно привезёт домой 15Гб сплошных голожаберников, а на вопросы друзей "А где же пляжные фото?" недоумённо пожимать плечами - "А был пляж? Да вы лучше посмотрите, какие у этого голожаберника рожки! это же чудо, а не рожки! а хвостики! а жабры! - ведь правда он великолепен?!" Где-то было... "Наши признания, когда мы пытаемся описать свои восторги, уже вызывают настороженность друзей, но к счастью ещё не возбуждают профессионального интереса психиаторов"... Ну да. Именно так.

Если вы хотите получить удовольствие от тамошних дайвов - перестаньте махать ластами. Будете мчаться, как торпеда - ничего не увидите. Расслабьтесь, перестаньте двигаться, перестаньте дышать, найдите в себе своего Внутреннего Йога - и в таком состоянии погружайтесь. Тогда вам гарантированы 60-70 минут нирваны и полный комплект подводных чудес Smile И главное - внимательно смотрите по сторонам! Вспомните, как грибы в лесу ищут - вы же не ломитесь со всей дури по лесу, а тихо спокойно идёте и только глазами по земле следите. Тут то же самое! В этом даже есть определённый азарт - найти новую козявку и показать её остальным - вся группа постепенно увлеклась этим процессом Smile Забудьте про "больших рыб" - их там нет. Настройте свои глаза на объекты размером от 1см до максимум 15см и вперёд.

Хотя вру - были! были большие рыбы! и не только рыбы! Была огромная каракатица с полчеловека ростом, была стая большущих плоских треугольных рыбин, похожих на гигантских аквариумных скалярий, были огромные черепахи - обычные суповые зелёные и необычные разноцветные с рыбами-прилиплами под брюхом, были большие осьминоги, хотя они плотно сидели в норах и вылезать никак не желали.
Однажды были змеи - на одном из сайтов на Баликасаге. Один раз, но зато много! Достаточно большие (больше метра), в яркую бело-синюю полосочку и с вертикально сплющенными хвостами - на фото и видео почти одни хвосты и получились. Как ты ни старайся её догнать и сфотографировать в фас, она, зараза такая, всё-равно уплывает. Быстро плывёт, красиво... А когда видит, что ты её догоняешь, останавливается, поднимает голову и мягко так немекает - не отвалила бы ты по-хорошему, а? Smile
Однажды мы попали в большущую стаю каранксов. Я впервые увидела то, что так часто любят показывать в фильмах про подводную жизнь - огромную рыбную воронку, причём некоторым из нас удалось попасть внутрь её. Невероятное ощущение! огромная труба из рыб медленно закручивается вокруг тебя, абсолютно синхронно, как один огромный организм...
Конечно же были большие косяки барракуд - тоже внушительное зрелище. Даже одна барракуда уже внушает, а когда их сотни...
А какие там звёзды... В смысле морские звёзды Smile Самые красивые конечно большие голубые, но красные, белые, розовые и пёстренькие тоже хороши.

Нырялка на Бохоле и на Негросе сильно отличалась. Хорошая видимость, долгие пейзажные прогулки, живописные каньоны и ущелья, гигантское разнообразие пёстрых кораллов и губки самых невообразимых цветов и форм, кое-где симпатичные стеночки , черепахи, змеи, огромные стаи рыб - это Бохол и лежащий рядом с ним Баликасаг.
Весьма средняя видимость, бесконечная однообразная песчанная пустыня с полянками зелёной травы - это всё, что я по-началу увидела под водой на первом погружении на Негросе. Мгновенно успела расстроиться, горько посмеялась над "циничным" предложением хозяев о неограниченной нырялке ("господи, куда тут неограниченно нырять?! на эту безжизненную пустыню?!"), вобщем, срочно начала тосковать по Бохолу. А потом началось...
Туда нужно свозить Кэмерона - он вроде собрался второго Аватара подводным делать? на Байкал даже, говорят, за этим нырял, чтоб всяких экзотических тварей самому не придумывать, а срисовать с уже существующих. Не нужно ему никуда ездить - пусть летит на Негрос и всё срисует там. Более безумных существ, чем тамошние, он не найдёт.

Короче, эта "безжизненная пустыня" просто кишит жизнью. Но разглядеть всё это самостоятельно, особенно по-началу, особенно если плыть быстро - не реально. Спасибо гидам - без них мы и половины не увидели бы. А с ними мы КАЖДОЕ погружение обязательно находили какое-то новое невообразимое существо, а то и два, а то и двадцать...Причём даже не обязательно было долго плыть и всё это специально искать - достаточно было найти какую-нибудь корягу или бревно и пролежать у этой коряги всё погружение - вся живность максимально сконцетрирована как раз у таких затопленных объектов. Умницы-филиппинцы делают специальные искусственные "рифы" - закрепляют на дне банальные автомобильные шины, остов старого автомобиля и просто какие-то металлические конструкции и таким образом дают новый "дом" кораллам, губкам и сотням разнообразных гадов...

Рыбы-жабы они же рыбы-клоуны - морда у них и впрямь, как у печального клоуна! Ходят по дну на настоящих лапах. Жёлтые и зелёные, красные и белые, волосатые и голые, размером с большую тарелку или с ноготь мизинца - несчесть.
Коньки морские - жёлтые и зелёные, красные и белые, большие и малюсенькие, с крылышками и без - тоже несчесть.
Разноцветные, обычно висящие вниз головой, ни на что не похожие трубокрылы - всегда по парочкам.
Тонкие и пёстрые креветки-чистильщики. Большие и разноцветные очень аппетитные креветки обычные. Абсолютно прозрачные практически невидимые креветки стеклянные и просто нереально красивые креветки-арлекины...
Мурены большие и маленькие, в точечку и полосочку - торчат из-под каждой коряги, а то и по двое сразу.
Рыбы с коготками, шустро бегающие на этих коготках по дну и что там выковыривающие из песка.
Рыбы с торчащей из головы саблей - совершенно безумные: мечутся по дну из стороны в сторону, размахивая своей саблей, а потом со всей дури врезаются головой в песок и окапываются.
Рыбы неподвижные прямоугольные коричневые - лежат брюхом на дне, медленно качаются и падают на бок, типа не ешьте меня, я то ли дохлая, то ли вообще мусор. Крабы, крабы, крабы... Мелкие, но зато какие! Маленький, весь покрытый рыжей шерстью, похожий на лохматого орангутана - так он и есть краб-орангутан. Краб фарфоровый, действительно как фарфоровое произведение искусства. Неизвестный синий краб, похожий просто на клубочек синей шерсти.
Амфиприоны, которых многие знают как рыбку-Немо из мультика, но не правильно называют клоунами (про путаницу с названиями напишу ниже). Я и не думала, что их может быть такое количество и все они такие разные. В Красном как-то в основном более-менее одинаковые попадались, а тут я по фото в конце концов насчитала видов десять . И актинии, в которых эти рыбки живут, тоже все разные (от бледно-зелёных до фиолетовых и ярко-красных), так что разноцветие получается невероятное. Вообще Филиппины подводные запомнились именно этим буйством красок...


А роскошные крылатки - от малюсеньких, с радужно-раскрашенными перьями до огромных совершенно ручных чёрно-белых - разве думала я, что когда-нибудь я буду раздражённо отмахиваться от моих любимых красавиц-крылаток?! А ведь когда-то, совершая свои первые погружения в Красном море, я записывала крылаток в лог-бук! Smile Мол, во как повезло - крылаток видели. И мурену! и - вау! - ската. Ну, наверное, эту стадию проходят все Smile Поехав через пару месяцев после Филиппин на Красное море, я уже вообще не знала, что в лог-бук записывать - разве что только акул Smile Всё остальное стало казаться абсолютно привычным.
Типичная запись в графе "увиденное" на Филиппинах была: "Много рыб" или, как вариант, "ОЧЕНЬ много рыб". Потом перестала писать даже это. Во-первых, чтобы перечислить всё встреченное на каждом погружении - это никакого лог-бука не хватило бы. Ну и к тому же названий 90% тех тварей я не знала. Не будешь же записывать "Какая-то маленькая дёргающаяся рыбка" или "ёжик, похожий на ёлочную игрушку"? Хотя умница-гид постоянно все названия нам писал под водой. Но конечно же на английском, а иногда вообще на латыни. Мы подплывали, читали, уважительтно кивали головой, а через 2 секунды благополучно забывали, какого там хромодориса мы только что имели счастье лицезреть.

Ну и конечно же голожаберники... Хотя под конец очередной знак гида "голожаберник" вызывал приступ истерики и желание придавить эту козявку по-тихому у него за спиной (шутка!), эти червячки по-прежнему каждый раз вызывают у меня полный восторг и изумление. Если бы они были по-больше, то было б совсем сказочно. А так - стандартный голожаберник это всего-навсего маленькая 2-3хсантиметровая "гусеница", ну а уж самые большие из них достигают размера сосиски. А почему восторг? да потому что раскрашены эти морские слизняки так, как на земле раскрашены, наверное, только самые красивые цветы или какие-нибудь там райские птички. Орхидеи подводного мира Smile Хотя нет. Голожаберники красивее, однозначно.

Однажды целый дайв был посвящён рыбкам-мандаринкам. Причём это был не простой дайв - погружение носило конкретный эротический оттенок, потому что ходили мы не просто полюбоваться на необычных, одних из самых красивых на свете рыбок. Мы ходили смотреть на их секс. Записывали на погружение всего человек 5-6 за раз, дабы мы своим массовым присутствием не смущали робких мандаринок.
Всё у них начинается на закате. До этого нас привели к какой-то мусорной куче - то ли груда камней, то ли сломанных кораллов на глубине всего 10ти метров. Мы распределились вокруг этой кучи, приготовили фонари и стали ждать...
Первое что пришло в голову, когда я увидела мандаринку - ух ты, какая психоделическая окраска! Оказывается, это пришло в голову не только мне . Как я потом уже дома прочитала - альтернативное название мандаринки именно "психоделическая рыбка" Smile Во всяком случае так утверждает википедия.
Как бы там ни было, но раскрасило их и впрямь потрясающе. Они все от носа до хвоста химически сине-зелёно-жёлтые, с радужными разводами и концетрическими окружностями. А на голове клювик. Рыбка маленькая, шустрая, её фонариком надо выманивать из щелей - выскочит на пару секунд и тут же обратно прячется.
А интимная жизнь у них действительно очень зрелищная. Две рыбки сплываются вместе и так парочкой медленно поднимаются вверх над своей кучей на высоту метр-полтора, потом интим - и через секунду бывшие партнёры резко расплываются в стороны. Всё это происходило в почти полной темноте, но сладкую парочку со всех сторон подсвечивали лучи наших фонарей - рыбок иллюминация не смущала. Зрелище настолько красивое, что некоторые сходили на "порнодайв" дважды Wink





Через пару месяцев после Филиппин я опять оказалась на Красном море. Раньше я очень часто слышала одну и ту же фразу "Красное море - самое красивое". Мне самой сравнивать его было особо не с чем и поэтому я в это утверждение искренне верила - там ведь и правда очень красиво. Но после Филиппин я теперь могу с этим сильно поспорить - неа, не "самое" Smile Они просто абсолютно разные и каждое прекрасно по-своему.

------------

"Трудности перевода" (маленькое лирическое отступление для "ботаников")

Поспорила я там однажды насчёт жаба/не жаба, клоун/не клоун... Причём поспорила ни с кем-нибудь, а со своим Глубокоуважаемым Инструктором Smile Начала ему с пеной у рта доказывать, что жаба - это та которая на ножках, а клоун - это тот, который из мультика и в актинии живёт. Инструктор умный - спорить со мной не стал, но сомнения во мне благополучно посеял. И по приезду домой я решила разобраться в сложных отношениях клоунов и жаб. Разбиралась долго, потому что оказывается в этом вопросе общего мнения нет и даже известная Википедия по вопросу "рыба-клоун" выдаёт рассказ про амфиприона. Спасибо форумам аквариумистов и другу-гидробиологу, помогли распутать этот клубок. Там всё очень хитро получается - перепутаны три совершенно разных рыбных семейства: клоуны, жабы и помацентровые (амфиприоны).

В общем, оказывается, те что ходят пешком по дну, которых мы за их внешний вид и расставленные в стороны плавники-лапки называем жабами - это и есть настоящие рыбы-клоуны. А настоящие рыбы-жабы это вообще совершенно посторонние рыбы - с огромным ртом, без ножек и которые, как выяснилось, орут диким ором в 100 децибелл, если им что-то угрожает. Вроде просто? Не-е-ет. Дело в том, что клоуны по английски называются Frog-fish, т.е. рыба-лягушка! Отсюда видимо и пошла путаница - какая, мол, разница жаба или лягушка? Так что получается, что клоуны не жабы, но они всё же лягушки... Smile
А кто же тогда те, кто в анемонах живёт и про котрых мультик был?! А они на самом деле просто амфиприоны и никакого родства с настоящими клоунами не имеют. Но эти самые амфиприоны по английски зовутся Anemone-fish, Nemo-fish и ... о, ужас!... Clown-fish. Понимаете?! они на самом деле не клоуны, но всё же клоуны... Вот такая вот путаница - называй как хочешь Smile


_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


-----------------------------
Галопом по Бохолу

Однажды, где-то на четвёртый день нашей жизни на Бохоле, я заскучала. Дайвинг, океан, манго с ананасами - это всё, безусловно, прекрасно. Но Филиппины это не только пляжная туристическая резервация. Пролететь полмира, попасть в совершенно другую культуру и тюленем лежать на пляже, а саму страну увидеть лишь из окна автобуса по дороге от порта до отеля? - не, это не мой вариант.

Нырять мы в этот день закончили где-то около часа дня и впереди был вагон свободного времени. От пляжа, пальм и манго уже тошнило и я решила, что пора что-то менять - организм требовал движения. И я пошла...ну, куда-нибудь. Целей особых у меня не было, хотелось просто "что-нибудь посмотреть". Видимо, обострилась моя давняя хроническая болезнь - патологическое любопытство Sad

Все филиппинцы перемещаются по земле либо на мотобайках либо на трициклах (мотоцикл-маршрутка на 2х пассажиров+водитель). Но трицикл это медленно и не так интересно, поэтому я выбрала мотобайк. Их можно просто брать в аренду и кататься самостоятельно, но на такие подвиги у меня наглости не хватило. И к тому же мне надо было не просто покататься - мне была нужна "обзорная экскурсия" по острову, а для этого нужен был "гид". Поэтому, собрав волю в кулак, я решительным шагом подошла к группе лениво отдыхающих водителей мотобайков и...попросила покатать меня по острову.
-Ноу проблем. Чего изволите посмотреть? шоколадные холмы и тарсиеров, конечно же?
-Нет-нет, это мы послезавтра с группой будем все вместе смотреть. А вы мне покажите что-нибудь другое - красивое и интересное. Что интересно? Всё интересно!

Мне дали посмотреть маленькую карту, на которой были отмечены все "плейсиз оф интерест" и после долгих мучений (хотелось всё и сразу) я выбрала водопад и пещеру с подземным озером на сегодня и какой-то там особенный лес и сад бабочек на завтра. А по дороге, как пообещал "гид", мы будем останавливаться где я захочу и смотреть всё, что мне вдруг будет интересно. Ха! Бедняга не знал, что останавливаться ему придётся очень часто. По времени мы планировали уложиться часа за 3-4, в итоге катались почти 5.

На мотобайке страшно было только в самом начале. Я в жизни не ездила ни на чём подобном, а тут ещё не известно с кем, не понятно куда, по дорогам с достаточно хаотичным "восточным" траффиком, и даже без шлема. Причём сам-то водитель был в шлеме! Smile "А мне?" - робко поскреблась я в спину передо мной. "А туристам не надо!" - весело ответил "спина" и, пока я формулировала у себя в голове ответную петицию на английском (у туристов что, головы какие-то особенно каменные?!) , в общем, пока я тупила, мы взяли и поехали.

Дорога до водопада в принципе занимает около часа. Но мы ехали все два. Потому что сначала я сама останавливала водителя каждые пять минут у каждого мало-мальски интересного места, а потом гид всё понял и сам начал предлагать места для остановок. "Церковь смотреть будешь? а школу? а рисовые поля? а в джунгли (дикий лес) хочешь? а как манго растёт хочешь посмотреть? а бойцовых петухов?" - и так далее всю дорогу. Я думаю, что или мне опять просто повезло с хорошим водителем, или ему самому нравилось катать меня, видя мой искренний интерес к его стране. Благодаря этому филиппинцу, я увидела настоящие дикие джунгли, видела деревья напрочь заплетённые лианами, как паутиной до такой степени, что само дерево внутри этой "паутины" помирает, но не падает, а остаётся стоять благодаря "саркофагу" из лиан. Видела другие совершенно потрясающие деревья - с огромными вертикальными корнями, похожими на доски и деревья похожие на морковку - огромный высокий голый ствол и лишь на макушке вдруг пушистая крона во все стороны. Видела, как растёт манго и авокадо. Видела церковь, а в ней очень интересный алтарь - в виде пещеры, а над головой Мадонны так интересно сделана подсветка, что издали смотришь и будто бы это нимб светится Smile Видела выпуск начальной школы - мы остановились у заборчика, который огораживал школьный двор, где проходил праздник и я начала фотографировать, чем вызвала очередной шквал улыбок - и родителей и детей Smile На улицах Тагбиларана случайно обратила внимание, что практически на каждом транспортном средстве сзади написано какое-нибудь коротенькое изречение из Библии типа "Gog is Love"" или " Love God above all things" - прониклась...

А потом мы всё же доехали до водопада. Вход платный, целых 15 песо! (где-то наших 10 рублей). И обязательно нужно было записаться в специальный журнал - ФИО и откуда ты. Но, как я заметила, те кто были тут до меня, писали не название отеля, а страну и город - ну и я тоже гордо написала Russia, St-Peterburg - а пусть будет. Потом был длинный-длинный пеший спуск к водопаду, котрый я уже проделала в одиночестве - мой "гид" остался у входа.

У самого водопада, который оказался не сильно большим, но всё же безусловно очень красивым благодаря окружающим его невероятным джунглям, всё-всё было в брызгах воды и поэтому все склоны заросли...орхидеями, моими любимыми фаленопсисами! только малюсенькими дикими особями, а не теми шикарными окультуреными великанами, которые круглогодично цветут у меня на подоконнике дома. Причём большая часть их почему-то растёт вверх ногами, т.е. вверх корнями, зацепившись за всё что только можно - за камни, корни, стволы и ветви окружающих деревьев. Очень красиво - надо будет все мои домашие орхи вверх корнями подвесить Smile

А ещё знаете что? Я там была вообще одна. Место то ли не сильно посещаемое туристами из-за его всё же приличной отдалённости от " пляжных резерваций", то ли просто уже дело к вечеру было. Поэтому я села у водопада и минут десять сидела в полном одиночестве, проникалась величием момента и просто любила весь мир. Слушала шум бегущей воды и звуки дикого леса вокруг меня - бесконечное квакание, пение и свист. Ох, а как там пахнет воздух... Ни на что не похоже - удивительно вкусная сместь запахов каких-то цветов, сырой земли, преющих листев и моря. А потом откуда-то очень во-время прибежали вездесущие филиппинские дети. Они радостно согласились меня пофотографировать у водопада, а потом стали уговаривать с ними купаться, но я почему то отказалась - зря конечно же.

Потом мы поехали к пещере, которая была оказывается совсем рядом с нашим местом обитания - от нашего пляжа, думаю, минут 15-20, не больше. По дороге, разумеется, опять были бесконечные остановки для осмотра очередных, но очень живописных рисовых полей, местных горбатых огромных "коров" под названием зебу, снова каких-то необычных растений и т.д. Мой замечательный водитель кажется старался показать мне всё хоть мало-мальски интересное, что встречалось на нашем пути - необычные мосты, рыбные ловушки и даже домики для бойцовых петухов Smile

Когда мы подъехали, я увидела расписание работы пещеры и поняла, что она через 5 минут закрывается. Хнык... Но меня сразу же успокоили и всячески заверили, что я могу там гулять сколько захочу.
Вход в пещеру представлял собой дырку в земле. Неожиданно. Все прежние пещеры, в которых я когда-либо была, имели более-менее приличный вход. Но делать нечего - полезла.
Пещера оказалась не очень большой, но удивительно симпатичной - три соединяющихся между собой зала конечно же полностью заполненные сталактитами-сталагмитами, а в третьем, самом большом зале - самое настоящее озеро. Прямо над озером в своде пещеры было небольшое отверстие, через которое внутрь проникали лучи заходящего солнца, из-за чего чёрная вода вся искрилась, а по стенам бегали бесконечные солнечные зайчики... А ещё через эту дыру туда-сюда постоянно влетали-вылетали ласточки (стрижи?). Я сначала решила, что это летучие мышки, но потом с помощью фотика разглядела, что стены и потолок плотно заполнены самыми настоящими слепленными из глины ласточкиными гнёздами.
В озере можно было купаться - к нему даже сделан аккуратный спуск. Но мне было не так уж и жарко, да и как то неудобно стало, что из-за меня целую пещеру не закрывают (я там уже 20 минут гуляла). Так что решила обойтись без купания, просто ходила-смотрела-фотографировала Smile
Эх, как я за ужином уговаривала своих согруппников доехать на следующий день хотя бы до этой пещеры, ну рядом же! - какие бы фантастические фотографии там можно было сделать... И само плавание в подземном озере - где ещё, когда такое будет... Но никто так и не поехал. Да вообще кроме меня, кажется никто на Бохоле никуда не ездил - не знаю почему. Я с собой народ звала всегда, но никого не уговаривала - хотите за компанию, буду рада, нет - воля ваша Smile Только Алёна молодец, единственная кто решила в крайний день ко мне присоединиться - мы с ней на трицикле до Тагбиларана доехали, погуляли по центру, на огромный собор посмотрели, ну и с успехом посетили местный торговый комплекс Wink

Так, отвлеклась, я ж ещё в пещере.

Когда я вылезла из дырки в земле, солнце уже почти село, а к отелю мы подъехали уже в полной темноте. По дороге я обратила внимание, что у нашего суперического средства передвижения не работает спидометр - там вообще нет стрелки Smile Да правильно, кому он там нужен? Smile

У отеля мы с водителем договорились встретиться на этом же месте на следующий день и там уже решить - куда мне больше захочется поехать. Дело в том, что по пути он мне предложил ещё один вариант "экскурсии" - на лодке доехать до настоящего необитаемого острова - их там море - высадить меня там и оставить гулять сколько мне захочется. Остров со слов моего филиппинца был удивительной красоты... Ну или сад с бабочками и какой-то особенный лес. Или город с крепостью. Но город и бабочек можно было попробовать совместить. В общем, всё было заманчиво.
Эх... Так и не случилось у меня ни бабочек, ни острова, ни леса с крепостью. На следующий день, как только мы вернулись с нырялки, разобрали снарягу и развесили её сушиться, с неба полил такой тропический ливень, что всякая возможность экскурсии на мотобайке исключилась напрочь.

Дождь лил и лил, тёплый как душ... Мы сидели под пальмовым зонтиком в маленьком ресторанчике на берегу всё-же океана, ели-пили всякие вкусняшки и плавно начинали прощаться с Бохолом. Хотелось домой Smile Не, честно! Это было не только моё ощущение - почти все говорили одно и то же: "Как то, собственно, можно было бы уже и домой!" Казалось, что прошло не 5 дней, а месяц, а впечатлений и эмоций было уже столько, что было не понятно - куда уже больше? Smile
Но впереди нас ждал Негрос...затмивший Бохол напрочь.



-----------------------------

ДВАДЦАТЬ ТРИ ЁЖИКА.


"Все мои желания исполняются. Рано или поздно, так или иначе, причудливым каким-нибудь образом, а то и вовсе через задницу, но - исполняются. Неизбежно. Неотвратимо. Блин." (МФ)

Захотелось мне однажды встретить на Бохоле рассвет - выйти до восхода Солнца на пляж, сесть под пальму и поглядеть этот самый восход. Розово-синее море, зефирно-розовый песочек, голубое небо с золотистыми облачками - романтично и фотогенично, ну да. Только проснуться ради этого нужно было в 5 утра, а это, сами понимаете, не так легко. И будильник я ставила, и даже просыпалась, но сразу же благополучно переворачивалась на другой бок и снова засыпала. А потом разумеется опять весь день ныла Ксюше о том, "какяхочувстретитьрассвет". В общем, как всегда ничего я не делала для осуществления своего желания, просто хотела и всё. И как всегда всё как-то так само собой сложилось, что рассвет там я всё же встретила.

Что будет, если однажды в одной точке пространства и времени встретятся два романтично настроенных дайв-мастера, some виски и один ничего не подозревающий морской ёжик? Что будет, что будет... Катя рассвет встречать будет, вот что будет.

Вечер нашего заключительного дня на Бохоле был отмечен торжественным ужином на пляже, после которого народ частично расползся по койкам, потому как предстоял ранний подъём и тяжёлый день в дороге, а другая часть...ну...продолжила прощаться с Бохолом Smile А что? Завтра нырялки не будет, значит можно. А так вообще мы ни-ни. Честно-честно.
Где-то в час ночи я сошла с дистанции и легла спать.

-Катя...Катя...
-Мммммммм......
-Катюня, проснись! Прости, прости, прости! Мы тут...купаться...а там ёж! и он на него ногой! со всей силы! проснись?
-Ннннннееееет....(открываю глаза)
-Катюня, у него вся нога в иголках! я посчитала! 23! я пыталась достать! они не достаются! ему больно-больно! чё делать, а?

Села. Держусь за голову, пытаюсь изгнать из сознания остатки сна и виски. Думаю. Ксюша продолжает рассказывать подробности схватки с морским чудовищем, Жертва на одной ноге жмётся в открытой двери - стесняется. За дверью чёрная-чёрная ночь. Смотрю на часы - афигеть, полчетвёртого ночи. Или утра? Это значит, что медпункт конечно же закрыт, да и кто знает, где он тут вообще этот медпункт. А что у меня в аптечке есть? да почти ничего у меня в аптечке нет - я не на сафари ехала и собиралась, зная что тут при необходимости есть и медпункты и аптеки и прочие больнички. Ладно, самое главное вроде есть, не пропадём! - я немного успокоилась. Но тут же вспомнила о необходимости учитывать циркулирующий в тушке у Пострадавшего виски - а это значит, что даже из того ограниченного арсенала, что у меня есть, далеко не всё я смогу безвредно применить внутрь него. Чёрт. И как тут было оставаться доброй и ласковой?! Smile

-Я вас убью!...вы...!!! два...!!! дайв-мастера, б...! мозг есть?! Всё Пашке расскажу! (злобно шиплю и окончательно отдираю себя от кровати).
Наверное у меня в тот момент было не слишком доброе выражение лица, потому что Пострадавший вдруг начал бормотать какую-то чепуху и стал выпадать из дверного проёма на улицу, типа он лучше к себе, а то как-то неудобно, он утром зайдёт и вообще ему и с иголками уже очень хорошо. Фигушки, дорогой мой, я уже вся прониклась Великой Миссией по спасению брата-дайвера и так просто от меня не уйдёшь, не надейся. Так что без лишних разговоров мы быстро изловили Жертву и уложили на кровать лапой вверх.

Нога меня, конечно, впечатлила. Куча крупных вспухших чёрных точек, вокруг всё какое-то нехорошее красное и до кучи быстро развивающийся отёк. И больно.
Ладно, что делать понятно - нурофен и кларитин внутрь (боже, пусть они там у него внутри с виски не встретятся, ладно?), хлоргекседин и волшебная гормональная мазь наружно. В запасе остаётся более тяжёлая артиллерия, но пока вроде всё. Хотя может всё же попытаться достать из него эту гадость?
Теперь я уже окончательно успокоилась, разложила свой арсенал вокруг раненной лапы и, вручив Ксюше свой подводный фонарик, назначила её ассистентом и по совместительству осветителем.
Оказывается эти гадские иголки действительно почти не достаются. Они крошатся и удаляются по маленьким-маленьким кусочкам, поэтому вытащить удалось лишь небольшую и весьма поверхностную часть "инородных тел". Ну и больно в глубину лезть, что ж мы - совсем садисты?
К чести Пострадавшего, он абсолютно стоически терпел всё, что мы с ним вытворяли. Волновало его лишь одно - сможет ли он одеть завтра ласту и как он теперь будет нырять. Правильно, что ещё должно волновать настоящего дайв-мастера? Smile Мы, понятное дело, всячески его утешали и говорили, что всё будет хорошо, тем более что завтра (т.е. сегодня) будет день переезда и нырялки по-любому не будет. Постепенно все успокоились, а где-то через полчаса товарищ наш тихо задремал, лишь изредка сквозь сон тихо постанывая. Ну а нас с Ксюшей накрыло... Smile

Светало...
В коридорах, на лестницах и тропинках отеля стали появляться первые ранние служащие - горничные и прочий персонал. Гости отеля продолжали спать и видеть сны... И лишь из одного номера доносились периодические мужские стоны, сопровождаемые тихим истеричным хихиканьем двух женщин. Не, ну мы разумеется, бесконечно сочувствовали нашему раненному собрату, но это сочувствие абсолютно не мешало нам цинично глумиться над всей этой идиотической ситуацией Smile

Ну да, светало...
Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Нехорошее тоже Smile 23 ежиных иголки так и остались жить в ноге у Пострадавшего - в конце концов я смирилась с поражением и закончила обработку лапы. Оставалось транспортировать нашего товарища к нему в номер...

Ранним утром 1го числа весеннего месяца апреля в крытую колонаду отеля "Alona White Beaсh" вышли босиком две пакостно хихикающие, ужасно довольные жизнью женщины в ночных романтичных нарядах и между ними, тоже босиком, но хмурый и ужасно жизнью не довольный, сонный, сильно хромающий мужчина. Свидетелями этого выхода была группа девушек-горничных, именно в этот момент шедшие нам навстречу. Улыбки вечно улыбающихся филиппинок в этот раз были широки, как никогда. "Moooorninnng!"- прощебетали девушки. "Morning!" - лучезарно улыбнулись в ответ мы с Ксюшей.
Дайв-мастер промолчал...

Ну а что потом... Потом мы уложили нашего Героя в кровать, заботливо высоко приподняв раненную конечность на подушечку и обложив её холодными банками из холодильника, успокоили его сильно взволнованного соседа, который ну никак не ожидал в 5 утра внезапно проснуться от вторжения нашей странной группы к ним в номер. Потом каждые 10-20 минут мы приходили контролировать сон Пострадавшего - я волновалась из-за отёка и боялась всяческих злобных осложнений, но потом увидела, что отёк стал спадать, сон его спокоен, дыхание нормальное и наконец-то расслабилась. Потом я почему-то нашла в мусороном ведре кошелёк нашего Дайв-мастера со всеми его деньгами. Ну а потом ... потом мы всё же пошли встречать рассвет Smile

Рассвет? А что рассвет - он как всегда и как везде был прекрасен Smile Да - розово-голубое небо, зефирно-розовый песочек и бегущие по пляжу правильные выспавшиеся люди, ведущие здоровый образ жизни и среди них наш Инструктор, который наверное очень восхитился двумя своими ученицами, специально так рано проснувшимися и вышедшими на пляж встретить восход Солнца Smile

А нога у нашего Пациента благополучно зажила уже в этот же день.




-----------------------------
ПЕРЕЕЗД.

Переезд с Бохола на Негрос хоть и занял почти весь день, но скучно не было. По дороге мы посетили питомник тарсиеров, прокатились на пароме по реке с ромнтичным названием Лобок и взобрались на культовую достопримечательность - Шоколадные Холмы.

Тарсиеры это такие самые маленькие лемуры - мироскопические полуобезьяны размером с хомяка. Сидят на веточках, щурятся на бесконечных туристов огромными глазищщами и периодически делают страшную морду - пугают... Туристы умиляются и фотографируют. Ах какие утипутечки, ах какие глазки-ушки - ну, понятно, сама такая Smile Зверюшки и правда презабавные и достойны посещения.

Экскурия по реке - нормально. Хороший вариант передохнуть от муторной дороги в процессе переезда с острова на остров. Маленький плавучий ресторанчик с накрытым там шведским столом и персональным ди-джеем, тихонечко играющем на гитаре какую-то ненапряжную музычку. Туристы слушают-кушают, отдыхают и бесконечно фотографируются, потому что виды вокруг и правда весьма симпатичные - заросшие тропической буйной зеленью берега и даже какой-то метровый водопадик. При ярком солнечном свете и во время тропического ливня река выглядит абсолютно по-разному. Нам повезло посмотреть оба варианта Smile А ещё повезло, что ливень прошёл как раз в то время, пока мы были ещё на реке, под крышей. Когда мы доехали до Шоколадных Холмов, на небе уже опять было привычное солнышко.

Шоколадные Холмы - вещщь! Очень здорово! Такого точно нет нигде на свете. Панорама, открывающаяся с высоты одного из холмов, куда мы взобрались, поражала - всё поле зрения до самого горизонта было усеяно абсолютно одинаковыми треугольными "трюфелями" - конфеты такие, знаете? Smile Говорят, ближе к концу лета, трава на этих холмах выгорает, холмы коричневеют и уже совсем становятся похожи на шоколадки. Наши холмы были нормальными зелёными Smile По дороге сюда наш гид рассказывал про то, что такое эти холмы и откуда они взялись, но я весь рассказ проспала - встреча восхода Солнца дала о себе знать Smile


-------------------------------

Негрос

Если Бохол казался мне верхом блаженства, то что тогда Негрос? Наверное "дайверский рай" это будет максимально точное определение Smile

Отель "Атлантис" оказался 5тизвёздной дайверской резервацией. В отеле живут исключительно дайверы и всё заточено только под дайвинг. Ощущение, что ты не в отеле, а в большой семье, все члены которой объединены одним общим помешательством Smile Уровень сервиса запредельный. Уют, комфорт, питание, качество всего и вся - тоже запредельные. У одной нашей пары в номере не работал сейф - я думаю не работал от потому, что им никто никогда не пользовался, вот он и заржавел Smile Через день мы с Ксюшей перестали закрывать наш домик. Вообще. Мы ничего не прятали - ни деньги, ни технику, ни документы, всё открыто лежало на кроватях-столиках и нам в голову даже не приходила мысль, что что-то ТУТ может пропасть. Вся снаряга, включая весьма дорогие компьютеры, фонари, фототехнику - просто оставалась валяться на наших индивидуальных открытых полочках в дайв-центре. Никто ничего не прятал и никто ничего не охранял Smile Зачем?!

В отель нас привезли уже почти ночью и в полной темноте показалось, что нас привезли в джунгли , после собрания было страшно не найти дорогу обратно к своему домику. Утром же при свете дня, выяснилось, что отель это действительно кусок настоящего тропического леса, где среди разнообразых пальм, зарослей бамбука и высоченных гигантских деревьев прячутся наши маленькие домики, бассейн с водопадом, дайверский магазин, ресторан и дайв-центр, а между всем этим вьётся одна-единственная дорожка "мейн-стрит", так что заблудиться невозможно Smile Ох, как там красиво и как уютно... Если Бохол был больше курортно-тусовочным несколько пафосным местом пляжного отдыха, то "Атлантис" был нашим домом...

Про нырялку на Негросе я уже писала. А про сам остров мне опять рассказать нечего! Конечно же я знала, что остров это намного больше Бохола и посмотреть там очень есть на что - у меня были намечены к посещению 40метровый красавец-водопад Касароро и двойное горное озеро Балинсасайао, но - не сложилось Smile В этот раз был только дайвинг. Поверьте, он стоил того! Я и на пляже-то ни разу не была, только ради минутного фотографирования у одной особо эстетичной пальмы Smile





Ну, напоследок парочку рассказов о нырялке на Негросе и надо заканчивать Smile


-----------------------------

Космический криль.


В принципе, можно было бы писать отдельный рассказ по каждому погружению на Негросе - все они были прекрасны, непохожи между собой и многие запомнились чем-то особенным. Эх, жалко не про всё можно написать, а то б я... Smile Но про парочку расскажу.

Я обожаю ночные погружения, может даже больше дневных. Нет, дневные тоже конечно супер. Но просто некоторые не любят ночные погружения, а я этого не понимаю Smile Ну темно, ну бывает, что ничего не видно, но зато какие ощущения!

До Филиппин ночные погружения у меня были только на Красном. Шагнёшь с яхты в чёрную, блестящую и как кажется непроглядную тьму, а там, внизу, совсем и не темно и очень даже всё хорошо видно. Потому что палубное освещение с корабликов бьёт так, что в принципе можно и без фонаря идти. А снизу вверх посмотришь - там совсем светло, освещаемая прожекторами поверхность искрится и светится над головой. И я думала, что все ночные погружения такие и есть - не совсем ночные, а как бы сумеречные Smile

Что такое настоящее "непроглядное и чёрное" я поняла только на Филиппинах.
Остров Негрос - кораблей нет, берегового освещения нет, да там вообще по вечерам почти никакого освещения нет! Smile даже вдоль дорог фонарных столбов нет! - мы из-за этого один раз с Алёной шикарно заблудились, не могли разглядеть в кромешной тьме табличку-указатель на поворот с шоссе к нашему отелю.
Соответственно под водой всё освещение это только фонари. Выключишь фонарь - и вокруг полнейший мрак. Руку можно к самому лицу подносить и ничего не увидишь. Никаких ориентиров - ни дна, ни поверхности, как ни старайся не разглядеть. Ну... это, я вам скажу... оказывается, те ночные погружения, что были у меня на Красном - и не ночные были вовсе Smile

В этот раз из нашей группы в ночное пошли лишь трое. Присоединили нас к какой-то другой группе. Ходили-ходили мы толпой со всеми, замучались в конец. В итоге помахали гиду ручкой и ушли в автономное плаванье. Нырялка береговая, заблудиться невозможно, ползай себе по дну, да следи за глубиной - уменьшается? значит выход тут Smile

Ну, мы и ползали.
То ли мы сами вплыли в тучу криля, то ли он пришёл на свет фонарей, но дальше началось то, о чём я до сих пор вспоминаю, млея от восторга Smile
Про светящийся, флюоресцирующий планктон я и читала и сама видела. Да это, наверное каждый видел, кто плавал в море ночью. Это когда рукой в воде проводишь, а за рукой светящийся след. Под водой это, говорят, тоже красиво - для этого дайверы собираются группой на дне и специально выключают фонари. Я в таком, увы, не участвовала. В принципе, я понимаю - почему. Потому что на сафари это делать бесполезно - корабельное освещение мешает, без толку там на светящийся планктон смотреть.

В общем, мы уже решили выходить - больше часа уже прошло, надоело Smile Тихонечко начали смещаться к берегу, освещая себе фонарями путь. Темно, тепло, невесомость, нирвана... И тут в лучи наших фонарей вплыл криль - миллионы хаотично кишащих рачков, размером около сантиметра плотной тучей клубились вокруг нас. Плотность криля была такая, что его можно было спокойно ловить руками - просто сжимаешь кулак и куча рачков щекотно дёргается под пальцами Smile
Игралась я так, веселилась, как вдруг мои напарники подплыли ко мне, погасили фонари и знаками стали показывать - выключай свой. Я, если честно, растерялась - всё конечно безопасно, но ведь темно тут, блин, как незнамо где! Ладно, если так просите - выключу...

Щёлк - кромешная тьма окружила меня со всех сторон.
И тут я чуть не умерла.

Как только мои глаза привыкли к темноте, я увидела КРИЛЬ... ААА!!! Как, как, как об этом написать?! Какими такими словами?!! Я и через сто лет этого не забуду... Я орала от восторга, хохотала и почти рыдала - безумие моё второе имя Smile)) Понимаете, он светится. Но не как планктон- шлейфом и переливами. Криль светится отдельно каждый сам по себе, большими крупными яркими звёздами. И звёзды эти не стоят на месте - рачки двигаются такими плавными пульсирующими движениями и звёзды поэтому пульсируют и танцуют вокруг тебя... Напоминаю, что вокруг кромешная тьма, не видно ничего и никого, ни дна, ни поверхности, ни напарников. А из-за того, что для зрения нет никаких ориентиров - мозг в полном ауте. И получается, что ты висишь, АБСОЛЮТНО НЕВЕСОМО в этой черноте, в этом натуральном КОСМОСЕ и есть только ты и эти огромные танцующие звёзды со всех сторон...
Да ради одного этого стоило прилететь на другой конец света.




-------------------
Чип & Дейл спешат на помощь!


Мой жилет-компенсатор с интегрированной грузовой системой - есть у него такие специальные карманы для грузов, которые при необходимости можно быстро выдеруть, сбросить и аварийно всплыть. Во всех других случаях сбрасывать их или терять, мягко говоря, не рекомендуется. Потому что при внезапной потере веса тушка дайвера может с глубины торпедой взлететь на поверхность и ...может получиться нехорошо Smile
А вообще вещь очень удобная - я теперь большую часть грузов распихиваю по карманам на жилете, а на груз-поясе оставляю совсем чуть, так поясница совершенно не болит после погружений.

В общем - есть у меня такие карманы. И мой бадди об этом знал. А я знала, что и у него есть такие же карманы. Про то, что компенсаторы у нас совершенно разные и про правило "перед погружением ознакомиться с особенностями снаряжения напарника" я решила подумать как-нибудь потом... Ну хорошо, хорошо - я вообще про это правило нафиг забыла!

Тихое спокойное погружение, глубина метров 15-20. Я как всегда увлечённо фотографирую разных козявочек, Андрей также как всегда терпеливо баражирует надо мной - бдит.

И вдруг я увидела карман. Лежит себе подо мной на белом песочке обычный такой грузовой аварийный карман, ещё незапылённый и явно кем то свежепотерянный. Спокойно и абсолютно равнодушно смотрю на него (какое мне дело до чужого кармана, мои то все при мне!), поднимаю глаза к Андрею, расслабленно висящему в метре от меня и показываю ему пальцем на находку - смотри, мол, чё нашла! Сама при этом продолжаю пребывать в состоянии блаженной нирваны и поэтому к дальнейшему развитию событий оказалась совершенно не готова.

Внезапно - мой многоопытный напарник, само воплощение спокойствия и контроля, этот секунду назад расслабленно паривший надо мной Андрей вдруг мгновенно преображается, хватает меня за жилет и со мной на буксире к лежащему на дне карману со всей дури бросается...

Вот что я должна была подумать, зная, что я ничего не теряла, а у Андрея тоже есть такие карманы?! Ну да! Я решила, что это карман Андрея, что вот он пытается его достать, а за меня схватился, потому что ЕГО ЖЕ СЕЙЧАС ВЫБРОСИТ!!! (Ага, человека, который после 500 погружений перестал их считать - и выбросит, ню-ню...)
А что подумал Андрей, зная, что он ничего не терял, но зная что у меня в жилете такие карманы?! Правильно. Он решил, что это мой карман и что это МЕНЯ СЕЙЧАС ВЫБРОСИТ!!!

И тогда мы начали друг друга спасать...

Одной рукой судорожно вцепляюсь в Андрея, отчаянно пытаясь не дать ему "вылететь" наверх, другой - в злосчастный карман и начинаю выдирать его из рук "спасаемого" напарника, одновременно стараясь найти, из какого, б.., места он у него выпал?! При этом сильно недоумеваю, почему это Андрей так яростно сопротивляется и ни в какую не отпускает этот чёртов карман?! и чего он так активно ко мне лезет и что-то пытается найти в МОЁМ компенсаторе?! он же мешает мне его спасать! Да он неадекватен! Боже, он наверное паникует?!
Андрей же, видя то, как отчаянно я вцепилась в него и в карман, окончательно уверился в том, что карман - мой и что паникую именно я...

Мне ужасно не хватало третьей руки и второй головы, потому что держать напарника, отнимать карман, отбиваться от его непонятных действий, думать о глубине, контролировать плавучесть, искать куда бы потом засунуть Андрею его выпавший карман и пытаться тут, на глубине, срочно разобраться в его навороченном техническом "крыле", - и всё это надо сделать одновременно и за считанные секунды - нет, у меня не получалось. С гордостью могу заявить - я твёрдо решила, что ни за что его не отпущу и мысленно готова была самоотверженно вылететь наверх вместе с напарником - полный идиотизм! карман ведь уже в руках, значит вес не изменился, куда вылетать-то?! Паша, прости меня, Учитель, мне стыдно Sad

В конце концов мне пришлось отпустить карман, чтобы освободить одну руку - дотянуться до инфлятора, сдуться и придать нашему тандему отрицательную плавучесть. Второй рукой я намертво продолжала держать Андрея. Понять, что никуда мы не вылетаем, и что Андрей прекрасно всё контролирует, мне было некогда... Так - вцепившись друг в друга - мы и рухнули на дно. Просто замечательную отрицательную плавучесть я нам придала.

Расцепились. Посмотрели друг на друга. Убедились, что никто никуда не вылетает. Отдышались.
"На свой карман" - протягивает мне. "Какой мой?!"- выпучиваю глаза и отпихиваюсь от постороннего кармана - "Он твой!" - тычу в бадю пальцеми. "Мой?!" - обалдевший взгляд сквозь маску - "Это твой!" - тычет пальцем в меня и тоже что-то мне высказывает. Опять посмотрели друг на друга. "Фигня какая-то..." - развожу руками и пожимаю плечами. "Может кого-то из группы?" - показал Андрей на впередиидущих и ушёл искать владельца кармана среди них. Так, кажется, и не нашёлся владелец, потому как карман этот потом долго на боте ещё валялся, пока его staff не прибрал... Вряд ли его кто-то специально аварийно сбросил, скорее всего просто потерял. Хотя странно - не заметить потерю почти 2х кг, это ж с каким перевесом надо было плавать? Ну да ладно, не моё это дело.

Вооооот... Но ничто не происходит просто так, и во всём есть свой смысл. Поэтому это ещё не конец истории с карманом.

Вечером этого же дня я отделилась от своей привычной группы, которая не пошла на это погружение, и присоединилась к другой. Брифинг, надо идти одеваться, а моя новая бадя не может найти свой груз-пояс. Ну бывает, ничего страшного. Надо было конечно её остановить и убедиться, что она идёт с правильным весом, но я чего то стормозила. А Алёна вежливая, не захотела нас всех задерживать и... взяла первый попавшийся пояс, который "на глазок" подходил. Погрузиться самостоятельно она не смогла - я её притопила. Потом, через пару минут, увидев, что её тащит наверх, словила и опять притопила. И опять. Нет, грузов ей не хватало категорически... Ситуация становилась не очень приятной, потому как ночь, видимость в этот раз практически никакая - мутно ужасно (да вообще ни черта не видно) - и я понимаю, что в случае очередного факапа я могу не успеть. На третий раз Алёну словил Олег, видевший, что у нас проблемы и плывший рядом.

Опустились втроём на дно и там, в темноте, меня вдруг осенило. КАРМАН!
Решение было принято мгновенно - одно резкое движение и мой аварийный груз-карман у меня в руках. Сначала предложила карман Олегу, т.к. он по старшинству главнее и как дайв-мастер наверное разобрался бы с ситуацией лучше меня. Но почти при полном отсутсвии видимости, в ужасной мути, где всё приходилось делать фактически наощупь - Олег не понял, что я от него хочу. Тогда я сама запихнула карман Алёне в жилет, с трудом нашарив в темноте нужную "молнию" в её компенсаторе.

Всё, этот 1кг, который я ей отдала, сразу решил все Алёнины проблемы - выбрасывать её перестало и дайв продолжился уже совершенно нормально.
Но постепенно проблемы начались у меня самой. Не сразу, конечно, хотя разница резко в 1 кг как оказывается, очень существенна. Достаточно долго, пока баллон был полный и мы были глубоко всё было нормально. Зато под конец, уже с пустым баллоном и на небольшой глубине... Это была восхитительная практика погружения с недогрузом Smile Я ползла, цепляясь пальцами за песчанное дно, хватаясь за траву, на полном выдохе, боясь сделать вдох чуть глубже. Ничего, доползла - не выбросило.

А если б не утренний чужой карман? догадалась бы я таким вот образом отдать бадди часть своих грузов? не уверена... Ну тогда, наверное, что-то другое пришлось бы придумать - камушки бы пришлось искать на дне и распихивать по карманам Smile

-------------------------------------------------------------------

"Есть ли у вас план, мистер Фикс?!" (о том, как вредно нарушать план и о том, куда не надо ходить на острове Апо)


Эпиграф. "...Нужно было быть последней идиоткой... Но я не последняя идиотка, и даже не предпоследняя. Я в первых рядах, всегда!" (из прошлого творчества)

-Ты, Катя, ты тогда поступила эгоистично!
-Что?! я?! Да я...! Да я тогда вообще...! Это не честно!
-Вот ты пошла нырять, а мы из-за тебя все нервничали!
-Люся, нет! Ну в смысле - да, да, я пошла нырять и вы все нервничали, это я признаю, но я тогда вообще не соображала, что я делаю!
-Вот-вот...
-Нет, не виноватая я, у меня всё было очень хорошо спланировано, но мой план нарушили внешние силы! ...и получилось так, как получилось Sad

Клянусь говорить правду, только правду и ничего кроме правды. Впрочем, как всегда...
Чёрное пятно упало на мою в принципе нормальную репутацию в тот день, когда мы посетили знаменитый остров Апо.

Крошечный тропический островок 1км на 1,5км, который можно обойти вдоль и поперёк за пару часов, с маленькой рыбацкой деревушкой и кучкой дайверских мини-отелей при ней, как оказалось входит в ТОП10 лучших мест для дайвинга на Филиппинах и вообще чуть ли не во всём мире. У нас там было всего 3 погружения, но думаю, что по-правильному туда нужно приходить на весь день и обнырять все тамошние 15 сайтов, чтобы понять за что же это место приобрело такую славу.
Конечно там красиво. Но мне на Филиппинах было везде красиво.
Да, видимость шикарная, по сравнению со всеми остальными филиппинскими нырялками.
Да, изобилие всяческих кораллов, губок и стада непуганных голожаберников.
Да, милое течение на крайнем погружении из серии "сел и поехал" Smile
Но обещанные в путеводителях нереальные полчищща рыб, которые должны были тучами клубиться вокруг нас, видимо предпочли в тот день клубиться на оставшихся 12 сайтах - у нас их не было вообще. Или я смотрела в какую-то неправильную сторону. Ну да не беда. Свою порцию незабываемых впечатлений от Апо я всё равно получила.

После первых двух погружений мы вошли в бухту и встали у берега отдохнуть-перекусить, после чего желающим предложили прогуляться часик по острову... Естественно я была в первых рядах - ну как можно было оставаться на лодке, когда передо мной лежал залитый солнцем тропический остров, где было столько всего интересного - и пляж с прекрасными фотогеничными видами, и аутентичная рыбацкая деревня, и дикие пальмово-бамбуковые заросли типа "джунгли", и...заманчивая гора, на которую если забраться, то с неё, наверное, будет такая панорама... Прикидывая, хватит ли мне места на карточке в камере на забег по острову и третье погружение, я приготовилась к встрече с землёй.

Итак, в 12.50 я и прочие туристасы с нашей лодки высадились на берег острова Апо. В 14.00 было ЗАПЛАНИРОВАНО отплытие. На всякий случай я уточнила - у нас на острове ЧАС? Да, час, подтвердили мне. На том и разошлись.

Деревня почему-то понравилась только мне. Через 10 минут Алёна категорически отказалась далее приобщаться к филиппинской действительности и вместе с остальными решительно повернула назад к лодке. Я осталась в меньшинстве и, т.к. оставлять меня одну гулять в деревне общество отказалось, пришлось и мне вместе со всеми вернуться к пляжу. Странно - деревушка на самом деле была замечательная. Я не понимаю, почему и где там остальные увидели грязь и нищету? вот вообще я этого не заметила. Бедность - да, возможно. Но, если смотреть открытыми глазами, если отбросить въевшиеся в голову стереотипы и высокомерие, то вполне можно было увидеть: улицы абсолютно чистые, нигде вообще никакого мусора, кроме каких-то опавших с деревьев листочков...изгороди из бамбуковых палочек совершенно ровные, не покосившиеся и часто украшены какой-то незатейливой чепухой... домики маленькие и более чем скромные, но стены и окошки у многих расписаны нехитрым милым орнаментом... дворы выметены, повсюду сушится выстиранное бельё...бегающие везде босиком дети одеты в чистейшую одежду, сразу же расплываются в улыбках и радосто позируют, как только видят, что на них смотрят очередные заезжие гости с фотокамерами... местный "супермаркет" - просто разложенные на земле овощи-фрукты, но на аккуратных чистых подстилочках... даже старая лодка превращена в некий аналог клумбы - цветочки какие-то посажены... Где там грязь и нищета?! Нету этого там. Там хорошо и спокойно, нормальная простая жизнь нормальных простых людей.

Так или иначе, но мы вернулись к берегу. На часах было 13.10. Понимая, что у нас есть ещё почти 50 минут на острове, а группа упорно идёт к лодке, я сделала то, что я обычно делаю в тех случаях, когда я не согласна с мнением большинства. Помахала всем ручкой и пошла своим путём.
На самом деле я конечно же позвала всех с собой ещё погулять по острову, заманчивую каменную лесенку на гору показала - только никого кроме меня эта лесенка в небо не возбудила. Пришлось идти одной. Да-да, я разумеется предупредила народ о том, куда собираюсь идти и через сколько времени планирую вернуться (другими словами - когда и где меня начинать искать), как же иначе...

Итак, мой план был такой. В 13.10 я начинаю подъём, в 14.00 лодка отходит. На всякий случай вернуться нужно не впритык, а где-то минут за 20 до отплытия, т.е. в 13.40 я должна быть внизу. Таким образом на покорение горы у меня есть примерно 30 минут. 20 минут вверх, 10 минут быстро вниз и при этом ещё 20 минут про запас - шикарный план! Ну я и пошла... Видения потряающих морских видов, которые я сниму с вершины этой горы затмили мой мозг. Ох, крыша моя крыша...редкий Карлсон долетит до середины тебя Sad

Это был очень, очень, очень, ОЧЕНЬ жаркий день Smile)) Но поняла я это лишь тогда, когда уже прилично отдалилась от берега с его приятным лёгким морским бризом. Пылающий жар от раскалённых каменных ступеней и окружающих скал, сияющее в зените полуденное почти экваториальное Солнце, никакой тени, ибо лесенка шла всё время по открытому пространству, как назло ни малейшего дуновения ветерка и я сама - ни разу не горная лань... как-то всё это постепенно начало меня напрягать.
И ещё сама эта лесенка... Она, мало того, что сложена из разнокалиберных неровных каменных блоков, так она ещё, зараза такая, почти бесконечная! т.е. нету там остановок, площадочек горизонтальных - она вьётся, вьётся и вьётся, повторяя рельеф горы, то более-менее терпимо, то вдруг с уклоном градусов в 80 и тогда кое-где приходилось переходить на передвижение на 4х конечностях. Иногда лесенка обрывалась, потому что оползни подрыли землю со стороны склона и кое-где некоторые ступеньки неприятно наклонялись в сторону моря, а некоторые уже совсем съехали вниз. Но в наиболее сложных местах были установлены поручни-заграждения, так что в целом подъём был относительно безопасным.

Хреновенько мне стало уже очень скоро. Мне было не просто жарко - я плавилась и кипела. К сожалению, одновременно со всей остальной тушкой плавился и кипел и мой мозг, потому что ничем иным, кроме как помутнением сознания я не могу объяснить то, что несмотря на явные проблемы я продолжала карабкаться к этой проклятой Вершине. Ну, наверное ещё дали о себе знать хроническое упрямство и традиционное моё любопытсво - мне правда было очень интересно, что же там...наверху... Sad
Нет, вот сейчас, сидя дома на диване и находять в здравом уме и ясной памяти я понимаю, что нужно было возвращаться сразу, но почему я тогда этого не сделала - не понимаю.
Однако я продолжала придерживаться своего Плана! Smile Я постоянно смотрела на часы - закончить подъём я обязана была до 13.30, а потом - не важно дойду до цели или не дойду, но вниз, чтобы к 13.40-13.45 быть на берегу. А там, как предполагалось, я должна была упасть в прохладную воду и пролежать там до самого отхода, избавляясь от перегрева. Ну ведь хороший был план!

Высота до Вершины, как потом высянилось, там всего 120 метров. Казалось бы - ничего особенного. А если это тоже превести в этажи? Один этаж с перекрытиями это примерно 3 метра. 120 разделить на 3, получается 40. СОРОК ЭТАЖЕЙ. Это ж почти три поставленных друг на друга 14этажных дома, я жила раньше в таком, он высокий Sad И я туда взбежала, без единой остановки, по испепеляющей жаре, сразу!после!двух!погружений!, за 20 минут.

В 13.32 моя дрожащая нога таки ступила на Вершину острова Апо...

Знаете ли вы, что такое разочарование и облом так, как теперь знаю об этом я?!
Нет, не знаете.
Я вам скажу, что там, на Вершине. Там покрытая сухой выжженой травой полянка, окружённая густыми зарослями бамбука, полностью перекрывающим вид на море, на поляне стадо полудиких скандальных коз, внушительный слой козьего помёта и слева какой-то гаденький домик, который я толком разглядеть то не успела, потому что этих коз охраняла свора не менее диких и ещё более скандальных собак.
Задохнувшись от обиды (не таким, ох не таким представлялся мне итог моего восхождения!), я сорвала на память о своём Пике Идиотизма какой-то жухлый колосок и... побежала вниз Sad

К тому моменту я уже понимала, что вниз мне нужно как можно быстрее, что мне срочно нужна вода наружно и внутрь, что мне СЛИШКОМ ЖАРКО, что у меня подозрительно трясутся ноги и вообще как-то всё неправильно. На берег я влетела ровно в 13.40, ай да я... О, мой прекрасный план! У меня ведь ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ЕЩЁ 20 МИНУТ! Sad

А дальше всё полетело к чёрту.
Потому что мой чудесный план никого не интересовал, всем было скучно стоять у берега и все, оказывается, ждали только меня, чтоб отплыть (я поднялась на лодку последней) Так что ни о каком купании для меня нет и речи. Цигель-цигель-ай-лю-лю, отдать швартовы, до свиданья, Апо и прощай...

Ничего страшного - сказала я себе - пока мы будем идти по морю до места 3го дайва, я успею остыть на прохладном ветерке и приду в себя. Ха! прошло наверное минуты две, как прозвучало ужасное: "Первая группа - одеваться!" . Это нам. Третий дайв-сайт оказался буквально за углом. Ну что, я встала и начала одеваться...
Впихнув себя в 5тимиллиметровый гидрокостюм и, конечно же, в ШЛЕМ! (ну чтоб мозг уже наверняка доварился), я села на солнышке ждать брифинга. Вот именно этого мне и не хватало! Smile Думаю, что всё началось где-то в этот момент.

В принципе, я ничего особенного не ощущала. Мне не было как то ощутимо жарко, не хотелось пить, мне только безумно хотелось в воду, в прохладную воду, как можно быстрее... Последние признаки разума я проявила тогда, когда сидящий напротив меня Сергей посмотрел на меня и спросил, в порядке ли я. "Нет, не в порядке" - честно и адекватно ответила я. Потом всё. После этого я требую считать себя неадекватной и все обвинения в эгоизме и т.д. напрочь отвергаю.

То, что я не совсем "в порядке" разумеется засёк ВА, содрал с меня шлем и начал поливать меня ледяной водой, заливать её мне под костюм и насильно заставляя меня её пить. Но мне не хотелось. Я просто сидела и ... хотела в воду... в холодную воду... Вы не представляете, как одна мысль может заполнить весь мозг.
Я осознавала, что со мной "что-то не так", но я абсолютно не понимала, что именно не так. Мне просто тупо было плохо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а ТАМ, под водой, я была уверена, что мне точно сразу станет хорошо. Потом мне вдруг стало страшно, просто так, беспредметно страшно и всё. Сидеть я больше не могла, мне почему то нужно было двигаться. Встала, но ноги тряслись ужасно и я обняла какой-то столбик. Так я и стояла в каком то ступоре, тряслась всеми частями своего перегретого тела, абсолютно не понимая, что делать дальше. Кто-то ещё подошёл спросил в порядке ли я - а вот теперь я разумеется отвечала, что я в полнейшем и абсолютном порядке! Блеск! До кучи мне теперь ужасно хотелось плакать и тошниться, но делать это при свидетелях я не могла - а под водой, я была уверена, я элементарно сделаю и то и другое и вообще там ведь всё будет хорошо... Какой ужас, я же реально собиралась идти под воду с целью интимно потошниться где-нибудь за кораллом Sad

Уже тогда мне стали предлагать не ходить на дайв, но это мгновенно вызвало во мне полнейшую панику - я хотела в воду, в воду, в воду! как можно скорее! "НЕТ! я пойду! я в порядке! всё нормально!" - отвечала я. У меня не было никаких мыслей в голове, кроме как "МНЕНУЖНОВВОДУ!!!", это была почти истерика Sad Тогда я вдруг отлепилась от столбика и пошла одевать снаряжение, ещё немного и я б ушла, без брифинга, да вообще без всего и без всех, просто потому что мне очень было нужно. Остановили и вернули. Брифинг? ну, наверное он был.

Особая пакость ситуации была в том, что просто запустить меня в воду поплавать по поверхности, чтобы остыть, там было невозможно. Мы пришли на сайт с очень сильным течением, на поверхности оставаться было нельзя ни минуты. Нужно было уходить с лодки по одному, на пустых компенсаторах, тут же падать на дно, где течение слабее и там уже собираться в группу.
Уже перед самым погружением Павел сделал последнюю попытку: "Катерина, без обид, но давай пропустишь." Ха! Меня наверное, нужно было остановить - но как?! честно не знаю. Никаких слов я не воспринимала и на всё отвечала "Я в порядке! я пойду!" Удержать силой? Чёрт его знает... Ну, у меня точно была бы истерика, я тогда уже еле держалась. Так что то, что меня всё же отпустили, наверное, было правильно... Группа, в которой я была, была самая опытная и люди, которые шли рядом со мной, за свою многолетнюю подводную карьеру думаю и не такое видали... Меня окружили со всех сторон бдительным почётным экскортом. Это с одной стороны нравилось и вызывало благодарное умиление, но одновременно и раздражало - я ж была уверена, что "Я в порядке!"

Ну да, я пошла на дайв. Упала на дно, нашла группу и сбилась в стаю, всё нормально. И дальше, в общем-то, всё было нормально. Как только я опустилась на дно видимо сработал какой-то рефлекс "на поверхности плохо, под водой хорошо" и мне полегчало почти сразу. Уже не хотелось ни плакать, ни тошниться, истерика и страх прошли, единственное... меня душил костюм Smile Мой любимый, самый лучший, самый удобный на свете гидрокостюм злобно впился мне в шею и стал меня душить. Это было неслыханное нахальство с его стороны - половину дайва я проплыла вцепившись руками в горло, постоянно оттягивая от шеи воротник, что безумно меня раздражало и ужасно нервировало плывущих рядом со мной и волнующихся за меня товарищей Sad

Ну конечно же я тогда была не совсем в порядке, чего уж там... Я это чувствовала и мне это не нравилось. Всё было сложно, и плыть, и дышать, и реагировать и даже по сторонам смотреть. Ещё мне было ужасно хреново морально - на очнувшийся мозг начало давить осознание того, что мои ни в чём не виноватые напарники теперь вынуждены меня, идиотку, пасти не спуская с меня глаз и не отплывая ни на шаг Sad Но тут я уже ничего не могла поделать, кроме как постараться максимально быстро прийти в норму. Переломным моментом этого шоу стал эпизод, когда я не смогла сразу найти аварийный клапан сдуться - шарила по плечу, искала, начала инфлятор хватать, потом опять клапан, снова инфлятор... изнервничалась сама - ну глупость же!- и напарников довела до предела. Терпение Андрея закончилось, он остановил гида и жёстко показал "всплываем, у неё проблемы". Бесконечным усилием воли я заставила себя успокоиться и ме-е-едленно, преувеличенно спокойно и максимально адекватно показать гиду, что я в порядке, всплывать не надо, пожалуйста, идём дальше. И после этого всё действительно стало в порядке. Прокатились сидя на течении, отгуляли положенное время и вышли на кораблик. Никто мне ничего не сказал - а чего говорить-то? Взрослые люди же... Только через несколько дней, уже в самолёте, Люся сказала мне то, что сказала. Нет, ребята, в том, что я настояла на погружении, меня винить не надо - меня как таковой в тот момент не было. Но за мой марш-бросок в гору, после погружений, по жаре - за это пожалуйста, отрывайтесь... Я и сама себя до сих пор за это ногами пинаю. Хотя... Если бы всё было по моему плану... Если бы те 20 минут я пролежала у берега в прохладной воде, то возможно тогда... Smile

А жухлый колосок с той горы доехал до Питера и теперь торжественно хранится на полке с сувенирами, дабы своим видом напоминать мне о том, что дайвинг и горы действительно плохо совместимы Smile


-------------------------------

Домой.

Раньше всегда, когда поездка заканчивалась, я ловила себя на мысли, что может ещё... денёк-два... и тогда был бы полный кайф. Сейчас же просто очень сильно хотелось домой - состояние кайфа наконец-то было достигнуто Smile
Да не буду я ничего рассказывать про обратную дорогу - было здорово и совсем не тяжело. Опять спасибо замечательным "Катарским авиалиниям" - между нашими стыковочными рейсами в Дохе было кажется 7 часов и катарцы оперативно отвезли нас поспать хотя бы 3 часа в отель, чем мы с радостью и воспользовались.

Единственное - я совершенно не понимала, почему у меня сумка вдруг стала весить 29кг?! Откуда?! Было ж нормальные 25кг когда туда летела. А я кроме шёлкового платья, жемчугов и магнитиков ничего с собой не везла в качестве сувениров - откуда лишних 4кг? Ну мокрая снаряга даёт конечно дополнительных килограмма два, но не четыре же! Пришлось заплатить за перевес Sad Но это уже в Москве, потому что только наши авиакомпании жабятся и с дайверов деньги берут - нормальные авиакомпании дают нам дополнительные 10кг без каких-либо доплат. Но родному государству заплатить пришлось...

Сколько там по мировым ценам нынче свинец стоит? Не в курсе? Надеюсь, я не переплатила. Кто что с Филиппин в качестве сувениров привёз... Я же привезла 2 килограмма свинца Sad Ну груза забыла из задних карманов компенсатора вытащить. Так что потырила я из "Атлантилса" 2 свинцовых грузика по 2 фунта - мне очень стыдно. Но что ж теперь поделаешь - я не нарочно, впредь буду внимательнее. Может быть. А может и верну им их грузики с оказией - только боюсь желающих провезти через полмира 2 килограмма свинца я долго не найду.
Придётся, видимо, самой - вот и есть повод вернуться Smile

Ну вот и всё Smile


Текст отчета скопирован отсюда http://www.proza.ru/2010/09/16/91

Автор Катерина Розанова
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
U-GENE



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 181
Откуда: Белый Тюлень

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очаровательному автору и её писательскому таланту - восторги, восхищения и продолжительные аплодисменты for Scolopendra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто "луч света в темном царстве"! Go Up
Интересно написано, на тему форума, без претензий на крутизну и исключительность. Спасибо! Ok
Про горки - сущая правда, по себе знаю. Простота подъема - обманчива.
Cool
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько букв, да еще таких маленьких, респект...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не фига себе! Shocked А я думал, что классики только в школьных хрестоматиях бывают! for Scolopendra
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темченко Игорь



Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 324
Откуда: Сосновый Бор ,стк "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-нибудь по телевизору при просмотре цикла передач "Подводная одиссея Екатерины Розановой" буду детям (или внукам)хвастаться:"Представляете,а я с ней на сафари ездил..." Браво Катюша!!! Это шедевр!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не критик, но очень здорово!!! Cool
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving