Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Опять Блю Холл...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 27, 28, 29  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mishania



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 152
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что там написано. Путем нехитрой манипуляции в Word и переводчике Google...

Иностранные специалисты погружений в Египте
CDWS приветствует законные зарубежных профессиональных погружений в Египте. Есть два пути для вас, чтобы провести дайвингом законно в Египте:
1. Если вы проживаете в Египте:
. Вы должны работать на законных Министерство туризма лицензированных операцию погружения,
б. Вы должны иметь ваш работодатель (погружение операции) подать заявку на разрешение на работу в Египте,
с. Вы должны быть профессиональными CDWS ID-карты.
2. Если вы не являетесь жителем Египта:
. Это означает, что вы Внешние инструктора (EI), и вы принести свои клиенты и
студентов,
б. Конечно, вы можете провести дайвингом с ними в Египте,
с. (EI) является погружение про предоставление услуг дайвинга в Египте J для членов законной
иностранные основе Dive Club / организации (такие, как ваше обучение агентства, BSAC клубами из Великобритании,
VDST клубы из Германии или погружение клубов и организаций по всему миру) через
законными MOT лицензию операции в Египте,
D. Вы и ваша группа (студенты или дайверы) являются клиентами и вам не нужно применять или
получение разрешения на работу, ни карты CDWS Pro,
е. EI преподавания или организации специальных случайными поездками и / или курсы в эксплуатацию;
технические J менеджер законные операции погружения в Египте J необходимо приобрести
вытекающим из EI:
• Действительно профессиональную квалификацию инструктора и официального ID,
• Действительно страхования,
• клиент поставщика услуг (причем здесь EI) должны быть зарегистрированы в
погружение операции вступления файлы в качестве «клиента» - то есть все документы (формы ответственности,
и т.д.), необходимые для клиентов должны быть выполнены,
• и, наконец, клиент поставщика услуг (причем здесь EI) при покупке
организованы дайвинг деятельности должны быть поставлены поставщиком с дайв-лидера
что будет контролировать общую активность,
• Менеджер лицензированных операция ответственная и вполне способны
принятия правильных профессиональных решений на основе квалификации дайвера (ы)
и / или Е.И., их доказательство опыта и как давно они ныряли дайверы "
Возможности, погружение место, погодные условия и т.д.
• Наряду с этой линией; ориентации погружения (или проверка погружения) или погружения лидера,
будет контролировать общую активность может потребоваться, особенно если место и
Безопасность жизнедеятельности озабоченности требуют в целях обеспечения безопасности клиентов. Это -
Конечно - это решение технический менеджер
_________________
С уважением,
Михаил Медведский
Advanced OWD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Большая. Обучающему инструктору человек обычно доверяет. Левому человеку, имеющему просроченные корки, такого доверия нет.
Причем тут доверие?

Antedon писал(а):
Хочу напомнить, что причина его смерти нам не известна. Результаты вскрытия неизвестны. Анализа воздуха нет. Хочется знать хотя бы разнырялись ли они предварительно или нет.
Физическая причина смерти (то есть результат вскрытия) нам неизвестна, да. Анализа воздуха нет, но скорее всего там всё ок, потому что на 100% уверена, что всю забивку делали в одном месте - если б было что-то не то (поганый воздух с примесями), то траблы были бы у всей группы. Разнырялись они или нет - неважно.

Antedon писал(а):
ER у него есть? Или он пошел на тримикс без него?
Не знаю, мне не докладывали. Но, если будучи Adv.EANx дайвером он начал обучаться на Normox Tx курсе, то никто ничего не нарушил.

bars писал(а):
Как бы отнеслось большинство здесь присутствующих к такому сообщению из уст инструктора в Дахабе: - Я тут сам живу нелегально, просто посредник между египетским ДЦ и вами, с каждого из вас имею просто свой процент, если что то случится с вами, с меня взятки гладки. Но нырнуть с вами могу!
Ныряют не с паспортом и не с визовым штампиком - их обладатель может тоже оказаться совершенно беспомощным и непрофессиональным под водой. И ещё, надеюсь понятно, что ни одному арабу рабочая виза не нужна? Они резиденты. Ну вот, сводят куда хотите и кого хотите.
В общем, никакой связи с безопасностью не вижу.

Думала писать - не писать... Напишу.

Ребят, я понимаю, что очень хочется найти виноватого, который "понесет заслуженное наказание по всей строгости...", но вот только...
Да, можно призвать к ответственности ДЦ, выдавший оборудование и бумажку-разрешение на проезд в БХ. Заклеймить, так сказать, позором. Должны были, дескать, предвидеть, не пущать, грудью закрывать проезд в БХ и т.п. Можно обвинить в хапужничестве - им, дескать, лишь бы нашу трудовую копейку в свой кошель засунуть, а после - хоть трава не расти.
Можно ещё повыяснять легально ли находится в Дахабе Анна Кралина...

А можно начать с себя. Можно честно себя спросить:

Сколько раз лично я сознательно нарушал пределы своей сертификации или думал об этом, стремился к этому?
Сколько раз лично я ухмылялся и говорил "да лаааадно!", читая отчёты о происшествиях, выслушивая внушения от окружающих дайверов более высокой квалификации и опыта, гидов, инструкторов?
Сколько раз лично я выискивал себе "братьев по разуму" и обсуждал с ними планирование погружений, выходящих далекоооооо за рамки моих знаний и навыков?
Хотел ли я осуществить недоступное мне погружение, чтобы потешить свое тщеславие и потом похвастаться в компании, демонстрируя другим компьютер с определенной глубиной?
Считал ли я, что разговоры об опасности таких погружений сильно преувеличены? Смеялся ли над теми, кто говорил мне об опасности?

И не надо прикидываться 5-летними мальчиками и девочками в розовых колготках, которых хитрый озабоченный дядя поманил конфеткой за угол, а там... А вы и слов-то таких не знали...!

Если предположить, что всё происходило так, как написано в постах, выделенных красным цветом, то причина этого несчастья одна: эти люди сознательно оказались там, где не должны были. Вот и вся причина. И совершенно неважно разныривались ли они перед этим...
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishania писал(а):
Вот, что там написано.
Mishania, спасибо. Английский оригинал текста не можете выложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Киршина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 106
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon,
Так вот же, несколькими постами ранее оригинал http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=209926&highlight=#209926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIRKA писал(а):
Antedon писал(а):
ER у него есть? Или он пошел на тримикс без него?
Но, если будучи Adv.EANx дайвером он начал обучаться на Normox Tx курсе, то никто ничего не нарушил.

Мне интересно имел ли право сам Кирилл идти в арку на воздухе. Как я понимаю, если будучи Adv.EANx дайвером Кирилл начал обучаться на Normox Tx курсе, то ему на 55 метров на воздухе нельзя. Поправьте если я ошибся.


BIRKA писал(а):
Да, можно призвать к ответственности ДЦ, выдавший оборудование и бумажку-разрешение на проезд в БХ. Заклеймить, так сказать, позором. Должны были, дескать, предвидеть, не пущать, грудью закрывать проезд в БХ и т.п. Можно обвинить в хапужничестве - им, дескать, лишь бы нашу трудовую копейку в свой кошель засунуть, а после - хоть трава не расти.

Ирина, а когда виноватым объявляется один Дроздов и идет его клеймление - это нормально? Очевидно, что как всегда все участники событий "немного нарушили правила". Мелкие нарушения - повсеместная практика (втч и в России), но в большинстве своем такие истории не заканчиваются трупами. Из четырех дайверов, прошедших Арку, погиб один.
И лично я не понимаю - почему он погиб.

BIRKA писал(а):
эти люди сознательно оказались там

Там - это где? Какое место вы подразумеваете по этим словом?
Как понятно, в Блю Хол они приехали вполне сознательно. И криминала особого я в этом не вижу.

Я не понимаю по чьей инициативе они оказались в самой Арке на глубине более 50м.
Как тут писалось (со слов технаря Игоря), план у группы Дроздова был на 40 метров. Судя по тому, что своих планов (на 65) Игорь скрывать не стал, то его словам можно верить.
Я думаю, что Игорь написал правду и Арка с новичками не планировалась. Иначе бы Игорь их подстраховал, а не пошел сразу на 65 метров.
Была инфа, что Петр вдруг начал проваливаться на глубине 40 метров. И провалился до глубины прохода арки (57 метров). Была инфа, что инструктор его ловил. Кое-кто даже написал, что его поймали уже после выхода из Арки. Потерять плавучесть и случайно при этом пройти через Арку не возможно, там надо ластать горизонтально.

Из чего я делаю вывод, что Петр оказался в Арке сознательно, а остальные ломанулись за ним вынужденно.
Если это так, то можно только пожалеть Кирилла, который одновременно должен был ловить Петра и не потерять Владимира. А Игорь не мог ему помочь потому что был сильно ниже.

Что касается ДЦ, то я уверен, что сотрудники ДЦ Петра в Арку не тащили. И посему отвечать за его поступок не должны.
Это что касается поиска виноватых.


Но меня, интересует не столько поиск виноватых сколько причины смерти (медицинские).
Писалось, что проблемы у Петра начались на 47 метрах (т.е. не в Арке, а после выхода из нее). Вроде все худшее уже должно было быть позади, идет всплытие и вдруг он теряет сознание.
Ну пусть прошел он арку, но от одного этого же не умирают. Остальные трое тоже ее прошли и ничего, живы. Воздух у него был с запасом и вроде нормального качества, запредельных глубин он не посещал, эпилепсии не зарегистрировано, наркоз должен был идти на спад, для ДКБ еще глубоковато, про панику ничего не сказано (чел вроде даже смог показать что у него проблемы).
Конечно, когда он быстро ластал от товарищей могла быть сильная физическая нагрузка и после нее одышка (судорожное дыхание). Но от этого тоже не мрут в 30 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishania



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 152
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Mishania писал(а):
Вот, что там написано.
Mishania, спасибо. Английский оригинал текста не можете выложить?


Да читайте на здоровье:

Foreign Dive Professionals in Egypt
CDWS welcomes legitimate foreign dive professional in Egypt. There are two ways for you to conduct
diving activities legitimately in Egypt:
1. If you are resident in Egypt:
a. You must be working for a legitimate Ministry of Tourism licensed dive operation,
b. You must have your employer (the dive operation) apply for a working permit in Egypt,
c. You must have a professional CDWS ID card.
2. If you are not a resident of Egypt:
a. This means you are an External Instructor (EI) and you are bring your own clients and students,
b. Of course you may conduct diving activities with them in Egypt,
c. The (EI) is a dive pro providing diving services in Egypt J for members of a legitimate foreign based dive club/organization (such as your training agency, BSAC clubs from UK, VDST clubs from Germany or dive clubs and organizations around the world) through a legitimate MOT licensed operation in Egypt,
d. You and your group (students or divers) are clients and you do not need to apply or obtain a working permit nor a CDWS pro card,
e. EI teaching or organizing special occasional trips and/or courses in your operation; the technical manager J of the legitimate dive operation in Egypt J needs to acquire the following from the EI:
• Valid professional instructor qualification and an official ID,
• Valid insurance,
• The client of the service provider (being here the EI) must be registered in the dive operation entry files as a "client" – i.e. all documentation (liability forms,
etc.) needed for clients must be fulfilled,
• finally, the client of the service provider (being here the EI) if buying an organized diving activity should be supplied by the provider with a dive leader that will supervise the overall activity,
• The manager of a licensed operation is responsible and perfectly capable of making the right professional decisions based on the qualification of the diver(s) nd/or EI, their proof of experience and how recently they dived, divers' capabilities, the dive location, weather conditions, etc.
• Along with this line; an orientation dive (or a check dive) or a dive leader that will supervise the overall activity may be required; especially if the location and activity's safety concerns require it in order to ensure the safety of clients. This – of course – is the decision of the technical manager.
_________________
С уважением,
Михаил Медведский
Advanced OWD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кралина Анна



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 145
Откуда: DAHAB

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По факту: 65м (15 минут экспозиция), пошли и утопились. Все взрослые люди, инструктора все разные, все ДЦ и филлинг стейшн выдают баллоны. На территории Египта я нахожусь легально, имею официально зарегистрированное техническое фасилити (это для тех, кто гадости про меня написал).
_________________
Не могу не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grinda



Зарегистрирован: 17.01.2013
Сообщения: 24
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кралина Анна писал(а):
По факту: 65м (15 минут экспозиция), пошли и утопились. Все взрослые люди, инструктора все разные, все ДЦ и филлинг стейшн выдают баллоны. На территории Египта я нахожусь легально, имею официально зарегистрированное техническое фасилити (это для тех, кто гадости про меня написал).

Анна! Гадости про себя пишете Вы сами. Может быть, Вы этого не замечаете. А остальные пишут основываясь на Ваших высказываниях. И картинку о себе Вы нарисовали не завидную. Интересно, а Ваши студенты или клиенты, тоже это все читают и Вас поддерживают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glow



Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

Конечно, когда он быстро ластал от товарищей могла быть сильная физическая нагрузка и после нее одышка (судорожное дыхание). Но от этого тоже не мрут в 30 лет.

физическая нагрузка усиливает действие азота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кралина Анна писал(а):
По факту: 65м (15 минут экспозиция), пошли и утопились.

Это вы про Петра? Если про Игоря, то он не утопился.

Glow писал(а):
Antedon писал(а):
Конечно, когда он быстро ластал от товарищей могла быть сильная физическая нагрузка и после нее одышка (судорожное дыхание). Но от этого тоже не мрут в 30 лет.

физическая нагрузка усиливает действие азота.

От азота не теряют сознание и не откусывают загубник. И от физической нагрузки такого не делают. По крайней мере я о таком не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
От азота не теряют сознание
Теряют самым прекрасным образом. Точнее, отключаются.
Про откушенный загубник, опять же, из области слухов.

Если хотите, можно пофантазировать на эту тему:
-загубник мог просто отвалиться - так бывает, просто лопнул пластиковый хомутик. Со мной не случалось, но пару раз под водой видела. Обычно это не приводит ни к каким последствиям, кроме очень удивленного взгляда "пострадавшего" и перехода на дыхание из другой второй ступени (октопус у рекреационщиков).
К моменту начала всплытия, Петр находился уже под очень некислым воздействием азота и такая пустячная вещь, как отвалившийся загубник, могла привести к тому, что он хлебанул воды. Может и не хлебанул, а получил ларингоспазм. Стресс, многократно усугубленный азотным опьянением - и вот он отказывается открывать рот и взять регулятор. Результат - утопление. Вот вам и конвульсии (естественно, он же не мгновенно умер), и пена.
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lonelyfox



Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

От азота не теряют сознание ....

Теряют ...
Устриц ел...
_________________
Совмещенные целик и мушка - всего лишь одна из точек зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Мне интересно имел ли право сам Кирилл идти в арку на воздухе. Как я понимаю, если будучи Adv.EANx дайвером Кирилл начал обучаться на Normox Tx курсе, то ему на 55 метров на воздухе нельзя. Поправьте если я ошибся.
Поправляю: насчет "начал обучаться на Normox Tx будучи Adv.EANx" я написала для примера, в качестве иллюстрации, что он мог и имел право так обучаться. Я в свое время обучалась и на курсе Technical (аналог ER), но знаю, что могла пропустить этот курс именно как отдельный курс.
В ветку заглядывают и технические инструкторы, и ИТ - по поводу обучения задайте свои вопросы им.
В реальности, как я уже писала, Кирилл, как дайвер, имеет более высокую квалификацию. Да, он имел право сам (но не соло) погружаться на воздухе до 55 м.

Antedon писал(а):
Ирина, а когда виноватым объявляется один Дроздов и идет его клеймление - это нормально?
Нет, не нормально. Именно поэтому я уж раз 10 написала, что мы не знаем что и как происходило под водой.

Antedon писал(а):
Там - это где?
Там - это в Арке БХ.

Antedon писал(а):
Из чего я делаю вывод, что Петр оказался в Арке сознательно, а остальные ломанулись за ним вынужденно.
Если это так, то можно только пожалеть Кирилла, который одновременно должен был ловить Петра и не потерять Владимира.
Да, мне такое развитие событий представляется возможным.

Antedon писал(а):
Писалось, что проблемы у Петра начались на 47 метрах (т.е. не в Арке, а после выхода из нее). Вроде все худшее уже должно было быть позади, идет всплытие и вдруг он теряет сознание.
Не-а. К моменту выхода из арки опьянение достигло максимума, а 47 м - недостаточно малая глубина, чтоб его "отпустило". Плюс к тому стресс, плюс ластал, чтоб прошмыгнуть побыстрее, плюс лишний вес...
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIRKA писал(а):
...
Слава Богу, что ещё и этот друг-ЕР не погиб: план-то был 65 м с экспозицией 15 мин. - накрыло бы, как Чебурашку...
...
.

Ира, ты же тоже ИАНТД дайвер, такой же как и я. Тоже ДМ, и тоже Тх. Я понимаю что наныр может быть разным, но все же. Не надо говорить про "смертельный план". Я 3 недели назад нырял 65/10 чисто на воздухе (ходил к себе домой). Так вот, в спарке осталось 120 бар. И?
Прогнал это дело на Z-планнере с нестандартным 70(!) найтроксом, результаты неутешительны (для тех кто говорит что это смертельно)
Waypoint at 65m for 15:00 (16) on Air, PPO2 1.511, END 65
Deep Stop at 39m for 2:00 (19) on Air, PPO2 0.983, END 39
Deep Stop at 27m for 2:00 (21) on Air, PPO2 0.739, END 27
Deep Stop at 21m for 2:00 (24) on Air, PPO2 0.617, END 21
Waypoint at 16m for 1:00 (25) on Nitrox 70.0, PPO2 1.719, END 0
Norm Stop at 9m for 4:06 (29) on Nitrox 70.0, PPO2 1.245, END 0
Norm Stop at 6m for 22:00 (51) on Nitrox 70.0, PPO2 1.042, END 0

TOTAL DECO TIME: 32 minutes.
DIVE RUN TIME: 51 minutes.
CNS Total: 37.0%
OTU's: 64

Time to Fly: 1.5 Hours

2844.3 Ltr. of 21.0% consumed.
60.0 Ltr. of 70.0% consumed.
801.0 Ltr. of 70.0% consumed.
3705.2 Ltr. total open circuit gas consumed.

Если не использовать парциалку КО до 1.8, то дека будет дольше на 5 минут, не больше.
Поэтому резюме: для опытного Ер-дайвера, 65/15 с этими газами, не является проблемой. Вопрос, кого называть опытным ЕР-дайвером.


Последний раз редактировалось: Grizlik (Пт Фев 01, 2013 23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, когда я пишу "накрыло бы, как Чебурашку", я подразумеваю азотное опьянение, а не расход газа и не декомпрессионное время.
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, почему ты тогда решила, что его бы накрыло? Здесь половина форума ныряет на эти глубины без гелия, и считает это нормальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grizlik писал(а):
Ира, почему ты тогда решила, что его бы накрыло? Здесь половина форума ныряет на эти глубины без гелия, и считает это нормальным.
Ок, Юр, я отвечу.
Дайвов до 55-57 метров на воздухе у меня.......много короче. И БХ, и Большой Каньон, и средняя часть Малого, и много чего ещё и не по десятку раз. Ну и вот, я знаю, как оно бывает. Знаю, что даже в знакомом месте на вполне культурной глубине может накрыть "по самое не балуйся".
Человек, о котором мы говорим, имел опыт в 200 погружений. Сколько из них было технических? Smoke Да и в БХ он нырял, как я полагаю, впервые. А там, если помнишь, бывает совсем неаппетитно - в стакане мутняк, под аркой темно, дна нигде не видать...

Так что, да, Юр, я полагаю, что БХ - фиговое место для заныра 15 мин/65 м на воздухе. Ну и вообще, я полагаю, что 15 мин/65 м на воздухе - фиговый план.
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, если думать , что ему башку снесет от вида арки - то да, наверное, ты права. Beer
П.С. Я разгильдяй. Такой же как и половина этого форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кралина Анна



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 145
Откуда: DAHAB

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grizlik писал(а):
Ира, почему ты тогда решила, что его бы накрыло? Здесь половина форума ныряет на эти глубины без гелия, и считает это нормальным.

Ныряйте дальше и глубже.
_________________
Не могу не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
juriks



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 144


СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кралина Анна писал(а):
Grizlik писал(а):
Ира, почему ты тогда решила, что его бы накрыло? Здесь половина форума ныряет на эти глубины без гелия, и считает это нормальным.

Ныряйте дальше и глубже.


И желательно не в нашем районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Публикую здесь с согласия автора (С)

ТРАКТАТ О ГВ

Задумал я как то приехать к Чистякову (есть такой мастер глубины, ныряющий на 200м с хером) Вообщем договорился, согласился он меня принять. Был я в то время что есть начинающим глубоким тримиксником и начинающим пещерником.
Были на моей памяти походы в пещеру на 120 м, где я еле остался жив (спасибо Шестопальцу за мое здравствование), но в открытой воде все у меня складывалось гораздо лучше.
Вообщем приехали с бади, что из школы техники плавания Эйдиса, я представлял школу Горпинюка. Чистяков осмотрев мою бади,придирчиво задал вопрос- «ты гарантируешь, что она умеет переключаться на 21м в идеальном триме и умеет таскать на себе 3 стейджа?» Я уверен в бади- потому ответил ДА. Меня он знал с курса Advanced Trimiх и по глубоким погружениям, а Горпинюка знал как облупленного, потому вопросов мне не задавал. К бади же у него постоянно были какие-то вопросы.

Вообщем собрались мы в пещеру типа(60-62м), и пошли. Моя бади заказала себе смесь гелия с азотом, я как крутой техноперец – воздух. Ее выбор Андрей одобрил, мой нет, на что получил в ответ мое рычание и демонстрацию огромной Хальционовской катушки. Андрею видно было влом лезть наверх, чтобы извлечь из закромов Родины еще большую катушку, поэтому, он согласился, что моя кутушка будет самой большой

Малый каньен. Вообщем написано много, а по делу ничего. Дошли до пещеры, сбросили стейджи на 55м. Я привязываю огромную
Халц-катуху, и идем в пещеру(!)..

Я был в этой пещере уже раз 5, из них раза 3 на воздушке, но ни разу я не мотал огромную Халц-катуху. Дохожу по голден-лайну до конца ходовика (кто был тот знает). Тут чувствую, что-то не так. Понимаю, что надо скомандовать группе (бади) – на выход, но второе чувство говорит – не ссы солдат, успокойся. И становится ясно - стены становятся ко мне все ближе и ближе. Здесь я н...р забыл ВСЕ чему меня учили и ухватился за ходовик. Стабилизирую плавучесть, выравниваю дифферент.
В голове заиграл духовой оркестр, причем не гражданский, а военный, «Прощание Славянки» заиграл. Все, п....ц понимаю, старый стал, раньше нырял, а сейчас не могу на воздушке.

Показываю бади – наверх, держась за ходовик…Как я был рад видеть Чистякова (с кучей наших стейджей), хотя он и смотрел на меня суровым взглядом.
П.....й я от него и бади получил по самый не балуйся, оказывается у меня ступор был порядка 45 секунд, а мне показалось часа 1.5 не меньше.
….
Прошло 2 года. Я не ныряю в надголовные среды без гелия…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grizlik писал(а):
Публикую здесь с согласия автора (С)

ТРАКТАТ О ГВ

Задумал я как то приехать к Чистякову (есть такой мастер глубины, ныряющий на 200м с хером) Вообщем договорился, согласился он меня принять. Был я в то время что есть начинающим глубоким тримиксником и начинающим пещерником.
Были на моей памяти походы в пещеру на 120 м, где я еле остался жив (спасибо Шестопальцу за мое здравствование), но в открытой воде все у меня складывалось гораздо лучше.
Вообщем приехали с бади, что из школы техники плавания Эйдиса, я представлял школу Горпинюка. Чистяков осмотрев мою бади,придирчиво задал вопрос- «ты гарантируешь, что она умеет переключаться на 21м в идеальном триме и умеет таскать на себе 3 стейджа?» Я уверен в бади- потому ответил ДА. Меня он знал с курса Advanced Trimiх и по глубоким погружениям, а Горпинюка знал как облупленного, потому вопросов мне не задавал. К бади же у него постоянно были какие-то вопросы.

Вообщем собрались мы в пещеру типа(60-62м), и пошли. Моя бади заказала себе смесь гелия с азотом, я как крутой техноперец – воздух. Ее выбор Андрей одобрил, мой нет, на что получил в ответ мое рычание и демонстрацию огромной Хальционовской катушки. Андрею видно было влом лезть наверх, чтобы извлечь из закромов Родины еще большую катушку, поэтому, он согласился, что моя кутушка будет самой большой

Малый каньен. Вообщем написано много, а по делу ничего. Дошли до пещеры, сбросили стейджи на 55м. Я привязываю огромную
Халц-катуху, и идем в пещеру(!)..

Я был в этой пещере уже раз 5, из них раза 3 на воздушке, но ни разу я не мотал огромную Халц-катуху. Дохожу по голден-лайну до конца ходовика (кто был тот знает). Тут чувствую, что-то не так. Понимаю, что надо скомандовать группе (бади) – на выход, но второе чувство говорит – не ссы солдат, успокойся. И становится ясно - стены становятся ко мне все ближе и ближе. Здесь я н...р забыл ВСЕ чему меня учили и ухватился за ходовик. Стабилизирую плавучесть, выравниваю дифферент.
В голове заиграл духовой оркестр, причем не гражданский, а военный, «Прощание Славянки» заиграл. Все, п....ц понимаю, старый стал, раньше нырял, а сейчас не могу на воздушке.

Показываю бади – наверх, держась за ходовик…Как я был рад видеть Чистякова (с кучей наших стейджей), хотя он и смотрел на меня суровым взглядом.
П......й я от него и бади получил по самый не балуйся, оказывается у меня ступор был порядка 45 секунд, а мне показалось часа 1.5 не меньше.
….
Прошло 2 года. Я не ныряю в надголовные среды без гелия…


Пользователь Grizlik переведен в читатели до 1.03.2013 Mad
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кралина Анна



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 145
Откуда: DAHAB

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

juriks писал(а):
Кралина Анна писал(а):
Grizlik писал(а):
Ира, почему ты тогда решила, что его бы накрыло? Здесь половина форума ныряет на эти глубины без гелия, и считает это нормальным.

Ныряйте дальше и глубже.


И желательно не в нашем районе


Да.
_________________
Не могу не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кралина Анна



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 145
Откуда: DAHAB

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смесь гелия с азотом это круто, я бы не решилась, окси добавлять не пробовали?
_________________
Не могу не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glow



Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна. а по теме уже ничего не будет? Понятно, что это Ваша добрая воля, но вроде как вопросы задавались, а свелось все к пикировке. Хотя причины понятны. а уточнять детали... можно и не уточнять..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 27, 28, 29  След.

к странице     
Страница 24 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving