Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дайвер утонул в Лиинахамари.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yakob



Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 11:26    Заголовок сообщения: дайвер утонул в Лиинахамари Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
Смайлик не к месту. Двое погибли, кто-то фигурант дела... После трех случаев за год - выводы может сделать СК, и печальные для дайвинг-сообщества.

Не думал, что он вызовет вопросы. Поясню.
Когда осенью обсуждался случай с пропажей двух дайверов- меня сильно удивило, что подавляющее большинство инструкторов, учавствовавших в обсуждении, не увидело вины инструктора-организатора поездки.
Этот случай - тому прямое подтверждение.
И меня тоже беспокоит, что СК может сделать выводы в отношении ДЦ, который меньше всего в этом происшествии виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakob



Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 11:30    Заголовок сообщения: дайвер утонул в Лиинахамари Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
....
Честно говоря, лучше молчать чем говорить Go Down....

Золотые слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
APoX



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К ДЦ вопросов нет, 1) размещение, 2)питание 3)плав. средство 4)снаряжение и т.д любой каприз.
А вот место и характер погружения, состав (команда) и роли это уже инструктор (лидер) решает.
Не ДЦ же решает как инструктору профессионалу построить погружение и сформировать команду на это погружение, да ещё и роли расписать членам команды.
Это всё к профессионалу, только он знает тех кого привёз.
ДЦ не причём, у данного ДЦ всё на ОЧЕНЬ, очень хорошем уровне.
А профессионал молчит, может в закрытом разделе написал или карантин пока.
_________________
GUE Fundamentals
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

APoX писал(а):

А профессионал молчит, может в закрытом разделе написал или карантин пока.

Как и следовало ожидать закрытый раздел для инструкторов умер, последняя запись там от Сб Июл 22, 2017 13:21
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Честно говоря, лучше молчать чем говорить Go Down

"Золотые слова"-(с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

APoX писал(а):
К ДЦ вопросов нет, 1) размещение, 2)питание 3)плав. средство 4)снаряжение и т.д любой каприз.
А вот место и характер погружения, состав (команда) и роли это уже инструктор (лидер) решает.
Не ДЦ же решает как инструктору профессионалу построить погружение и сформировать команду на это погружение, да ещё и роли расписать членам команды.
Это всё к профессионалу, только он знает тех кого привёз.
ДЦ не причём, у данного ДЦ всё на ОЧЕНЬ, очень хорошем уровне.
А профессионал молчит, может в закрытом разделе написал или карантин пока.

Ну, это у Вас вопросов нет, у меня вопросов нет...
Просто подумайте, каким самым простым решением для исполнительной власти, можно было бы решить проблему роста несчастных случаев среди заезжих дайверов в Лиинахамари?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
APoX писал(а):
К ДЦ вопросов нет, 1) размещение, 2)питание 3)плав. средство 4)снаряжение и т.д любой каприз.
А вот место и характер погружения, состав (команда) и роли это уже инструктор (лидер) решает.
Не ДЦ же решает как инструктору профессионалу построить погружение и сформировать команду на это погружение, да ещё и роли расписать членам команды.
Это всё к профессионалу, только он знает тех кого привёз.
ДЦ не причём, у данного ДЦ всё на ОЧЕНЬ, очень хорошем уровне.
А профессионал молчит, может в закрытом разделе написал или карантин пока.

Ну, это у Вас вопросов нет, у меня вопросов нет...
Просто подумайте, каким самым простым решением для исполнительной власти, можно было бы решить проблему роста несчастных случаев среди заезжих дайверов в Лиинахамари?


У меня есть вопросы, но я пишу( могу позвонить, ничего не изменится) и ответов не получаю. Исполнительная власть ничего по закону сделать с погружениями в Лиинахамари с заезжими или местными дайверами сделать не может. Законов нет! Если утонут рыбаки, что чаще происходит, (чем тонут дайвера), что может сделать исполнительная власть? ничего!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):


У меня есть вопросы, но я пишу( могу позвонить, ничего не изменится) и ответов не получаю. Исполнительная власть ничего по закону сделать с погружениями в Лиинахамари с заезжими или местными дайверами сделать не может. Законов нет! Если утонут рыбаки, что чаще происходит, (чем тонут дайвера), что может сделать исполнительная власть? ничего!!!!

"бульдозер" власти может сделать две взаимоисключающих вещи - все запретить, на все закрыть глаза. Посередине наша с вами ответственность. Так что выводы делайте сами. (((
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Сергей Солодков писал(а):


У меня есть вопросы, но я пишу( могу позвонить, ничего не изменится) и ответов не получаю. Исполнительная власть ничего по закону сделать с погружениями в Лиинахамари с заезжими или местными дайверами сделать не может. Законов нет! Если утонут рыбаки, что чаще происходит, (чем тонут дайвера), что может сделать исполнительная власть? ничего!!!!

"бульдозер" власти может сделать две взаимоисключающих вещи - все запретить, на все закрыть глаза. Посередине наша с вами ответственность. Так что выводы делайте сами. (((


,,бульдозер,, может после решения, или прикрыв глаза прямо сейчас!! тогда итог один , кто отвечает.... принято в стране, пока не осудили, не виноват! Но столько людей знают детали и всем всё ясно с событиями в Лиинахамари в крайний раз, так почему , почему .....??? Перехожу в закрытый раздел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
Перехожу в закрытый раздел!
Тоже интересно узнать, как и что, почему и при каких обстоятельствах.
Инфа имеется, но она слишком категорична. На столько, что даже не верится что организатор выезда мог на столько "вожжи" отпустить"...
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
Исполнительная власть ничего по закону сделать с погружениями в Лиинахамари с заезжими или местными дайверами сделать не может. Законов нет! Если утонут рыбаки, что чаще происходит, (чем тонут дайвера), что может сделать исполнительная власть? ничего!!!!

Я вас умоляю. У нас вон Конституцию перекроить, президентский срок обнулить - как нефиг нафиг, законодательная власть наготове.
Но в данном случае, насколько я понимаю, в Лиинахамари погранзона и пропускной режим. Прикрыть дайвинг-лавочку, как мне кажется, при таком раскладе, дело пары ведомственных распоряжений на местном уровне.
AMG абсолютно прав, можно запретить, а можно и закрыть глаза. Но каждый случай, который особенно попадает в федеральные СМИ, а та же Фонтанка - это уже федеральное СМИ, это риск "общественного резонанса" и тогда уже полетят головы. Поэтому закрывать глаза проще, но до поры - до времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да похрену Власти на таких тонущих - ну один утонул с бутылкой в руке, другой утонул с баллоном за спиной. САМИ!
Никто их не страховал, никто их не охранял.
Власть то тут при чем?
Опять откроют дело, потусят полгода, далее либо закроют, либо в суд-сад передадут где все кончится условными

А на нашем форуме опять будут ковырять пальцем в происшедшем, грозить друг другу инструктора и вылезать грамотеи и моралисты самоутверждаясь.
И через год-три все повторится
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спите себе, братцы, все придет опять:
новые родятся командиры,
новые солдаты будут получать
вечные казенные квартиры.

Спите себе, братцы, все начнется вновь,
все должно в природе повториться:
и слова, и пули, и любовь, и кровь...
Времени не будет помириться.

1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
backtail



Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 110
Откуда: Murmansk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утонули по собственному усмотрению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

backtail писал(а):
Утонули по собственному усмотрению


Статью писал человек не очень близкий к дайвингу.

По данному ЧП есть много вопросов к лидеру группы. Но похоже они останутся без ответа.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

backtail писал(а):
Утонули по собственному усмотрению

Дочитал до "кислородный баллон" и "пополнение кислорода" - и бросил.
Очередной микро блоХ-Хер хайпующий на трупах и пишущий не понимая что и о чем пишет...налил для объема воды про паук и костюмы с накоммунизженными фото, а то вообще пустота полная.
В топку Back
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
backtail писал(а):
Утонули по собственному усмотрению

Дочитал до "кислородный баллон" и "пополнение кислорода" - и бросил.
Очередной микро блоХ-Хер хайпующий на трупах и пишущий не понимая что и о чем пишет...налил для объема воды про паук и костюмы с накоммунизженными фото, а то вообще пустота полная.
В топку Back



Аналогично бросил читать дойдя до кислорода. Back
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тормоза. До кислорода была еще пепяка, которую в самолете возить дорого. Да еще со ссылкой на пади сайт. Пепяка наше все. Надо, посоны, запомнить название. )))
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто мне дурню пояснит, что есть пепяка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
Кто мне дурню пояснит, что есть пепяка?
Тормоза! Shocked
Эта такая штука за штуку баксов которую сосут посоны с кислородными баллонами и им тяжело ее в самолете возить.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был первый день погружений, и первое погружение.
Бухта была предложена капитаном, мы согласились. Конкретное место погружения предлагал капитан, и направление движения тоже. Команда лучше знает акваторию.
Нас выкинули правее от русла реки текущей из озёр, и направление дали как раз к руслу. И это во время отлива.
Лидером была дана команда, идти не глубже 18-и метров, контролировать глубину, воздух и наличие напарника. Первые 10 минут все шло по плану, цепь из 4-х дайверов шла на глубине 15-16 метров, исследуя дно, и ещё один чуть выше, потому как у него был новый костюм, и недогруз.
На 11-й минуте нас начало сносить влево, и т.к. ползли по профилю дна, просто не ощутили этого.
С этого все и началось, мало того, что снесло на глубину (лично меня на 20 метров) так ещё и призрак ухудшился, как выяснилось позже, мы попали в течение созданное той самой речкой.
Лидер потерял нас. Стоит отметить, что это не гид или инструктор получающий плату, это человек на правах самого опытного среди нас, мог давать советы, и предлагать ориентироваться на него.
Именно в силу своего опыта лидер первым сориентировался, что это течение и вернулся на нужную глубину. С неё осмотрелся, не увидел никого, только мой силуэт (у меня оранжевые ласты и оранжевый шлем).
Это все конечно не одномоментно происходило, минут 5. Потому как на 16-17 минуте я начал всплытие.
Ласты двух оставшихся на глубине дайверов я видел. Так что даже не ёкнуло ничего, проверить их воздух, и с проверкой глубины были проблемы. Тоже новый костюм, а венгерка на компе была затянута на старый, и комп вечно уходил за запястье. Так что всплывать начал просто по показаниям манометра. Штатное всплытие, 5 минут на остановке по компу, держась над двумя столбами пузырей. потом по компу уже посмотрел, что выходил с глубины 21 метр. Т.е. 2 дайвера продолжили своё погружение в условиях течения на глубине 21-22 метра.
Так вот лидер меня заметил именно в момент начала моего всплытия, и решил что группа начала подъем. Так и должно было произойти, по указаниям, должны были всплывать по воздуху, или оставшись одним. Но и он пошёл на всплытие не сразу, вдруг увидит кого, чтобы закончить драйв вместе.
Я вышел из воды на 21 минуте, и акуел. С корабля мне махал помощник капитана, призывая грести к кораблю (потом уже выяснилось, что мотор на надувной лодке пАлАмался, после того как нас скинули в воду.
150 метров на ластах к кораблю удовольствие не из приятных.
Если верить показаниям компа лидера, то он вышел из воды минуты через 3 после меня, первый вышедший минуты за 3 до меня.
Так что всем довелось погрести.
Меня выловили вторым. В момент подхода лидера к лодке, всплыл 4-й за кормой также метрах в 150-и, подал сигнал бедствия. Пока смогли подтянуть лидера к лодке, зафиксировать его, команда начала манёвр сближения задним ходом с огибанием дайвера находящегося в воде, прошло ещё минут 5. И конечно его уже давно снесло с места выхода.
Мы только что из воды, воздуха в баллонах нет, снаряжаю замерзшая, в она группа все в сухопутной одежде. Нырять по факту некому.
Под водой произошло скорее всего азотка , их утянуло на 33 метра. Плюс возможно, повторяюсь возможно отказ манометра у пропавшего.
Не буду пересказывать то, что нам рассказал спасавший, но судя по рассказу, была азотка, и паника уже на всплытии. Я видел профиль погружения, и могу делать только субъективные выводы.


Последний раз редактировалось: Denton85 (Чт Апр 16, 2020 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И добавлю, пропавший искр опыт погружения в Баренцухе, пусть и летом прошлого года, но тогда он нырял в охотничьем мокряке девятке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Калитин писал(а):
Сергей Солодков писал(а):
Перехожу в закрытый раздел!
Тоже интересно узнать, как и что, почему и при каких обстоятельствах.
Инфа имеется, но она слишком категорична. На столько, что даже не верится что организатор выезда мог на столько "вожжи" отпустить"...


При чем здесь вожжи?
На привязи что-ли нас держать?

И ещё раз, комплекс отказов и внештатных ситуаций, который привёл к трагедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
APoX



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denton85, приветствую Вас.
Очень хорошо что решили описать ситуацию, хоть это не просто (лидеру ещё сложнее - но Он же ЛИДЕР)
Ваша квалификация как я понимаю DM PADI так?
А баллоны у Вашей группы были стандартные для тех мест 15л сталь?
Первые Ваши строки говорят мне что лидера среди Вас не оказалось (он остался на корабле).
_________________
GUE Fundamentals
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ближе к Соленым озерам ныряют если волна и ветер. Место не сложное, и не интересное.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

к странице     
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving