Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как правильно нырять под лед (стандарт НДЛ).
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A.L.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 94
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 00:14    Заголовок сообщения: Как правильно нырять под лед (стандарт НДЛ). Ответить с цитатой

У меня сложилось впечатление, что никто из дайверов, за редким исключением, не ныряет под лед соблюдая все необходимые правила безопасности. Кто-то по незнанию, кто-то понимая, что и так все получится, остальные, как водится из-за разгильдяйства и нежелания нести лишние расходы на организацию...
Не далее как год назад вышел в свет учебник НДЛ про подледный дайвинг.
Там все очень хорошо и подробно описано. Как проводить подледные погружения. Где кто должен находиться. Что и в какой момент делать. Как действовать в случае нестандартных ситуаций.

Вообщем-то осталось оценить/понять потенциальную опасность Ваших погружений и следовать рекомендациям авторов.
К сожалению, сейчас никто из Вас не ныряет с соблюдением необходимых стандартов безопасности.

Удачи и безопасных погружений!
_________________
baltika-diving@mail.ru
www.baltika-diving.ru
www.deti-diving.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 00:23    Заголовок сообщения: Re: Как правильно нырять под лед. Ответить с цитатой

A.L. писал(а):
К сожалению, сейчас никто из Вас не ныряет с соблюдением необходимых стандартов безопасности.

Оглушительное заявление. Много лет люди ныряли под лёд, и в Авроровце, и на Белом море, и на ЖК. Да много где. Уважаемые инструкторы различных уважаемых ассоциаций проводили курсы по подлёдным погружениям. А потом появилась НДЛ, написала книжку и заявила, что все вокруг Кузнецовы Smile (Серёг, не обижайся), и только в НДЛ - Д'Артаньяны и знают, как надо. Ну-ну. Cowboy

ЗЫ: а вообще, появление такой темы в тот момент, когда все обсуждают ЧП, наводит на мысли, что люди просто пытаются срубить бабла на чужом горе. Mad After Drink
_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Пн Дек 21, 2009 00:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот началась дешевая пиар-кампания. (Илья - это не про тебя Smile )
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда был против цензуры. Но буду очень благодарен админу, если он снесет нафиг эту тему.
Делать рекламу на трагедии... это
слов даже матерных не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 01:04    Заголовок сообщения: Re: Как правильно нырять под лед. Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
A.L. писал(а):
К сожалению, сейчас никто из Вас не ныряет с соблюдением необходимых стандартов безопасности.

Оглушительное заявление. Много лет люди ныряли под лёд, и в Авроровце, и на Белом море, и на ЖК. Да много где. Уважаемые инструкторы различных уважаемых ассоциаций проводили курсы по подлёдным погружениям. А потом появилась НДЛ, написала книжку и заявила, что все вокруг Кузнецовы Smile (Серёг, не обижайся), и только в НДЛ - Д'Артаньяны и знают, как надо. Ну-ну. Cowboy

ЗЫ: а вообще, появление такой темы в тот момент, когда все обсуждают ЧП, наводит на мысли, что люди просто пытаются срубить бабла на чужом горе. Mad After Drink

Не обижаюсь, согласен на все 200%! А с последней фразой согласен на 1000%....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
A.L.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 94
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 22:04    Заголовок сообщения: Re: Как правильно нырять под лед. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я более 10 лет занимаюсь проблематикой несчастных случаев у военных водолазов, у коммерческих дайверов и аквалангистов.
И, поверьте, могу сделать определенные выводы, для некоторых, слабо подготовленных дайверов, "оглушительное заявление".
Летом наши дайверы из клуба на Жабьем карьере достали утонувшего. Прошлой зимой на том же карьере произошло два несчастных случая. Один дайвер потерял катушку, через пару недель у другого отвязался конец... Волей случая они остались живы.
В Подмосковье из трех аналогичных происшествий два были с летальным исходом.
Что Вам, Илья Козлов, нужно еще происшествия из Воронежа или Сибири? А может письма показать от близких, какие это люди были и как все нелепо получилось?
Поэтому сверните свое себялюбие и крутизну потоньше и засуньте, вообще знаете куда. И развивайте доктрину безопасных подледных погружений. ВАШИХ погружений.

Ilya Kozlov писал(а):
ЗЫ: наводит на мысли, что люди просто пытаются срубить бабла на чужом горе.

Не надо под свою мерку мерить незнакомых Вам людей.
Хотя нет, есть у меня меркантильный интерес: чтобы мы не давали информационных поводов для желтой прессы смаковать подобные происшествия.

Александр Левитин, если у Вас "слов даже матерных не хватает", идите домой, тренируйтесь. Лучше перед зеркалом.
Потому что при встрече трудно будет. Ответить же придется, а язык в том же месте, при встрече окажется, где у предыдущего оппонента себялюбие и крутизна...
................................................................

Проблема в том, что 90 процентов дайверов и многие инструктора банально не знают как нырять правильно с точки зрения безопасности. Остальные знают, но не ныряют правильно по различным причинам.
На эту тему и предлагалось вообще-то дискуссировать.

Удачи и безопасных погружений!
_________________
baltika-diving@mail.ru
www.baltika-diving.ru
www.deti-diving.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки - ох неудачненько Вы, уважаемый, топик-стартер начали тему
Даже если в душе у Вас лишь высокие помыслы об общем благе - некрасиво выглядит
Можете меня тоже послать что-нибудь тренировать перед зеркалом - например красоту наводить. Но впечатления от Ваших постов это вряд ли изменит в лучшую сторону
Может все-таки попросите админов снести тему до лучших времен?
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискутировали уже
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=4468&highlight=%F3%F7%E5%E1%ED%E8%EA+%ED%E4%EB
Чего же еще?
У Вас на клубном сайте висит статья о подледных "Каким должен быть конец..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scolopendra писал(а):
Может все-таки попросите админов снести тему до лучших времен?

Не сторонник сноса тем.
Также не понимаю тех кто потом удаляет свои сообщения и оставляет вместо них многоточие.
Написал, значит перед этим было время подумать.
Тему сносить не буду.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Scolopendra писал(а):
Может все-таки попросите админов снести тему до лучших времен?

Не сторонник сноса тем.
Также не понимаю тех кто потом удаляет свои сообщения и оставляет вместо них многоточие.
Написал, значит перед этим было время подумать.
Тему сносить не буду.

Может, всё-же закроешь на время? Нет, я вовсе не против самой темы, пусть НДЛ доказывает, что их методика погружения под лёд - самая безопасная в мире. В конце концов, в споре иногда рождается истина (хотя, эту тему уже обсуждали).

Но сейчас это пахнет... да нет, просто воняет дешевым пиаром на крови. Не ко времени тема.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5682
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрывай, не закрывай-автор темы уже запомнится. С соответствующими выводами.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 23:52    Заголовок сообщения: Re: Как правильно нырять под лед. Ответить с цитатой

A.L. писал(а):
Не далее как год назад вышел в свет учебник НДЛ про подледный дайвинг.
Там все очень хорошо и подробно описано. Как проводить подледные погружения. Где кто должен находиться. Что и в какой момент делать. Как действовать в случае нестандартных ситуаций.

Нагло содранный с U.S. Navy Diving Manual SS521-AG-PRO-010 0910-LP-103-8009 REVISION 5
VOLUME 2 Air Diving Operations CHAPTER 11 Ice and Cold Water Diving Operations
Честь вам и хвала, товарищ пеарщик... Go Down
А уж как вовремя вы начали эту тему - Back


Последний раз редактировалось: Snusmumrik (Пн Дек 21, 2009 23:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Site Admin писал(а):
Scolopendra писал(а):
Может все-таки попросите админов снести тему до лучших времен?

Не сторонник сноса тем.
Также не понимаю тех кто потом удаляет свои сообщения и оставляет вместо них многоточие.
Написал, значит перед этим было время подумать.
Тему сносить не буду.

Может, всё-же закроешь на время? Нет, я вовсе не против самой темы, пусть НДЛ доказывает, что их методика погружения под лёд - самая безопасная в мире. В конце концов, в споре иногда рождается истина (хотя, эту тему уже обсуждали).

Но сейчас это пахнет... да нет, просто воняет дешевым пиаром на крови. Не ко времени тема.

+1
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, право модератора сносить темы или оставлять. Господин A.L. предложил всем оппонентам засунуть языки в известные места, запугал Smile личной встречей. Если у данного господина есть понятие о совести и такте он извинится и расскажет о своих исследованиях и пособиях в более удачное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 01:29    Заголовок сообщения: Re: Как правильно нырять под лед. Ответить с цитатой

A.L. писал(а):
Здравствуйте!
Я более 10 лет занимаюсь проблематикой несчастных случаев у военных водолазов, у коммерческих дайверов и аквалангистов.
И, поверьте, могу сделать определенные выводы, для некоторых, слабо подготовленных дайверов, "оглушительное заявление".
Летом наши дайверы из клуба на Жабьем карьере достали утонувшего. Прошлой зимой на том же карьере произошло два несчастных случая. Один дайвер потерял катушку, через пару недель у другого отвязался конец... Волей случая они остались живы.
В Подмосковье из трех аналогичных происшествий два были с летальным исходом.
Что Вам, Илья Козлов, нужно еще происшествия из Воронежа или Сибири? А может письма показать от близких, какие это люди были и как все нелепо получилось?
Поэтому сверните свое себялюбие и крутизну потоньше и засуньте, вообще знаете куда. И развивайте доктрину безопасных подледных погружений. ВАШИХ погружений.

Ilya Kozlov писал(а):
ЗЫ: наводит на мысли, что люди просто пытаются срубить бабла на чужом горе.

Не надо под свою мерку мерить незнакомых Вам людей.
Хотя нет, есть у меня меркантильный интерес: чтобы мы не давали информационных поводов для желтой прессы смаковать подобные происшествия.

Александр Левитин, если у Вас "слов даже матерных не хватает", идите домой, тренируйтесь. Лучше перед зеркалом.
Потому что при встрече трудно будет. Ответить же придется, а язык в том же месте, при встрече окажется, где у предыдущего оппонента себялюбие и крутизна...
................................................................

Проблема в том, что 90 процентов дайверов и многие инструктора банально не знают как нырять правильно с точки зрения безопасности. Остальные знают, но не ныряют правильно по различным причинам.
На эту тему и предлагалось вообще-то дискуссировать.

Удачи и безопасных погружений!


Я пять лет проводил спец.операции, но не бью себя в грудь, что я самый лучший.
Десять лет, являюсь инструктором и хожу на тренировки к своему инструктору и не думаю, что он единственный и самый лучший и познал все.
Если кто-то, говорит, что я дурак не пугаю его ответом за слова (мне было-бы не сложно получать ответы с позиции силы и угроз, но опыта и чести мне это не добавит), т.к не считаю себя таковым хотя если человек указал, надо поискать причину. Указывать на личностные недостатки опыта не красиво, как с одной так и с другой стороны.
Отношения лучше выяснить поделившись конструктивным подходом к данной проблеме, а не общей грызней, как мы всегда это делаем.
Если НДЛ имеет достаточный опыт делитесь, всегда есть те кто готов получить знания.
Но согласитесь тема не совсем в подходящий момент возникла на форуме.
Очень часто, кто-то хочет поделиться знаниями, но не всегда правильно доносит информацию,
после чего начинается перепалка.
Результаты написанного нами, читают ОПЯТА, последствия Crying or Very sad .
Я сам грешен, не все надо обсуждать на форуме, но у нас нет закрытого тех раздела.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
juriks



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 144


СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правила погружений под лед были и в те времена когда о PADI, NDL, SSI и т.д. никто не знал. Новые издания обучающих агенств это перепечатка информации из одного источника в другой.
Другой вопрос насколько правила соблюдаются. И каким интерпретациям подвергаются. Все люди разные и чем их больше, тем больше вероятность, что кто-либо из них на что нибудь забьет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:55    Заголовок сообщения: Re: Как правильно нырять под лед. Ответить с цитатой

A.L. писал(а):
Здравствуйте!
Я более 10 лет занимаюсь проблематикой несчастных случаев у военных водолазов, у коммерческих дайверов и аквалангистов.
И, поверьте, могу сделать определенные выводы, для некоторых, слабо подготовленных дайверов, "оглушительное заявление".
Летом наши дайверы из клуба на Жабьем карьере достали утонувшего. Прошлой зимой на том же карьере произошло два несчастных случая. Один дайвер потерял катушку, через пару недель у другого отвязался конец... Волей случая они остались живы.
В Подмосковье из трех аналогичных происшествий два были с летальным исходом.
Что Вам, Илья Козлов, нужно еще происшествия из Воронежа или Сибири? А может письма показать от близких, какие это люди были и как все нелепо получилось?
Поэтому сверните свое себялюбие и крутизну потоньше и засуньте, вообще знаете куда. И развивайте доктрину безопасных подледных погружений. ВАШИХ погружений.

Ilya Kozlov писал(а):
ЗЫ: наводит на мысли, что люди просто пытаются срубить бабла на чужом горе.

Не надо под свою мерку мерить незнакомых Вам людей.
Хотя нет, есть у меня меркантильный интерес: чтобы мы не давали информационных поводов для желтой прессы смаковать подобные происшествия.

Александр Левитин, если у Вас "слов даже матерных не хватает", идите домой, тренируйтесь. Лучше перед зеркалом.
Потому что при встрече трудно будет. Ответить же придется, а язык в том же месте, при встрече окажется, где у предыдущего оппонента себялюбие и крутизна...
................................................................

Проблема в том, что 90 процентов дайверов и многие инструктора банально не знают как нырять правильно с точки зрения безопасности. Остальные знают, но не ныряют правильно по различным причинам.
На эту тему и предлагалось вообще-то дискуссировать.

Удачи и безопасных погружений!


A.L -Вы уж уважаемый простите, но Вы по-моему очень грубо начали дискутировать!
Это что попытка померяться силами? Хороший способ общения!
Илья Козлов очень много писал о безопасности погружений под лед и в пещеры и в его квалификации мало кто сомневается. Не важно какой у него пластик.
Левитина тоже знаю хорошо и он не один год в дайвинге и опыт значительный.
Сейчас на самом деле не время эту тему развивать, тем более в таком тоне.
А стремятся померяться физической силой те, кому больше нечем.
_________________
DM PADI #275204
Adv.EANx Instructor IANTD #8201
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A.L.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 94
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Re: Как правильно нырять под лед. Ответить с цитатой

Дмитрий Иванов писал(а):
A.L -Вы уж уважаемый простите, но Вы по-моему очень грубо начали дискутировать!
Это что попытка померяться силами? Хороший способ общения!
Илья Козлов очень много писал о безопасности погружений под лед и в пещеры и в его квалификации мало кто сомневается. Не важно какой у него пластик.
Левитина тоже знаю хорошо и он не один год в дайвинге и опыт значительный.
Сейчас на самом деле не время эту тему развивать, тем более в таком тоне.
А стремятся померяться физической силой те, кому больше нечем.


Дмитрий, здравствуйте.
К сожалению, данный форум скатился к неинформативному и, совершенно непродуктивному, малокультурному общению.
98% сообщений не несут никакой смысловой нагрузки.
А эти смайлики в виде задниц и тошноты, которые заполонили все темы.
Самое плохое, что молодежь, приходящая в дайвинг и попадающая на этот форум также, как местные "культурные завсегдатаи", считает возможным не замечать правильные высказывания грамотного специалиста Вячеслава Скотца, обвинять Владимира Докучаева, заставлять оправдываться Павла Колобова...
Почитайте внимательно начало этой темы и сопоставьте с моими словами.

Теперь о более интересном. Национальная Дайв Лига получила одобрение на самом высоком уровне.
(На сайте НДЛ должна уже быть информация).
В перспективе профильные учебные заведения будут обучать по программам Лиги.
Соответственно и сертификаты, с определенного уровня, позволят их обладателям устраиваться работать на различные должности (водолазов, спасателей и т.д.).

Удачи.

P.S. Давайте уже закончим эти разговоры и посмотрим, как нужно нырять под лед. Без дешевых комментариев, без смайликов с задницами и пальцами.
Просто читайте и понимайте, КАК это нужно делать.
_________________
baltika-diving@mail.ru
www.baltika-diving.ru
www.deti-diving.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
A.L.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 94
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 22:31    Заголовок сообщения: Снаряжение. Ответить с цитатой

Я постараюсь очень коротко рассказать, как необходимо планировать и проводить подледные погружения.
И, разумеется, на практике их проводить можно только с профессионалами, которые могут обеспечить все нижеперечисленные мероприятия.
Подледные погружения – погружения в так называемую «надголовную среду» и при совершении данных погружений предпринимаются достаточно серьезные меры обеспечения безопасности, контроля, и для совершения этих погружений, дайверу требуется определенный тренинг.
Очень коротко про снаряжение для подледного дайвинга. Некоторое только обозначу, на специфическом, остановлюсь подробнее.
1. Гидрокостюм
Возможно использовать как «сухие», так и толстые мокрые неопреновые гидрокостюмы с обтюрацией.
В целом при погружении под лед рекомендуется использовать гидрокостюм «сухого» типа.
2. Компенсатор плавучести (BCD)
Требование к жилету – наличие металлических D-колец для пристегивания страховочного конца.
3. Регулятор
При организации подледных погружений должны использоваться регуляторы с защитой от замерзания.
4. Альтернативный источник воздуха. Октопус.
При совершении подледных погружений обязательным элементом экипировки является дополнительная вторая ступень – октопус (или пони-баллон).
Октопус также должен быть снабжен системой препятствующей замерзанию.
Поскольку в любом случае опасность замерзания первой и второй ступени полностью исключена быть не может, подледному дайверу следует иметь второй, дублирующий регулятор. Для минимизации количества шлангов дублирующий регулятор не должен иметь октопус.
При выборе регулятора для подледных погружений консультируйтесь с вашим инструктором NDL.
5. Манометр
Оба регулятора (основной и дублирующий) должны в обязательном порядке быть оснащены манометрами.
6. Компьютер
Компьютер должен быть у каждого участника подледного погружения.
7. Компас
Обязательным условием при проведении подледного погружения является компас. Удобнее всего использовать компас, закрепленный на консоли приборов.
8. Баллон
При проведении подледных погружений в соответствии со стандартами NDL используются баллоны, оснащенные двойным «V» или «Т» образным вентилем для того, чтобы можно было использовать два независимых регулятора.
9. Нож
При подледном погружении предпочтительно использовать крупный нож с металлическим набалдашником на ручке для подачи звуковых сигналов.
10. Грузовая система
Правила подбора груза подробно разобраны на курсе Professional Buoyancy Diver NDL. В целом при использовании «сухого» гидрокостюма и необходимости использования большого количества грузов весьма удобно часть груза разместить на грузовом поясе, а часть в интегрированную грузовую систему BCD.
11. Ласты
Они должны быть открытого типа.
12. Фонари
Обязательным условием при проведении подледного погружения является наличие у каждого участника проблескового фонаря – маячка, и по желанию фонаря обычного. Но при этом следует помнить, что использование обычного фонаря затруднит некоторые манипуляции под водой (например, передачу сигналов напарнику, так как правая рука будет занята фонарем).
Кроме этого необходимо иметь еще один проблесковый фонарь, который будет подвешен на пятиметровой глубине в районе майны (места входа в воду).
13. Страховочный (сигнальный) и поисковый концы.
Страховочный конец (фал) - это крепкая нерастягивающаяся капроновая или полипропиленовая веревка диаметром 10 -11 миллиметров с надежно закрепленным карабином на одном конце. Следует учитывать, что полипропиленовые веревки обладают положительной плавучестью и не будут ложиться на дно при провисании. Страховочный конец должен быть яркого цвета. Таким образом, он будет лучше виден на снегу, льду и подо льдом. Длина страховочного конца при учебных подледных погружениях должна быть не более 30 метров. При помощи страховочного конца будет осуществляться контроль с поверхности.
Поисковый конец (фал) - это крепкая нерастягивающаяся капроновая или полипропиленовая веревка диаметром 10 -11 миллиметров с надежно закрепленным карабином на одном конце. Длина поискового конца должна составлять 45 метров.
Поисковый конец может пригодиться в случае возникновения необходимости проведения спасательных мероприятий по поиску потерявшихся дайверов
Страховочные и поисковые концы не должны иметь узлов и перед использованием должны быть тщательно проверены на целостность.
14. Спусковой (ходовой) конец
Спусковой конец (фал) это веревка 10-15 миллиметров и длиной достаточной для того, чтобы достать до дна, с якорем (прикрепленным к нему грузом) на одном конце.
15. Вспомогательный конец небольшой длины
Этот фал понадобится для страховки людей при пилении льда и вынимания льдин из майны.
Длина вспомогательного конца 3-4 метра и диаметр 10-15 миллиметров.
16. Бадди – стреп
Бадди-стреп нужен будет инструктору для крепления к страховочному концу.
17. Ледобур (несколько).
Эти аксессуары потребуются для закрепления ходового и страховочного концов и вынимания льдин из майны.
18. Бензопила или ручная пила и коловорот
Бензопила или ручная пила, и коловорот потребуется для вырубки майны. Разумеется, использование бензопилы сократит время и силы при выпиливании, но, используя бензопилу, следует понимать, что на поверхности воды могут появиться масляные разводы. Более экологичным способом является использование обычной пилы. Правда при этом сил и времени на выпиливание майны потребуется несколько больше.
19. Сачок для выбирания ледяной крошки из майны
После вырубки майны для комфорта спуска, а также для обеспечения безопасности погружений потребуется удалить остатки льдинок из майны. В процессе погружения поверхность воды может слегка подмерзать, и соответственно эту ледяную корку тоже нужно будет удалять. Для этого используется сачок.
20. Совковая лопата (одна или несколько)
Этот элемент снаряжения потребуется для удаления снега в месте подготовки территории и расчистки площадки для вырубки майны.
21. Ведро с песком
Песок потребуется для того, чтобы посыпать прилегающую к майне территорию, которая называется «рабочая площадка». Таким образом, снижается опасность того, что кто-нибудь из участников или организаторов погружения поскользнется.
22. Сигнальные флажки (10-15 штук)
Сигнальные флажки будут нужны для того, что выпиленные майны были хорошо видны с
поверхности.
23. Теплоизолирующий коврик
Теплоизолирующий коврик будет нужен спасателю, который будет находится на поверхности в гидрокостюме «сухого» типа в постоянной готовности прийти на помощь.
Встроенные боты гидрокостюма «сухого» типа не смогут обеспечить нужную теплоизоляцию при нахождении человека на льду.
24. Кислородный баллон
Кислородный баллон с системой подачи (принудительной или по требованию) может понадобиться в случае возникновения необходимости оказания помощи пострадавшему дайверу (подробнее об этом рассказывается в курсе Rescue Diver NDL).

Вспомогательными, но, тем не менее, необходимыми аксессуарами при организации подледных тренировочных погружений являются также:
• Таблица бездекомпрессионных погружений NDL
• Пластиковая табличка для общения под водой
• Палатка
• Тент для защиты от ветра
• Теплая одежда
• Специальная нескользящая теплая обувь для хождения по льду
• Термос с горячим питьем
• Еда (желательно теплая и в термосе)
• Топор
• Теплая вода в термосе большой емкости (два литра)
• Защитные очки для пиления льда и при необходимости солнцезащитные очки
• Медицинская аптечка
• Средства связи со службами спасения
• Средство доставки до берега (снегоход, сани, машина или что-то иное)

Далее об организации погружения, сигналах, затем о самом погружении и о действиях в случае чрезвычайных ситуаций.

Удачных и безопасных погружений.
_________________
baltika-diving@mail.ru
www.baltika-diving.ru
www.deti-diving.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 22:54    Заголовок сообщения: Re: Снаряжение. Ответить с цитатой

Любезнейший A.L.
Можно поинтересоваться..... А зачем так агрессивно преподносить "доброе, разумное, вечное"?

И вот (извините меня "жалкого суицидного ПАДИшника"), но касаемо этого пунтка

A.L. писал(а):

2. Компенсатор плавучести (BCD)
Требование к жилету – наличие металлических D-колец для пристегивания страховочного конца.


я всё же предпочитаю крепить страховочный конец К ТЕЛУ.... Мне как-то так спокойнее под лёд залезать.
И случись чего, то вероятнее всё же вытащат меня, но не БСД, к коему привязан конец.

Ничего личного. Просто к вопросу о САМОМ ПРАВИЛЬНОМ МЕТОДЕ ПОГРУЖЕНИЙ... Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините, а где купить для моего октопуса указанный девайс???

Цитата:
Октопус также должен быть снабжен системой препятствующей замерзанию.


кстати, в прошлом сезоне была тема про книжку НДЛ, я даже купил такую..с автографом Embarassed
в теме вопрос о кольце поднимался, однажды сам был свидетелем, как выдернули "с мясом" такое кольцо из старого компенсатора (слишком ретивый страхующий был), курсант только успел ухватиться за карабин Smile

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 23:08    Заголовок сообщения: Re: Снаряжение. Ответить с цитатой

A.L. писал(а):
2. Компенсатор плавучести (BCD)
Требование к жилету – наличие металлических D-колец для пристегивания страховочного конца.

Согласен с SR212
Цитата:
5. Манометр
Оба регулятора (основной и дублирующий) должны в обязательном порядке быть оснащены манометрами.

Зачем? Если баллон один...
Цитата:
Удобнее всего использовать компас, закрепленный на консоли приборов.

Уверены?
Цитата:
крупный нож с металлическим набалдашником на ручке для подачи звуковых сигналов.

Это что еще за зверь? Как у Рембо? Wink
Цитата:
использование обычного фонаря затруднит некоторые манипуляции под водой (например, передачу сигналов напарнику, так как правая рука будет занята фонарем).

Хм... а мне казалось я знаю как это делать
Цитата:
Встроенные боты гидрокостюма «сухого» типа не смогут обеспечить нужную теплоизоляцию при нахождении человека на льду.

Я больше скажу - триламинатный костюм вообще не может обеспечить никакую теплоизоляцию. Для этого поддевы используют
Цитата:
необходимыми аксессуарами при организации подледных тренировочных погружений являются также:

еще вертолет хорошо. и барокамера мобильная.
Цитата:
• Таблица бездекомпрессионных погружений NDL

Эх, моя ПАДИшная не подойдет...

Никого обидеть не хотел, это мое частное мнение.
Если соберетсь нырять по такой методике, можно будет посмотреть, хотябы на поверхности? Хочу посмотреть на это, может и убедите..
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 23:10    Заголовок сообщения: Re: Снаряжение. Ответить с цитатой

A.L. писал(а):

3. Регулятор
При организации подледных погружений должны использоваться регуляторы с защитой от замерзания.
4. Альтернативный источник воздуха. Октопус.
При совершении подледных погружений обязательным элементом экипировки является дополнительная вторая ступень – октопус (или пони-баллон).
Октопус также должен быть снабжен системой препятствующей замерзанию.
Поскольку в любом случае опасность замерзания первой и второй ступени полностью исключена быть не может, подледному дайверу следует иметь второй, дублирующий регулятор. Для минимизации количества шлангов дублирующий регулятор не должен иметь октопус.
При выборе регулятора для подледных погружений консультируйтесь с вашим инструктором NDL.

Получается
Регулятор с легочным автоматом + октопус, и второй дублирующий регулятор с легочным автоматом но у же без октопуса.
Так?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Re: Снаряжение. Ответить с цитатой

Chous писал(а):
Цитата:
5. Манометр
Оба регулятора (основной и дублирующий) должны в обязательном порядке быть оснащены манометрами.

Зачем? Если баллон один...


Позволь немного поправить... Если регулятора два, то на V-вентиле две ручки.
И в случае замерзания одного регулятора, ты переключаешься на второй и закрываешь аварийный.
В этом случае манометр тебе ничего не покажет на отключённом регуляторе.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 23:26    Заголовок сообщения: Re: Снаряжение. Ответить с цитатой

A.L. писал(а):

2. Компенсатор плавучести (BCD)
Требование к жилету – наличие металлических D-колец для пристегивания страховочного конца.

+1 к SR-212. Предпочтительнее привязывать сигнальный конец к телу. Чтоб "хоть тушкой, хоть чучелом"...
A.L. писал(а):

3. Регулятор
При организации подледных погружений должны использоваться регуляторы с защитой от замерзания.
4. Альтернативный источник воздуха. Октопус.
При совершении подледных погружений обязательным элементом экипировки является дополнительная вторая ступень – октопус (или пони-баллон).
Октопус также должен быть снабжен системой препятствующей замерзанию.
Поскольку в любом случае опасность замерзания первой и второй ступени полностью исключена быть не может, подледному дайверу следует иметь второй, дублирующий регулятор. Для минимизации количества шлангов дублирующий регулятор не должен иметь октопус.

Т.е. основной рег с октопусом и бэк-рег без октопуса. Как их цеплять на 1 баллон, для меня загадка.
Плюс, поскольку дышим мы из основного рега, при вставании его на фрифлоу октопус мы тоже теряем.
Внимание, вопрос - нафиг он (октопус) тогда сдался?
A.L. писал(а):

5. Манометр
Оба регулятора (основной и дублирующий) должны в обязательном порядке быть оснащены манометрами.

Ладно, пусть будут.
A.L. писал(а):

7. Компас
Обязательным условием при проведении подледного погружения является компас. Удобнее всего использовать компас, закрепленный на консоли приборов.

Угу. В одной руке фонарь, в другой консоль, а сигналы как подавать? Третьей рукой?
A.L. писал(а):

8. Баллон
При проведении подледных погружений в соответствии со стандартами NDL используются баллоны, оснащенные двойным «V» или «Т» образным вентилем для того, чтобы можно было использовать два независимых регулятора.

Оооо... вот она, сакральная истина.
A.L. писал(а):

10. Грузовая система
Правила подбора груза подробно разобраны на курсе Professional Buoyancy Diver NDL. В целом при использовании «сухого» гидрокостюма и необходимости использования большого количества грузов весьма удобно часть груза разместить на грузовом поясе, а часть в интегрированную грузовую систему BCD.

Случаи потери грузового пояса вам видимо неизвестны...
A.L. писал(а):

11. Ласты
Они должны быть открытого типа.

На мокряк?
A.L. писал(а):

16. Бадди – стреп
Бадди-стреп нужен будет инструктору для крепления к страховочному концу.

О. Значицца вдвоем на 1 веревке, да? А оборвется-расстегнется ваш этот "Бадди-стреп" и че делать?
А теперь честно скажите, вы все эти пункты ВСЕГДА выполняете?
Включая цвет концов, кислородный баллон, аптечку и страхующего водолаза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

к странице     
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving