|
Дайвинг в Санкт–Петербурге Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
BKC
Зарегистрирован: 27.12.2009 Сообщения: 270
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 08:39 Заголовок сообщения: |
|
|
ВиТим писал(а): | От себя, как человека испытавшего, что такое +44 С и - 67 С, на Ваше послесловие, добавлю. На дыхание, его качество (комфортность), действует много факторов. |
Да я ведь так.. исключительно об изменении концентрации газа с температурой и постоянстве температуры тела протрындел.
А, уж, комфортность дыхания - совсем другая история...
Действительно - "для тех, кто делает свои первые шаги в дайвинге и интересуется"...
Восхитительный пример CopyPastного творчества. Интересно, а просто ссылку на веб-сайт, с которого он это скопипи... скопипи... скопипастил (O!) в масштабе 1:1, не проще было дать... Там, хоть, читать легче было бы. Картинки, наверняка есть. Если кто заинтересовался бы...  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Krapiva

Зарегистрирован: 10.07.2008 Сообщения: 5322 Откуда: Лисий Нос
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 09:36 Заголовок сообщения: |
|
|
2 ВКС возможно на курсах ОВД 10 лет назад мне и говорили про пониженные содержания кислорода, но за отсутствием практического применения стерлось из памяти. А по работе на высоте, просто на цифры не заморачиваля. Мне было достаточно знать, кто на какое расстояние будет блевать, в зависимости от высоты, скорости подъема и физической подготовки.
Вот сейчас заинтересовало, сразу задал вопрос.
Впрочем некоторое непонимание осталось:
Согласно приведенной Вами таблице
на 3000 м. давление 0,7 Парциальное давление О2 17,7%
на 4500 м. давление 0,57 Парциальное давление О2 12%
Любовь указала:
"При содержании кислорода менее 16% наблюдается головокружение, учащенное дыхание и потеря сознания.
12% - могут наступить необратимые изменения в организме,
7% - смерть"
Или я что то неправильно посчитал, или что то не сходится.
При подъеме в базовый лагерь на 3000 м. определенный дискомфорт все испытывают (при отсутствии акклиматизации) но чтобы доходило до потери сознания...
А базовый лагерь на Казбеке на 4442 м. ; какие такие необратимые изменения в организме? А Приют одиннадцати? Или на Эльбрус кто то с кислородом ходит? А Балыбердин на Эверест без маски ходил (вернее отдал свою Мысловскому) и ничего (т.е. с трудом но дошел)... А это почти 9 км.
Где то ошибка. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Otter

Зарегистрирован: 03.05.2010 Сообщения: 1676 Откуда: СПб
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 10:05 Заголовок сообщения: |
|
|
Krapiva писал(а): |
Где то ошибка. |
Это, скорее всего, индивидуальные особенности организма. Шерпы ведь без кислорода туда лазают. _________________ Dmitry Kuznetsov
Dive Control Specialist Instructor
Master Scuba Diver Trainer
eCCR Instructor
+7 812 914 0З40 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Vik

Зарегистрирован: 01.04.2006 Сообщения: 2385 Откуда: Питер
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 10:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Действительно, беседа получается "Долгой и филосовской"(с)...
Со "смертельной парциалкой О2 на 40м" - согласен, недопонял - прочитал 2 предложения вместе.
А вот с этим, простите, согласится никак не могу: BKC писал(а): | Что там дальше... А как это ОВД-шник "обязательно столкнётся" с повышенным давлением кислорода? Так, если без ненужного забивания головы, а практически. Где это он с ним столкнётся? | ДА НА ПЕРВОМ ЖЕ ПОГРУЖЕНИИ В БАССЕЙНЕ!!!
Единственный вопрос - а зачем ему об этом (о повышенном РРО2) знать, если огранечениЯ предела его глубин (18, 30, 40м), намного меньше предельно допустимого по РРО2 (66м)? И никак с ним не связаны!
И вообще, чтобы не вдаваться в дебри фики и физиологии, читая вышеозвученные труды (интересующийся, да осилит! ), и не "растекаться словесами по ветвям" давайте вернёмся к предмету дискуссии.
И так:
Краппива спросил:
"При каком содержании кислорода (парциалке) наступает гипоксия, потеря сознания, смерть? Про повышенное знаю, а про пониженное, может технари или медики подскажут?!"
liubov ответила:
"При содержании кислорода менее
16% наблюдается головокружение, учащенное дыхание и потеря сознания.
12% - могут наступить необратимые изменения в организме,
7% - смерть"
ВКС УДИВИЛСЯ:
[i]Как вообще смогло получиться, что при обучении Вам объясняли про повышенное содержание кислорода и не объясняли про пониженное?
Так вот скажите, без филосовствования - Вы каждому студенту забиваете голову этими цифрами, приведёнными Любовью? (А именно ими и интересовался Крапива!)
И если ДА, то какую они из них (цифр) извлекут практическую пользу, после получения долгожданного пластика ОВД (АОВД)? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Наталья Киршина

Зарегистрирован: 25.06.2007 Сообщения: 106 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 10:25 Заголовок сообщения: политическая физика |
|
|
Цитата (повторенье - мать ученья ):
"Весовое содержание кислорода в воздухе прямо пропорционально атм. давлению за вычетом парц. давления водяного пара и обратно пропорционально температуре воздуха (т.к. с ростом темп-ры падает плотность воздуха).
O2(г/м3) = 83*(P-e)/T
где Р и е в гПа, Т в °К.
Для -30° и 1050 гПа получаем 358 г/м3, для 0° и 1000 гПа 304 г/м3, для +30, 990 гПа, вл.10%(е=4.2 гПа) 270 г/м3, для +30, 990 гПа, вл.60% (е=25.2 гПа) 264 г/м3. "
Источник: http://meteocenter.net/meteolib/o2.htm
для наглядности прогноз для Петербурга: http://meteocenter.net/spb_.htm
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Krapiva

Зарегистрирован: 10.07.2008 Сообщения: 5322 Откуда: Лисий Нос
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 11:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Наталья, все правильно. Конечно плотность воздуха зависит от температуры, плюс сказывается влажность. Но пройдя по предложенной Вами ссылке читаем:
Рассчитан вертикальный градиент парциальной плотности кислорода в воздухе, равный 3,3 г/м3 на 100 м. Отсюда следует, что уменьшение парциальной плотности кислорода в воздухе равнин на 30-33 г/м3 эквивалентно подъему на высоту около 1000 м.
А из приведенной таблицы видим, что колебания не превышают 20 г/м3 т.е. менее 10%. Да и подъем на высоту 1000 м. для здорового, пусть даже не тренированного, человека пройдет безболезненно, а скорее просто незаметно.
2 Otter Шерпы на вершину Эвереста не лазают. Исключая Тенсинга Норгея, ну может еще нескольких. Они таскают грузы до базового лагеря и до промежуточных лагерей. А вот акклиматизация у них стопроцетная, живут они там
Смутили именно данные:
12% - могут наступить необратимые изменения в организме,
И расчет, что данная концентрация соответствует примерно 4500 м.
А жизненный опыт подсказывает, что из сотни молодых парней и девчонок, выезжающих в альплагерь, ничего плохого ни с кем ни происходит. Правда речь идет о тренированных ребятах... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей СПб

Зарегистрирован: 27.02.2009 Сообщения: 12946 Откуда: СПб
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 15:11 Заголовок сообщения: |
|
|
Krapiva писал(а): | А жизненный опыт подсказывает, что из сотни молодых парней и девчонок, выезжающих в альплагерь, ничего плохого ни с кем ни происходит. Правда речь идет о тренированных ребятах... | А что происходит с нетренированными - личный опыт, в прошлом году решили пешком подняться на вулкан Тейде 3750. Ну все просто - до 2000 на авто можно доехать - далее, до 3200 пехом км 15, ночлег и наутро на верх, рассвет встречать.
И хоть целый день былии на 2000-2400 для акклиматизации и к вечеру дошли до альпинистского приюта - ночь была полная. Чуть начинаешь засыпать, дыхалка замедляется -и серце "ломает" ребра изнутри мощными ударами. И так всю ночь...
А вроде не диванный человек - я и жена...Так что на 40 легче спуститься, чем на 3200 подняться.
Полегчало только когда на 2700 спустились утром. _________________ NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Митька

Зарегистрирован: 19.03.2010 Сообщения: 2866 Откуда: Санкт-Петербург.
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 17:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Сын ещё в школу не пошёл, когда первый раз повёл его в горы. Сам со своим рюкзаком шёл от санатория Кармадон до знаменитого ледника Колка. А ледник лежал тогда на высоте примерно 3500 метров. Брат, инструктор, всю дорогу внушал, что сын будет самым молодым восходителем на Казбекские ледники. Каково же было наше удивление, когда на радоновых источниках у основания ледника мы обнаружили группу питерцев с грудными детьми! Лечить принесли. Нам даже места для палатки не досталось. Пришлось нам для понтов подняться почти до Джимары – 4780 метров. Никто из детей не пострадал. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей СПб

Зарегистрирован: 27.02.2009 Сообщения: 12946 Откуда: СПб
|
Добавлено: Пн Авг 16, 2010 21:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Митька писал(а): | Сын ещё в школу не пошёл, когда первый раз повёл его в горы.. | Как и следует ожидать - детям на высоте легче! Мой в свои 12 лет спал без просыпу на 3200, а мы маялись. Да и на подъеме скакал впереди нас...
Как говорят - "гемоглобин молодой!""  _________________ NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Krapiva

Зарегистрирован: 10.07.2008 Сообщения: 5322 Откуда: Лисий Нос
|
Добавлено: Вт Авг 17, 2010 08:27 Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей СПб писал(а): | Krapiva писал(а): | А жизненный опыт подсказывает, что из сотни молодых парней и девчонок, выезжающих в альплагерь, ничего плохого ни с кем ни происходит. Правда речь идет о тренированных ребятах... | А что происходит с нетренированными - личный опыт,.... .... |
Стандартный график тренировок для выезжающих на альпсборы:
Два раза в неделю - бег
а) Лайт. Горный институт - стадион Кирова и обратно - примерно 15 км.
б) Хард. Горный институт -Петропавловская крепость - стадион Кирова и обратно - примерно 28 км.
Два раза в неделю - силовые тренировки в зале.
Выезд на выходные. Летом - скалы. Зимой - скалы лед или лыжи.
При заброске грузов в базовый лагерь на 3-4000 м. никто проблем не испытывал. Максимум учащенный пульс и легкая одышка.
Проблемы начинались выше  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|